Home » Рекордандранг на горе Эверест

Рекордандранг на горе Эверест

АДаже спустя 70 лет после самой высокой горы в мире, гора Эверест (8848 метров), пройдено впервые, это место мечты для многих. По крайней мере, так говорят цифры, опубликованные Министерством туризма Непала. Согласно этому, власти уже выдали 454 разрешения на восхождение на Эверест на этот весенний сезон — больше, чем когда-либо за один сезон. Предыдущий рекорд 2021 года — 400 разрешений.

Бернд Штайнле

Редактор отдела “Германия и мир”.

Причинами беспрецедентного ажиотажа являются, с одной стороны, многочисленные догоняющие спортсмены, чьи мечты о продвижении по службе в последние годы были разбиты требованиями Короны. С другой стороны, этой весной исключительно большое количество китайских альпинистов хотят подняться с непальской южной стороны на вершину, так как восхождение с севера, из Тибета, гораздо более строго регламентируется китайскими властями. В Непале претендентам не нужно подниматься еще на восьмитысячник, прежде чем пытаться подняться на Эверест. Только 96 из 454 непальских пропусков на Эверест достаются претендентам на вершину из Китая. Они представлены больше всего, опережая альпинистов из США (87).

Стоимость более 11000 долларов

Что общего у всех кандидатов на Эверест, так это то, что они не только берут на себя огромные усилия, опасности и риски для своей попытки, но и платят высокую финансовую цену. Одна только путевка стоит 11 000 долларов (около 10 000 евро), плюс расходы на оператора экспедиции, который предоставляет снаряжение, горных проводников, носильщиков, помощников, баллоны с кислородом, транспорт и многое другое — лимиты теперь практически не ограничены.

То же самое относится и к ценам на экспедиции, некоторые из которых достигли шестизначного диапазона. Доход от выдачи разрешений поступает непосредственно правительству Непала, которое этой весной зарезервировало более пяти миллионов долларов только за разрешения на Эверест.

Read more:  Quordle today - подсказки и ответы на вторник, 5 июля (игра #527)

Всего в этом сезоне правительство Катманду выдало разрешения на восхождение на 23 вершины Непала. Гора Эверест была самой желанной, за ней следуют соседняя Лхоцзе (8516 метров) с 95 разрешениями, Ама-Даблам (6814 метров) с 74 и Нупце (7855 метров) с 63. Разрешения достались 779 мужчинам и 230 женщинам.

2023-04-26 18:22:27


1682577459
#Рекордандранг #на #горе #Эверест

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.