Home » Рекордное количество людей сдает экзамен на государственную службу в Китае в надежде на гарантию трудоустройства

Рекордное количество людей сдает экзамен на государственную службу в Китае в надежде на гарантию трудоустройства

ПЕКИН: Более трех миллионов человек приняли Ежегодный экзамен на государственную службу Китая В понедельник государственные СМИ сообщили о рекордном количестве, которое подчеркивает обеспокоенность молодых людей по поводу получения надежной работы в условиях нестабильной экономики.
Учитывая неизменно высокий уровень занятости молодежи во второй по величине экономике мира, перспектива менее блестящей карьеры на государственной службе становится все более привлекательной, поскольку возможности трудоустройства в частном секторе сокращаются.
«В конце концов, общая обстановка не очень хорошая», — сказал один из пользователей социальной сети Weibo об экономических перспективах, поскольку количество сообщений об экзамене на государственную службу возросло.
«Компании увольняют сотрудников и закрываются в больших количествах. Ситуация совсем не стабильна, поэтому мне приходится выбирать быть государственным служащим. Меньший заработок — это нормально. По крайней мере, я не останусь безработным и не умру с голоду». “
Экзамен проводился одновременно в 237 городах страны в воскресенье, сообщает государственная газета China Daily.
Рекордно высокий уровень в 39 600 вакансий открыт для центральных правительственных учреждений и дочерних учреждений. В среднем на каждую должность претендуют 77 кандидатов, сообщает газета Global Times.
Китай изо всех сил пытается вернуть свою экономику в нормальное русло после Covid-19, и правительство приняло ряд политических мер, включая усиление финансовой поддержки частных компаний.
Число людей, пытающихся поступить в аспирантуру, также сократилось, сообщает China News Network, а исследователь из Китайской национальной академии педагогических наук назвал одним из факторов неуверенность в работе.
«Многие выпускники бакалавриата, если они смогут найти работу сейчас, они определенно предпочтут работать как можно скорее», — сказал исследователь Чу Чжаохуэй.
«Ожидания многих людей относительно поиска работы после окончания аспирантуры относительно невелики».
The Global Times сообщила, что количество рабочих мест на государственной службе увеличилось за последние пять лет. В прошлом году почти 2,6 миллиона кандидатов боролись за 37,100 вакансий.

2023-11-27 07:39:33


1701072893
#Рекордное #количество #людей #сдает #экзамен #на #государственную #службу #Китае #надежде #на #гарантию #трудоустройства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.