Home » Рекордные запасы газа в Европе начинают оказывать давление на цены

Рекордные запасы газа в Европе начинают оказывать давление на цены

Вид на трубы во время открытия газопровода между центральноевропейскими соседями в Страхочине, Польша, 26 августа 2022 года. REUTERS/Kacper Pempel/Фото из архива Приобретите лицензионные права

ЛОНДОН, 7 ноября (Рейтер) – Рекордные запасы газа в Европе продолжают расти еще выше, поскольку теплое начало осени задерживает появление спроса на отопление, а высокие цены препятствуют промышленному использованию и стимулируют продолжение импорта.

Но цены на газ, поставляемый в разгар зимы в январе 2024 года, начали падать, поскольку на рынок давят рекордные уровни запасов.

Цены на январь 2024 года упали ниже 47 евро 6 ноября с более чем 57 евро 10 торговыми днями ранее, поскольку трейдеры ожидают, что зимней погоды может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить рекордный перенос запасов в конце марта 2024 года.

Картбук: Запасы и цены газа в Европе

По данным Gas Infrastructure Europe, 5 ноября запасы электроэнергии в Европейском Союзе и Великобритании достигли рекордных 1146 тераватт-часов (ТВтч).

Запасы были на 189 ТВтч (+20% или +1,96 стандартного отклонения) выше предыдущего 10-летнего сезонного среднего показателя, а профицит увеличился со 168 ТВтч (+18% или +1,70 стандартного отклонения) 1 октября.

Частично причина в том, что в Северо-Западной Европе начало осени было мягким: температура во Франкфурте в Германии на 3,5°C выше долгосрочного среднего значения в сентябре и на 2,5°C в октябре.

В то же время цены на фьючерсы и календарные спреды остаются высокими, несмотря на рекордные запасы, что препятствует возобновлению промышленного использования и поощряет продолжение импорта сжиженного природного газа (СПГ).

С поправкой на инфляцию фьючерсы на ближайший месяц в среднем составляли 47 евро за мегаватт-час (88-й процентиль за все месяцы с начала века) в октябре по сравнению с 30 евро (61-й процентиль) в июле.

Read more:  Операционные стратегии с турбосертификатами

В реальном выражении цены на ближайший месяц были примерно в 2,5 раза выше, чем в среднем за пять лет в 2016-2020 годах, что сделало спотовые закупки газа очень дорогими.

Большинство промышленных пользователей покупают по контрактам, привязанным к средним календарным ценам, но даже цена фьючерса на 2024 год в октябре составляла в среднем 52 евро по сравнению с менее чем 20 евро до вторжения России в Украину.

Сохранение высоких спотовых и форвардных цен привело к тому, что потребление промышленного газа остается значительно ниже уровня, существовавшего до вторжения.

ОБЗОР ХРАНЕНИЯ

5 ноября европейские хранилища были заполнены на 99,6%, что является рекордом для времени года или любого времени года, а подача газа продолжалась позже обычного из-за теплой погоды.

В период с 2012 по 2022 год медианная дата достижения пика хранилища приходилась на 26 октября, но в этом году она продолжала расти вплоть до 5 ноября, что делает это событие одним из последних зарегистрированных заполнений.

Летом календарные спреды значительно ослабли, и рынок перешел в состояние значительного контанго, чтобы стимулировать рост потребления и ограничить накопление запасов.

Однако с тех пор спреды усилились, поскольку трейдеры получили возможность хранить излишки газа в Украине и на танкерах СПГ у побережья, чтобы избежать нехватки мест для хранения.

В последнее время конфликт на Ближнем Востоке и возможные перебои в импорте газа помогли сохранить высокие европейские цены.

Европе по-прежнему необходимо экономить газ этой зимой, но, учитывая, сколько газа сейчас находится в хранилищах, практически нет шансов, что запасы упадут критически низко при любой погоде.

Учитывая текущий уровень хранилищ и историческое истощение запасов за последнее десятилетие, прогнозируется, что запасы упадут примерно до 575 ТВтч до конца зимы 2023/24 года, в результате чего хранилища будут заполнены на 50%.

Read more:  Как проходят глаза. Как выглядит фастфуд на фото и в реальности

На этом раннем этапе зимнего отопительного сезона все еще существует значительная неопределенность в отношении средних температур и масштабов предстоящего истощения ресурсов.

Но даже при очень холодной зиме запасы вряд ли упадут ниже 368 ТВтч (заполнение на 32%), а если зима будет мягкой, они могут достичь уровня 795 ТВтч (заполнение на 69%).

Связанные столбцы:

Запасы газа в Европе приближаются к рекордному уровню 2023/24 (6 октября 2023 г.)

Хранилища газа в Европе должны достичь пика в начале этой осени (8 сентября 2023 г.)

Джон Кемп — рыночный аналитик Reuters. Высказанные мнения являются его собственными. Следите за его комментариями на X (ранее Twitter): https://twitter.com/JKempEnergy

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Высказанные мнения принадлежат автору. Они не отражают точку зрения агентства Reuters News, которое в соответствии с Принципами доверия стремится к честности, независимости и свободе от предвзятости.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Джон Кемп — старший аналитик рынка, специализирующийся на нефтяных и энергетических системах. До прихода в Reuters в 2008 году он работал торговым аналитиком в компании Sempra Commodities, которая теперь является частью JPMorgan, и экономическим аналитиком в Oxford Analytica. Его интересы включают все аспекты энергетических технологий, истории, дипломатии, производных рынков, управления рисками, политики и переходных процессов.


2023-11-08 01:00:00


1699409646
#Рекордные #запасы #газа #Европе #начинают #оказывать #давление #на #цены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.