Home » Рекордные максимумы (почти везде): снова начинает пениться | Нильс Пратли

Рекордные максимумы (почти везде): снова начинает пениться | Нильс Пратли

Биткойнзолото, фондовый рынок США, фондовый рынок Германии, даже японский фондовый рынок спустя 34 долгих года. Есть ли что-нибудь, что не всегда попадает в цель? Ну, есть индекс FTSE 100, который все еще колеблется на 500 пунктов ниже своего максимума начала прошлого года, но это выброс. Остальной инвестиционный мир чувствует прилив адреналина в связи с предстоящим снижением процентных ставок и говорит о революции в области искусственного интеллекта. В этот момент стоит задаться вопросом, не становится ли все это немного спекулятивным. Не преувеличено ли волнение по поводу преобразующего воздействия ИИ, которое не произойдет в одночасье?

Индекс S&P 500 достиг новых максимумов на протяжении большей части недель в этом году и вырос на 27% за 12 месяцев. Как теперь хорошо известно, наибольший вклад внесли шесть из акции технологических компаний так называемой «Великолепной семерки» – Alphabet (Google), Amazon, Apple, Meta (Facebook) Microsoft и, особенно, производитель чипов Нвидиа. (Tesla, другой член группы, отстает).

Новые максимумы индексов фондового рынка, конечно, мало что говорят нам сами по себе. Стратеги Шредера недавно подсчитали цифры на рынке США с 1926 года. и показал, что исторические максимумы наблюдались в 30% месяцев. Тем не менее, Марко Коланович, главный рыночный стратег JP Morgan, во вторник также выразил широко распространенное беспокойство, написав: «Акции продолжают расти до новых рекордных максимумов, а рост биткойнов более чем на 60 тысяч долларов может указывать на накопление пены на рынке».

Фраза «накопление пены» имеет множество нюансов, поскольку включает в себя вероятность того, что нынешние условия могут продлиться намного дольше. Но концентрация в группе лидеров США, которые сейчас составляют 25% рынка США, настолько велика, что у нас фактически два рынка. «Великолепная семерка» только что добилась совокупного увеличения прибыли на 56% за последние отчетные периоды, отметил Коланович, в то время как остальные компании из S&P 500 в совокупности снизились на 2%. «Поэтому в настоящее время у нас есть неудобный выбор: покупать что-то и без того дорогое, хотя и с хорошим ростом прибыли, или что-то дешевое, возможно, вполне оправданно, с отрицательным ростом прибыли». Очевидно, это не привлекательный выбор.

Read more:  TRG представляет новое глобальное позиционирование благодаря смелому новому дизайну собственного бренда и веб-сайта.

В группе «Семерка» Nvidia сама по себе является историей. В этом году он вырос на 75% (да, с начала января) после прироста на 230% в 2023 году. Его рыночная капитализация сейчас превышает $2 трлн, то есть больше, чем у Alphabet и Amazon. И это основано на тезисе о том, что процессорные чипы Nvidia станут важным компонентом для запуска генеративных моделей искусственного интеллекта. Генеральный директор Дженсен Хуанг в прошлом месяце говорил о том, что ИИ достиг «переломного момента» с растущим спросом «в компаниях, отраслях и странах».

Мало кто станет спорить с анализом переломного момента: революция искусственного интеллекта явно реальна, как и трансформация экономики, вдохновленная Интернетом, 25 лет назад. Но инвестиционный вопрос – менее обсуждаемый – несомненно, будет ли нынешние лидеры иметь поле для себя.

Терри Смит, менеджер фонда Fundsmith, в своем недавнем отчете для инвесторов сделал отличное замечание, заявив, что было бы «нарушением традиции», если бы фондовый рынок смог заранее определить победителей от ИИ. Он указал на длинный список первых лидеров, которые в последний раз ошиблись в эпоху доткомов: AOL в сфере предоставления интернет-услуг; Nokia в мобильных телефонах; Yahoo в поисковых системах; и Research In Motion, также известная как Blackberry, в смартфонах.

Также возможно, предположил Смит, что не будет ни одного победителя ни в предоставлении больших языковых моделей, ни в их использовании, потому что недостатка в претендентах нет. «Внедрение ИИ может привести к ситуации, когда он будет у всех, и ни у кого не будет никаких преимуществ», — заявил он. Да, это тоже возможно.

Однако подобный скептицизм не является настроением рынка в данный момент. Мы находимся на этапе, когда единственная часть истории, которая находит отклик, — это тот факт, что изменения будут огромными. Это простой тезис, и отчасти именно поэтому он так привлекателен. Попытка достичь вершины – это игра для дураков, поэтому нет смысла пытаться (председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен сделал свое знаменитое высказывание об «иррациональном изобилии» в декабре 1996 года, за целых три года до того, как пузырь доткомов наконец лопнул). Но да, он начинает казаться пенистым.

Read more:  Плей-офф НБА: «Майами Хит» обыграли «Бостон Селтикс», а Джимми Батлер снова сияет в первом матче серии

2024-03-05 18:00:55


1709705476
#Рекордные #максимумы #почти #везде #снова #начинает #пениться #Нильс #Пратли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.