Home » Рейнджеры парка говорят, что ламантины Флориды морозным утром достигли нового рекорда

Рейнджеры парка говорят, что ламантины Флориды морозным утром достигли нового рекорда

Проблемы качества воды остаются главной проблемой для флоридского ламантина.

Служба рыболовства и дикой природы США недавно объявила, что рассмотрит возможность перевода ламантинов обратно в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

ОРАНЖ-СИТИ, ФЛОРИДА – Холодным зимним утром восходящее солнце проглядывает сквозь деревья вдоль реки Блю-Спринг, смотрители парка всматриваются в воду, считая ламантинов Флориды, нежящихся в своей версии гидромассажной ванны.

21 января из-за продолжительного похолодания с температурой выше 30 градусов температура воды в соседней реке Сент-Джонс упала до 50 градусов. Спасаясь от холодной реки, стада морских коров толпились в более теплых водах весеннего течения.

Учитывая ясную, прозрачную погоду и сотни ламантинов, собравшихся вместе и плавающих друг на друге, смотрители парка заподозрили возможный рекорд. Они сгруппировались вдвое, насчитывая по два рейнджера на каждом участке, который извивается на четыре десятых мили от источника, где вода вырывается из подземной пещеры, к реке.

Их окончательный результат – 932 – не просто установил рекорд. Он превзошел предыдущие рекорды, даже 736, которые они насчитали в первый день Нового года. Это далеко от однодневного рекорда в 49 ламантинов, установленного 40 лет назад, и более чем в два раза больше ламантинов, чем однодневный рекорд, установленный всего 10 лет назад.

Новый рекорд захватывает дух и невероятен для тех, кто десятилетиями наблюдал за этими животными и болел за них.

«Захватывающе и почти невероятно!» – сказал Джон Бенгстон, федеральный эколог дикой природы на Аляске.Когда Бенгстон завершил свое докторское исследование ламантинов в реке Сент-Джонс в 1981 году, только 35 усатых морских млекопитающих были замечены во время весеннего пробега во время рекордно высокого однодневного подсчета.

«Эти высокие цифры воодушевляют и являются данью уважения усилиям по сохранению и осведомленности ученых, управляющих природными ресурсами и общественности за последние несколько десятилетий», — сказал Бенгстон USA TODAY.

Ранее: Посмотрите на знаменитых ламантинов Флориды, которые продолжают бороться за выживание

Процветающая популяция ламантинов в Сент-Джонсе возникла благодаря ряду защитных усилий, предпринимавшихся на протяжении десятилетий, часто в результате длительных юридических баталий и спорных общественных собраний.

«Цифры показывают, что эти упорные меры защиты работают», — сказал Дэвид Ханкла, бывший директор полевого офиса Службы рыболовства и дикой природы США и ветеран некоторых из этих ожесточенных сражений.

«Это то, чего можно ожидать от животного, не испытывающего неестественной смертности», — сказал Ханкла. «Я подозреваю, что Сент-Джонс — одно из самых безопасных мест для ламантинов», — сказал Ханкла.

Read more:  Генсек ООН приветствует возвращение России к Украине по черноморской зерновой сделке

В масштабах штата «ламантины преуспели исключительно хорошо», сказал он. В начале 1990-х годов численность населения оценивалась примерно в 1500 человек. Прошлой осенью официальные лица Флориды оценили популяцию ламантинов в штате от 8 350 до 11 730 особей, исходя из оценок за 2021-2022 годы.

Ламантины Флориды делят воды штата с миллионом зарегистрированных судов и почти 22 миллионами человек. В то время как ламантины Сент-Джонса процветают в защищенных условиях, другие сталкиваются с большой опасностью.

В лагуне реки Индиан, на восточном побережье штата, за два года с 2020 по 2022 год погибло более 1000 ламантинов, многие из которых умерли от голода из-за отсутствия здоровых морских водорослей после нескольких лет массового цветения водорослей. Причиной этому является плохое качество воды, вызванное множеством факторов.

Более: Голодающие ламантины Флориды отражают проблемы прибрежных экосистем по всему миру.

Ламантины также наблюдают более высокий уровень смертности на юго-западном побережье штата, где они борются с загруженностью вод, цветением водорослей красного прилива и другими проблемами качества воды.

В 2017 году федеральные чиновники исключили ламантинов из числа находящихся под угрозой исчезновения, но объявили в октябре прошлого года, что рассмотрят вопрос о том, следует ли снова считать ламантина находящимся под угрозой исчезновения, учитывая рост смертности в 2021 и 2022 годах.

Морские коровы приходят с холода, их пересчитывают

Восприимчивые к холодному стрессу, когда температура воды падает ниже 68 градусов, ламантины привлекают Голубой источник, потому что его воды могут быть на 20 градусов и более теплее, чем в реке.

Хотя обычно повторяется, что родниковая вода «постоянная» 72 или 73, данные Геологической службы США показывают, что вода нагревается. Весной температура сейчас колеблется в пределах 73,5 – 75,5.

По словам Коннора Вагнера, специалиста по обслуживанию парков Blue Spring, по прибытии подсчитать живых животных, сложенных друг на друга под водой, не всегда является точной наукой.

Смотрители парка начинают работу рано, сразу после рассвета и до открытия парка, считая от дощатых дорожек и смотровых площадок, пока ламантины не потревожены и неподвижны.

Исследователи из Клуба спасения ламантинов также почти ежедневно подсчитывают ламантинов во время весеннего пробега и работают над идентификацией отдельных животных. Один из них, Уэйн Хартли, до выхода на пенсию работал специалистом по паркам в Blue Spring.

Он плавал на каноэ среди морских коров более 40 лет, идентифицируя особей по уникальным шрамам от пропеллера и другим характеристикам тела. Сейчас он поражен количеством ламантинов, которых он не может опознать, потому что у них нет никаких шрамов.

Read more:  Будет ли мир после ядерной войны таким, как показано в сериале «Фоллаут»

В тот день, когда в парке насчитывалось 932 человека, Хартли и его коллега Кора Берчем вошли в воду примерно через час после того, как начали работу смотрители парка, после того как ламантины начали двигаться и усилился ветер. Хартли сказал, что они насчитали около 700 ламантинов.

Иногда количество парков выше, иногда больше клубов, сказал он. «Иногда с набережной видно лучше. Иногда с каноэ видно лучше».

Всего в этом сезоне Хартли и его коллеги идентифицировали более 800 отдельных ламантинов, в том числе более 80 детенышей.

Такие цифры поражают Хартли, а также многих биологов, правозащитников и выборных должностных лиц, переживших битвы, которые подготовили почву для этой истории успеха.

Местная жительница Арнетт Шерман посещает парк несколько дней в неделю. «Приятно видеть так много ламантинов одновременно», — сказал Шерман.

Спасение ламантинов в реке Сент-Джонс

Ламантины находятся под охраной во Флориде с конца 1800-х годов и были среди 70 животных, добавленных в первый национальный список исчезающих видов в 1967 году.

Но многие отдают должное известному океанографу Жаку Кусто за то, что он привлек внимание общественности к ламантинам. В 1971 году Кусто посетил Блю-Спринг, тогдашний частный рыболовный лагерь, и снял на видео шрамы на спинах животных и людей, пытающихся на них покататься. Через несколько месяцев после выхода эпизода в эфире «Подводного мира Жака Кусто» в январе 1972 года государство купило источник.

К 1989 году Флорида стала полем юридической и политической битвы, поскольку правительственные учреждения – при поддержке Клуба спасения ламантинов и других некоммерческих организаций – работали над введением мер защиты. Максимальное количество ламантинов за один день в Блу-Спринг в том году составило 57.

Штат приказал ключевым округам разработать планы защиты с ограничением скорости лодок, чтобы сократить количество столкновений в районах, часто посещаемых ламантинами. Этот план вызвал особенно споры в округе Волусия, где проживает Блу Спринг.

Местные, государственные и федеральные чиновники, а также адвокаты и лодочники спорили о скорости лодок более десяти лет.

Лодочники и рыбаки были обеспокоены экономическими последствиями и утверждали, что они не смогут преодолевать такую ​​большую территорию между местами для рыбалки. На бамперах появились наклейки с надписью: «Добро пожаловать во Флориду, где ламантины дороже детей». В какой-то момент избранный чиновник в гневе воскликнул, что округу следует «открыть консервный завод из ламантинов».

Read more:  Вот ключевые решения 49-го заседания Совета Gst

Но ужасная гибель двух ламантинов в Сент-Джонсе в 1991 году, связанная с судном, подлила масла в огонь усилий по защите животных. Одна из них, Sweet Gums, животное, участвовавшее в программе клуба по усыновлению ламантинов, получила пять глубоких ран от пропеллера, а ее позвоночник был перерезан в двух местах.

Подобные битвы велись на протяжении десятилетия из-за планов по восстановлению стока воды из источника, что заставило местные коммунальные предприятия искать альтернативы для удовлетворения потребностей в воде быстро растущего населения. А государственный парк разозлил пловцов, когда зимой закрыл воду для людей, чтобы освободить место для ламантинов.

В те спорные годы появление 800 или 900 ламантинов весной показалось бы «диковинным», сказал Ханкла. Но вместе эти меры достигли своей цели, создав убежище, где животные процветают.

Взгляд в будущее

Сегодня государственный парк Блу-Спринг привлекает около 700 000 посетителей в год, более половины — зимой, а ожидание входа в парк в самые загруженные дни может занять несколько часов. На реке лодочники и рыболовы делят воду с экотуристами, наблюдающими за богатой дикой природой.

По словам Ханкла, количество ламантинов показывает, что защитные меры работают. Но если качество или количество воды ухудшится, это проблема, сказал он. «Это то, что мы видели в Индийской реке».

По его словам, штат мог бы пойти еще дальше и помочь ламантинам в Сент-Джонсе. Наконец они смогли демонтировать плотину Родман примерно в 46 милях к северу от Блу-Спринг на реке Оклаваха.

Удаление плотины предоставит ламантинам беспрепятственный доступ к Оклавахе, главному притоку реки Сент-Джонс. Эта акция уже давно вызывает споры среди рыбаков и некоторых местных выборных должностных лиц, и до сих пор оппозиция одерживала победу.

Но если дамбу снести или изменить работу шлюза, Ханкла сказал, что Оклаваха сможет содержать «довольно значительное» количество ламантинов.

«От вас не потребуется ничего делать, кроме как впустить их», — сказал он. «Это довольно значительная возможность».

1707118698


publish_date]
#Рейнджеры #парка #говорят #что #ламантины #Флориды #морозным #утром #достигли #нового #рекорда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.