Home » Рекордный уровень прохождения тестирования на ВИЧ среди геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами

Рекордный уровень прохождения тестирования на ВИЧ среди геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами

В 2022 году наблюдался самый высокий уровень тестирования на ВИЧ среди геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (ГБМСМ), при этом число диагнозов в этой группе продолжает снижаться, согласно последним данным эпиднадзора за ВИЧ в Великобритании. Однако данные показывают, что еще необходимо провести работу по улучшению охвата тестированием, особенно среди этнических меньшинств и женщин.

Данные по Англии – опубликованы Агентством безопасности здравоохранения Великобритании (УХСА) – представлен обзор тенденций в отношении тестирования на ВИЧ, доконтактной профилактики ВИЧ (ПрЭП), постконтактная профилактика (ПКП), новые диагнозы ВИЧ, поздние диагнозы и результаты лечения людей, обращающихся за услугами по ВИЧ.

Регулярное тестирование на ВИЧ имеет жизненно важное значение для предотвращения новых инфекций, а также для обеспечения своевременного доступа к лечению, которое спасает жизни и предотвращает передачу вируса.

Последние данные подчеркивают:

  • Число диагнозов ВИЧ продолжает падать ГБМСМ но увеличились среди гетеросексуальных взрослых, особенно среди женщин и групп этнических меньшинств.
  • В 2022 году наблюдался самый высокий за всю историю уровень тестирования на ВИЧ среди ГБМСМ в службах сексуального здоровья (СВС), но с меньшим увеличением в других группах
  • количество людей, принимающих ПрЭП вырос в период с 2021 по 2022 год, но неравенство в использовании сохраняется в зависимости от сексуальной ориентации.
  • в 2022 году половина людей, живущих с диагнозом ВИЧ, были в возрасте 50 лет и старше, что отражает успех лечения ВИЧ, позволяющего людям с ВИЧ прожить долгую и здоровую жизнь.

В 2022 году в Англии проживало 94 397 человек с диагностированной ВИЧ-инфекцией и обращались за медицинской помощью. В 2022 году 98% людей с диагностированным ВИЧ проходили лечение с неопределяемым вирусом в крови, поэтому он не мог передаться другим. Это известно как необнаружимый = непередаваемый (ты=ты).

Read more:  Семь тысяч кандидатов с правом голоса регистрируются для участия в программе «С прицелом на завтра» | СМИ

Тестирование в СВС среди ГБМСМ является самым высоким показателем за всю историю (192 503 в Англии в 2022 году по сравнению со 156 865 в 2019 году). Однако, несмотря на увеличение с 2021 года, число гетеросексуальных взрослых, прошедших тест на ВИЧ, по-прежнему ниже уровня, существовавшего до COVID-19 (792 875 в Англии в 2022 году по сравнению с 1 051 391 в 2019 году).

ПрЭП обеспечение продолжает увеличиваться. В 2022 году в Англии получили 86 324 человека. ПрЭПрост по сравнению с 2021 годом (61 510), причем самый высокий рост приходится на гетеросексуальных взрослых. Цифры по-прежнему показывают, что предстоит еще многое сделать для удовлетворения ПрЭП потребности гетеросексуальных и бисексуальных женщин, гетеросексуальных мужчин и групп этнических меньшинств.

Д-р Элисон Браун, временный руководитель отдела эпиднадзора за ВИЧ в УХСА сказал:

В 2022 году мы увидели дальнейшие улучшения в тестировании на ВИЧ и ПрЭП доступа, но прогресс был неравномерным. Продолжающиеся более низкие показатели тестирования на ВИЧ и ПрЭП среди женщин и групп этнических меньшинств вызывает обеспокоенность.

Тест на ВИЧ является бесплатным и обеспечивает доступ к ПрЭП если нужно. Если у вас положительный результат теста, лечение настолько эффективно, что вы можете рассчитывать на долгую здоровую жизнь и не передадите ВИЧ своим партнерам.

Если у вас ВИЧ, вы имеете право на вакцинацию против гриппа и COVID-19 этой осенью и зимой, чтобы защититься от серьезных последствий этих инфекций».

В Англии в 2022 году было зарегистрировано 3805 диагнозов ВИЧ, что на 22% больше по сравнению с 3118 в 2021 году. Из 3805 диагнозов 64% (2444) были диагнозы, впервые поставленные в Англии, а 36% (1361) были диагнозы среди людей, ранее диагностированных за границей. Число диагнозов ВИЧ, впервые поставленных в Англии, выросло на 6% с 2313 в 2021 году до 2444 в 2022 году.

Read more:  Тяжелые потери в районе Бахмута, Украина говорит о том, что боевые действия помогают контрнаступлению | Война на Украине

Рост числа диагнозов ВИЧ, впервые поставленных в Англии в 2022 году, вероятно, связан с более низкими показателями тестирования на ВИЧ во время пандемии COVID-19. Более низкие показатели тестирования, вероятно, также станут ключевой причиной увеличения числа поздних диагнозов: с 812 в 2021 году до 865 в 2022 году. Особый рост числа поздних диагнозов наблюдается среди гетеросексуальных женщин (с 191 в 2021 году до 239 в 2022 году). ).

Несмотря на это, в Англии произошло снижение числа диагнозов, впервые поставленных в Англии. ГБМСМ(с 784 в 2021 году до 724 в 2022 году), причем наиболее резкое снижение наблюдается у белых мужчин. Однако число диагнозов выросло у гетеросексуальных взрослых (с 870 в 2021 году до 976 в 2022 году), а также увеличилось число женщин, живущих за пределами Лондона (с 300 в 2021 году до 393 в 2022 году).

Профессор Кевин Фентон, главный советник правительства по вопросам ВИЧ и председатель Руководящей группы по реализации Плана действий по ВИЧ, сказал:

Последние данные показывают положительные результаты наших постоянных усилий по прекращению новых случаев передачи ВИЧ в Англии к 2030 году. Благодаря нашей программе профилактики ВИЧ (HPE) и фантастической работе наших местных властей и коллег из Национальной службы здравоохранения, мы добились положительного прогресса в увеличении охвата тестированием и улучшении своевременного доступа к эффективному лечению.

Однако мы пока не видим прогресса по всем направлениям, и остаются некоторые тревожные тенденции, связанные с низким уровнем тестирования и ПрЭП принятие в определенных группах, особенно среди женщин и представителей этнических меньшинств.

Поскольку мы продолжаем работать над снижением уровня передачи ВИЧ, ожидается, что мы увидим доказательства неравенства, особенно среди тех групп населения, у которых есть проблемы с доступом и участием в услугах по профилактике и лечению. Выводы отчета подтверждают необходимость нацеливания и определения приоритетов наиболее уязвимых сообществ при сохранении надежных программ профилактики, лечения и ухода для всех.

Наши приоритеты в борьбе с ВИЧ остаются прежними, и теперь их необходимо ускорить, чтобы реагировать на возникающие тенденции; расширение масштабов тестирования на ВИЧ, расширение доступа к ВИЧ ПрЭПсвязывание и поддержание пациентов в высококачественной помощи при ВИЧ, а также борьба со стигмой в связи с ВИЧ. Последние данные позволят нашим партнерам продолжить работу с пострадавшими сообществами, дополнительно направлять ресурсы и определять приоритетность мер там, где они больше всего необходимы».

Каждый год за этим официальным статистическим отчетом в декабре следует отдельная обновленная информация о прогрессе, достигнутом в достижении цели – изложенной в Плане действий по ВИЧ – снизить передачу ВИЧ в Англии на 80% в период с 2019 по 2025 год.

Read more:  Возможности покупки легкого каннабиса ограничены: масло КБД можно продавать только в аптеках.

2023-10-04 03:05:00


1696391352
#Рекордный #уровень #прохождения #тестирования #на #ВИЧ #среди #геев #бисексуалов #других #мужчин #имеющих #половые #контакты #мужчинами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.