Home » Рейтинг Велосци – центральные защитники 2023

Рейтинг Велосци – центральные защитники 2023

Будем с вами честными, составление рейтинга лучших польских центральных защитников 2023 года было очень неприятным опытом. Достаточно сказать, что вокруг лидера рейтинга уже есть некоторые знаки вопроса, и – естественно – становится только хуже и хуже. Наши лучшие (на бумаге) центральные защитники либо имеют проблемы со здоровьем, либо сидят на скамейке запасных, либо совершают ужасные ошибки. Это, очевидно, отражается на настрое сборной, ведь в 2023 году даже полулюбители с Фарерских островов смогли напугать сборную Польши, а представители Молдавии просто дали нам четыре промаха.

Стоит также отметить, что, как говорится в высокой поговорке, эпоха заканчивается. В десятке лучших центральных защитников прошлого года мы не нашли места Камилю Глику, который когда-то доминировал в аналогичных рейтингах. Возвращение на родину не помогло 103-кратному представителю Польши. Глика вряд ли можно рассматривать как усиление обороны Краковии, ветеран осенью был слабым местом для Паси – если вообще играл.

Мы, конечно, не отказываем 35-летнему игроку в шансе восстановить форму после зимнего перерыва, но нам кажется, что у Глика – просто-напросто – истекло время. А достойных преемников, как вы вскоре увидите, на горизонте пока не видно. Ох, это выглядит плохо, очень плохо.

Лучшие польские центральные защитники 2023 года – рейтинг

Рейтинг открывает Якуб Кивиор, перешедший из «Специи» в «Арсенал» в январе 2023 года. В то время можно было задаться вопросом, не был ли прыжок из одной из самых слабых команд Серии А в команду, борющуюся с «Манчестер Сити» за чемпионство Англии, слишком смелым шагом, и на самом деле до сих пор не совсем ясно, был ли Кивиор сделал здесь свою карьеру достойно. Конечно, «канонирам» было сложно отказаться, ведь такая возможность может представиться не скоро, но пока позиция поляка в иерархии тренера Микеля Артеты, мягко говоря, не самая высокая. 23-летний футболист пока сыграл за лондонскую команду всего 21 игру, что означает чуть более 1000 минут, проведенных на поле. Что могу сказать – слабовато.

Read more:  Жак Вандру протестует против увольнения Лорана Блана

В сезоне 2023/24 Кивиор практически вообще не учитывается при определении состава «канониров» на матчи чемпионата. А когда он все-таки появляется на поле, то обычно выглядит очень посредственно и часто подвергается резкой критике со стороны болельщиков. Похоже, Артета пока не нашел идеи для поляка. Менеджер «Арсенала» часто ставит Кивиора на позицию левого защитника, от чего страдают все – и команда, и игрок, и болельщики лондонской команды, наблюдающие за поляком в действии. Показательно, что если британские СМИ и обсуждают Кивиора в последние недели, то в основном в контексте его ожидаемого возвращения в Серию А. Более того, Куба также плохо выступал в сборной, как во время правления Фернандо Сантоса, так и в последнее время, под руководством Михала Пробежа.

Вы сами видите, как это выглядит. Номер один в списке, а уже столько проблем.

Матеуша Витеску мы поставили позади Кивиора, главным образом, помня о его весьма успешных выступлениях в цветах французского «Клермона». С другой стороны, переход 26-летнего футболиста в «Кальяри» пока что оказался полным провалом. Сезон-2023/24 Витеска начал с нескольких безнадежных выступлений, в том числе с красной карточки, и с середины октября находится на скамейке запасных. Добавим, он входит в команду, у которой будут серьезные проблемы с сохранением уровня высшей лиги Италии. А поскольку речь идет о командах, защищающихся от вылета в Серию Б, то можно перейти к четвертой позиции, которую занял Павел Давидович из «Эллас Верон». К сожалению, 28-летнего футболиста до сих пор мучают более или менее серьезные травмы, которые не позволяют ему стабилизировать свои высокие показатели на клубной арене и регулярно исключают его из участия в сборах сборной Польши.

Мы поставили Яна Беднарека между Витеской и Давидовичем. Что ни говори, а его защищает значительное количество сыгранных в 2023 году матчей. И весной, и осенью он имел место в стартовом составе «Саутгемптона», а также провел большую часть матчей отборочного турнира ЕВРО-2024. Есть только одна проблема, к сожалению, очень важная – качество этих выступлений. Беднарек сыграл свою роль в вылете «Сэйнтс» из Премьер-лиги и внес не только кирпичик, но и несколько крупных вкладов в поражение польской команды в борьбе за путевку на чемпионат Европы. Он стал символом недавних неудач команды не только из-за своей плохой игры на поле, но и из-за своих эксцентричных заявлений в интервью и на пресс-конференциях.

Read more:  Fitch сохранило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A-" - BNN

Лучшие польские центральные защитники 2023 года – на кого стоит обратить внимание?

Камил Пионтковски в этом году занимает пятое место в нашем рейтинге. В основном благодаря очень удачной весне, ведь 23-летний игрок получил очень хорошие оценки во время аренды в «Гент». Он настолько впечатлил своим настроем, что активисты бельгийского клуба даже хотели купить его у Red Bull Salzburg, но австрийцы решили, что бывший игрок «Ракува Ченстоховы» понадобится им в сезоне 2023/24. К сожалению, развитию защитника в очередной раз помешали травмы. Осенью у Пионтковски было несколько перерывов из-за травм, но недавно он вернулся в стартовый состав Red Bull как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

Следующее место досталось Павлу Бохневичу, который даже появился в стартовом составе сборной Польши на отборочный матч против Чехии. Понятно, что тренер Пробеж отчаянно пытается определиться с защитным построением бело-красной команды, ведь последние несколько месяцев оказались не самыми удачными с точки зрения пребывания Бохневича в Эредивизи. Что ж, надо признаться бывшему игроку «Гурника Забже», что он сделал себе достойное имя в «Херенвене», он даже много раз брал капитанскую повязку в команде «Де Суперфризен». В свою очередь, в “Хаддерсфилд Таун” капитаном является Михал Гелик, автор целых пяти голов в составе “Экстракласы” в сезоне-2023/24. Однако следует отметить, что «терьеры» очень плохо показывают результаты в Чемпионате и не исключено, что они окажутся на этаж ниже. Хелик обычно не разочаровывает индивидуально, это факт, но также трудно слишком радоваться его выступлениям в одной из самых слабых команд второй английской лиги.

На восьмом месте – Дамиан Михальски, один из лучших защитников 2-й Бундеслиги по рейтингу “Кикера”. Крепкий защитник, не боящийся играть в контакте, и лидер обороны Гройтер Фюрт, который рассчитывает в игре на выход в немецкую Экстракласу. За ним стоит Ариэль Мосор, игрок высшей лиги нашего рейтинга. Завершает список Патрик Педа, защитник, которому доверяет Михал Пробеж. Несмотря на то, что обычно он играет в третьей итальянской лиге, Педа осенью получил два вызова в взрослую сборную Польши и не разочаровал в матчах против Фарерских островов, Молдовы и Чехии. Даже немного жаль, что в последнем упомянутом матче 21-летний футболист не заиграл с первых минут, ведь это было бы действительно серьезной проверкой его способностей.

Read more:  Рууд пропускает сет, но выходит во второй раунд

***

Как видите, во введении мы ничуть не преувеличили, ситуация действительно плачевная. В конечном итоге Томаш Кендзёра, которого мы отнесли к правым защитникам, в рейтинг не попал, поскольку несколько чаще выступал в этой роли на клубной арене. Также мы отклонили кандидатуру Пшемыслава Вишневского, который из-за травмы не сыграл ни одного матча в сезоне-2023/24. Себастьян Валукевич также не снискал признания в наших глазах, возможно, он отыграл несколько минут в Серии А, но его выступления в высшей итальянской лиге зачастую не то чтобы плохи, а просто ужасны. Мы также рассматривали таких игроков, как Майк Навроцкий, Якуб Червиньски, Пшемыслав Шиминьский и Марцин Каминьский, но summa summarum – для них не было места в десятке.

Как бы вы оценили десять лучших польских центральных защитников 2023 года?

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ У САМИ:

фото: ФотоПик

2023-12-25 12:38:23


1703512163
#Рейтинг #Велосци #центральные #защитники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.