Home » Реиндустриализация: Франция снова получит заводы в 2023 году

Реиндустриализация: Франция снова получит заводы в 2023 году

реиндустриализация Франции является приоритетным проектом Эммануэля Макрона. Хотя до сих пор Елисейский дворец освещал показатели обсерватории Trendeo для оценки открытия и закрытия фабрик во Франции, поэтому руководство решило снова взять на себя управление. Воспользовавшись преимуществами Global Industrie Show, он рассказал: CE В среду появился собственный барометр для измерения промышленного развития страны, новый инструмент, разработанный после более чем двух лет работы под руководством Главного управления предприятий Министерства экономики.

Показатели Trendeo были «очень полезными», но «страдали от методологической предвзятости», поясняют в аппарате министра промышленности и энергетики. С одной стороны, они не ограничиваются одной только промышленной сферой, «поскольку Trendeo объединяет логистические склады и сервисную деятельность». Затем они полагаются на публичные заявления. В результате некоторые движения оказались «незамеченными».

Данные поля

Поэтому исполнительная власть решила попросить государственные службы предоставить данные с мест, причем любые операции – открытие, закрытие, а также расширение и сокращение объектов – требуют административного разрешения.

Первая оценка показывает, что в прошлом году динамика оставалась положительной. Всего во Франции открылось 57 новых фабрик (то есть баланс открытий и закрытий) по сравнению с 49 в 2022 году. Если принять во внимание расширение площадей, эта цифра даже вырастет до 201 по сравнению со 176 годом ранее.

Между растущими ценами на энергоносители, высокими процентными ставками и усиление конкуренции между странами для привлечения проектов условия все же стали жестче, и во втором полугодии движение существенно замедлилось: 79 операций против 122 в первом. «Реиндустриализация во Франции – это не только новые объекты. Это также промышленная база, которая продолжает расширять свои мощности», однако приветствует министерство.

Последствия кризиса Covid

Занятость в промышленности также растет в абсолютном выражении: «с 2017 года создано 130 000 рабочих мест», — отмечает он. Согласно недавнему бюллетеню Банка Франции, только в 2023 году общая численность персонала компаний обрабатывающей промышленности увеличилась на 1,8%.

Read more:  Антивакцинные аккаунты в Твиттере распространяют дезинформацию о продовольственном кризисе | новости США

Хотя фабрики появляются, французское промышленное производство еще не принесло результатов. В феврале он оставался немного ниже уровня 2015 года, а в обрабатывающей промышленности был едва выше. Это правда, что некоторые отрасли отрасли по-прежнему страдают от последствий кризиса Covid. Это особенно касается авиастроения, производство которого остается на 25% ниже, чем до пандемии, или автомобилей.

Регион Овернь-Рона-Альпы – крупный победитель

Государственный барометр тем не менее показывает приток инвестиций в определенное количество отраслей. Таким образом, в агропищевой промышленности появилось наибольшее количество новых предприятий или расширений – всего 47. Далее идут «зеленая» промышленность и циркулярная экономика – широкое название, охватывающее и то, и другое. гигафабрики по производству аккумуляторов, производство водорода, фотоэлектрика и переработка – с 29 операциями, затем транспорт (22) и здравоохранение (20). Металлургия, которая в 2022 году была оштрафована энергетический кризис также приобрела дополнительные производственные мощности.

С другой стороны, другие энергоемкие отрасли находятся в менее обеспеченном состоянии. В секторе бумаги и картона наблюдается отрицательный баланс (-1), а количество установок в индустрии пластмасс стагнирует.

Географически ландшафт перестраивается. Большим победителем движения стал регион Овернь-Рона-Альпы с 73 операциями, за ним следует Новая Аквитания. В совокупности на них приходится половина чистых открытий.

Несмотря на трансформацию своего производственного аппарата с приходом крупных инвестиций, в частности, в аккумуляторы, Верхняя Франс, с другой стороны, демонстрирует самый высокий отрицательный баланс (-9), что наказывается закрытием предприятий в традиционных отраслях.

2024-03-27 16:55:13


1711605799
#Реиндустриализация #Франция #снова #получит #заводы #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.