Home » Рекомендации экономистов Истикляля

Рекомендации экономистов Истикляля

Напомнив, что эта подготовка происходит в неопределенном международном контексте, отмеченном беспрецедентными климатическими беспорядками, усугубляющимся ростом цен на сырье, сбоями в цепочках поставок вследствие умножения вспышек международной напряженности, ужесточения денежно-кредитной политики и трудностей доступа к международным сбережениям, АЕИ призывает к большему количеству инноваций, чтобы облегчить бремя домохозяйств, повысить конкурентоспособность МСП и VSE, использовать возможности, открываемые этими изменениями в нашей экономике, и исследовать новые источники богатства и источники финансирования.

Компенсировать потерю покупательной способности домохозяйств

Приветствуя вступление в силу Постановления Grand Chantier Royal, касающееся всеобщего социального охвата, и первые меры, принятые в рамках социального диалога, а также меры, касающиеся транспортных операторов, АЕИ рекомендует ряд налоговых положений в рамках PLF 2023, направленный на создание рабочих мест и повышение покупательной способности.

Повышение покупательной способности проходит, в глазах экономистов-истиклалиен, путем пересмотра шкалы НП, и это в соответствии с основными рекомендациями последних национальных баз налогообложения. Альянс предлагает увеличить годовую часть, освобождаемую от подоходного налога, с 30 000 до 36 000 дирхамов и применять максимальную ставку подоходного налога к годовому доходу, превышающему 240 000 дирхамов.

В дополнение к этому рекомендуется увеличить ставку вычета профессиональных расходов и увеличить вычитаемые семейные расходы с 360 до 1080 дирхамов на каждого иждивенца.

Альянс призывает к большей справедливости и фискальной солидарности. В этом контексте АЕИ рекомендует реализацию таких мер, как установление Взноса солидарности путем дополнительного сбора с налогооблагаемой прибыли компаний, работающих в регулируемых секторах, в частности в секторах телекоммуникаций, углеводородов, цемента, шахт, в дополнение финансистам.

AEI также рекомендует инициировать постепенное снижение общей ставки корпоративного налога до 25% для компаний, которые в настоящее время облагаются налогом по предельной ставке 31%.

Для большей справедливости налогообложения члены Альянса считают целесообразным унифицировать ставки налога на прибыль, применяя его к крупным операторам независимо от сферы их деятельности. Они также призывают к налогообложению деятельности основных групп электронной коммерции GAFA и других (НДС и налог у источника с оборота).

Read more:  Прогноз цен на февраль официально плохой

Кроме того, АЕИ предлагает заложить основы справедливой и продуктивной системы налогообложения богатства, которая является неотъемлемой частью усилий национальной солидарности. Такое налогообложение способствовало бы обращению капитала и производительным инвестициям.

Поощрение инвестиций и диверсификация устойчивых источников финансирования

AEI выступает за более региональный подход к инвестициям, предлагая более инновационные направления с целью создания местных рабочих мест. В этом смысле предлагается несколько мер, а именно:

  • Использование долговой способности (часто девственной) крупных местных властей (регионов и крупных акиматов) путем возложения на них реализации и финансирования крупных проектов, входящих в их прерогативы и способных создать эндогенный рост (городской транспорт, дорожная инфраструктура, гидротехнические сооружения). и электричество, широкое подключение к Интернету, развитие местных сфер бизнеса, продвижение экономики в целом и экономики замкнутого цикла в частности). Местные органы власти могут быть важными рычагами государственного финансирования на национальном и международном уровнях, что укрепит их автономию и уменьшит задолженность казны.
  • Создание локальных зон экономической активности (промышленных, ремесленных, торговых, сервисных, логистических и т. д.) является одним из рычагов для достижения этой цели. Целью является развитие производственных площадей для сдачи в аренду частным операторам по доступным ценам. Эти зоны позволили бы включить большое количество граждан в экономический цикл, тем самым снизив безработицу и позволив значительной части операторов перейти из неформальной экономики в обычную экономику. Эти районы должны быть расположены рядом с местами работы, чтобы сократить расходы на поездки персонала и ограничить стоимость инфраструктуры.
  • Создание региональных инвестиционных фондов, предназначенных для финансирования непосредственно производственных проектов на региональном уровне, таких как развитие зон экономической деятельности и приобретение холдингов в компаниях, представляющих стратегический интерес.

«Наша страна под просвещенным руководством Его Величества Короля Мухаммеда VI, да поможет ему Бог, всегда умела проявлять свою стойкость и использовать свой гений во время кризиса. Ожидаются сильные и четкие сигналы и большая наглядность. Первый настоящий закон о финансах этого правительства — это возможность успокоить и укрепить уверенность наших сограждан и нашего бизнеса в будущем», — заключает Альянс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.