Home » Рекордная ракета SpaceX Falcon 9 была разрушена из-за непогоды

Рекордная ракета SpaceX Falcon 9 была разрушена из-за непогоды

Иль 23 декабря была запущена и приземлилась (для восстановления) правильно первая ступень Ракета SpaceX Falcon 9 против код B1058. Это особенный авианосец, потому что он первый во флоте, совершивший 19 запусков и 19 подъемов среди всех запущенных американской компанией, приближаясь таким образом к “ограничение” (теоретическое) 20 — число, указанное самим Маском для этого типа носителя. Эта первая ступень привела на орбиту. два космонавта во время миссии Демо-2 в 2020 году и более 860 спутников (общей массой более 260 тонн) всего за 3,5 года, включая новейший Миссия Старлинк 6-32.

Казалось, все пошло хорошо, когда SpaceX добавил заметку за последние несколько часов на X, указывая, как «Рано сегодня утром, во время транспортировки обратно в порт, ракета-носитель перевернулась на дроне из-за сильного ветра и волн. Новые ракеты-носители Falcon имеют улучшенные посадочные опоры с возможностью самовыравнивания и смягчения подобных проблем.“.

SpaceX Falcon 9: уничтожена первая ступень, запущен 19 раз

Чтобы предотвратить восстановление бустеров на дрон-корабль может перевернуться из-за неблагоприятных условий (в определенных пределах) предусмотрена мобильная система крепления Октаграббер который расположен в нижней части Сокол 9 зафиксировать посадочные опоры и сделать их более устойчивыми. Однако на этот раз Октаграббер, возможно, неправильно закрепил первую ступень, не сумев предотвратить выход из строя одной из четырех опор. Надо еще учитывать, что как бы много они ни выглядели на фото “маленькие”Высота ускорителей этого типа превышает 41 метр.

сокол 9

Фотографии Джулии Бержерон для NSF.

Приходить объяснил позже и Кико Дончев (вице-президент по запускам в SpaceX) “Переворот бустера происходит, когда вы получаете определенные условия приземления, которые приводят к неравномерной нагрузке на ноги. Сильный ветер или волнение на море приводят к раскачиванию и скольжению бустера, что может привести к ухудшению равномерной нагрузки на ноги. В этом состоянии застраховаться в OG”. [ndr. Octagrabber] Это чрезвычайно сложно и часто удается лишь частично»..

сокол 9

Фотографии Джулии Бержерон для NSF.

Read more:  Джастин Бибер снова может улыбаться: паралич лицевого нерва, похоже, ушел в прошлое

Дончев продолжает указывать на то, что в силу своего возраста Б1058 еще не был оснащен самовыравнивающиеся опоры а ветер и волны сыграли важную роль, когда дрон-корабль Just Read The Instructions (JRTI) находился менее чем в 160 км от порта назначения. первые изображения захвачено дроном при возвращении судна в порт дрон-корабль покажи, как насчет этого Сокол 9 осталась нижняя секция с 9 двигателями Merlin 1D, посадочными стойками и бензобаком (РП-1).

Конструкция явно повреждена, и эта первая ступень не будет отремонтирована. Джон Эдвардс (Вице-президент Falcon запускает) он заявил что двигатели можно будет восстановить для повторного использования на новых агрегатах (или в качестве замены компонентов других ракет). Другие детали также могут быть повторно использованы после прохождения проверок, чтобы гарантировать возможность поддержки других запусков. Эдвардс в заключение он сказал, что в этом усилителе все еще есть некоторая ценность. Мы не позволим этому пропасть зря»..


2023-12-26 16:53:06


1703622814
#Рекордная #ракета #SpaceX #Falcon #была #разрушена #изза #непогоды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.