Home » “Река, не похожая ни на одну другую”

“Река, не похожая ни на одну другую”

«Рассвет был далеко, а река сверкала. » Первое предложение его объемистой саги Река Эсперанс – 1500 страниц, три тома, пять лет написания – Кристиан Синьоль воспринял это как триггер освобождения. Шлюзы слишком долго сдерживаемых эмоций открылись, обнажив на бумаге тайный источник одного из его “сокровища детства”.

После открытия Дордонь в ее нежные годы, река «мифический и страшный, опасный и вдохновляющий»сенти «Ее гибкие ноги, ее мягкие волосы цвета морских водорослей, ее зеленые глаза и ее бархатные руки», он станет богатым мемуаристом. Успех его трилогии в книжных магазинах, усиленный международным влиянием экранизации телесериала в 1995 году, возвысит его как великого популярного писателя и обеспечит ему статус, сохраняющийся на протяжении тридцати лет.

Детские воспоминания

«Мы жили в шести километрах от его берегов, и мои родители, беспокоясь о его репутации, запрещали мне ходить туда одному. говорит Кристиан Синьоль. В основном я посещал его, когда был подростком. Летом я каждый день плавал, ловил рыбу и пересекал его на плоскодонной лодке. Это была навигация по счастью жизни. » Будущий писатель, вскормленный этим ослеплением, впоследствии вызовет «прелесть тех огненных лет, когда страсти исполняются в теплой тени берегов».

Дордони течет через него: «Я знал, что однажды напишу о ней. » Рассказать длинную, красивую и трагическую историю габарьеров, отправившихся из Корреза в сторону Бордо, затонувших с приходом железной дороги в конце 19 века.е века писатель путешествовал от Пюи-де-Санси до устья Жиронды. Он хочет впитать его мягкость и силу, прежде чем восстановить этот потерянный, затонувший мир.

После Река ЭсперансКристиан Синьоль даже отождествлял себя с ней в тексте от первого лица, написанном ею, Дордонь – Смотрите, как текут вместе и воды, и дни. Неизвестная в течение долгого времени, книга только что вышла в издательстве Éditions du Ruisseau в Сарла в измененной версии, как и ее название. Дордонь, моя река. Он всегда возвращается к ней, привлеченный ею, чтобы снова найти ее и остаться с ней.

Вдоль воды

Рядом с Каренаком (Лот), с марта по ноябрь, нередко можно увидеть Кристиана Синьоля, утонувшего по пояс в Дордони, где он в тишине, с ловкостью и очарованием занимается ловлей рыбы нахлыстом. «Я с ней одно целое, он признает. Он окружает меня, я чувствую, как он вибрирует. У меня такое впечатление, что я получаю его тайны, известные только мне, его тайны с незапамятных времен. »

Обутый в сапоги, снабженный куликами с ремнями, непромокаемым комбинезоном этой водной корпорации, он бьет в дрожащую волну форель, хариуса, усача и дворнягу, которых спешит отбросить обратно в течение. После долгих часов близости с Дордони он сохраняет ощущение того, что он находится вне современного мира, вдали от людей, интегрированный в сердце природы, которая его принимает.

А когда он ныряет, чтобы поплавать, чувственное увлечение приобретает новый оттенок. «Вода Дордони необычайно мягкая, как никакая другая. Как ласка. Ее запах, сладковатая смесь мха и ила, листьев и субстрата, привязывает меня к ней и притягивает. Я узнаю его издалека, мгновенно. »

Кристиан Синьоль, который никогда не отклоняется от нее, страдает от того, что в течение нескольких лет видит свою Дордони такой низкой, измененной изменение климата. Ее история любви не окончена. Через два года он напишет о ней новый роман. «Разве мы не похожи? он медитирует на его берегах. Мы, мужчины, знаем, что мы подобны рекам. Ни они, ни мы не можем вернуться назад и перемотать время. »

—————

Библиография страсти

1947 год. Родился в Катр-Рут-дю-Ло (Лот).

Автор около сорока романов, все из которых стали бестселлерами с тех пор, как Голубая галькав 1984 году.

Read more:  Скончался актер Say 'ns AAA Джон Ледди (92 года)

1990.Река Эсперанстом 1, Роберт Лаффон.

1991.Королевство рекитом 2 де Река ЭсперансРоберт Лаффон.

1993.Душа долинытом 3 де Река ЭсперансРоберт Лаффон.

1995. Река Эсперанс, адаптация для France 2, в девяти сериях по 1 часу 40 минут, режиссер Хосе Даян. Большой зрительский успех, купленный по всему миру.

1995.Дордонь – Смотри, как текут вместе и воды, и дни, измученный.

1995.сокровища детстваОтдых во Франции.

2019.Королевство реки Надеждыобъединенная трилогия, Омнибус.

2023. Дордонь, моя река, Издания Рюссо.

Следующий октябрь. Французская семьяАльбин Мишель.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.