Home » Рекордсмен мира в марафоне кенийец Кельвин Киптум погиб в результате несчастного случая

Рекордсмен мира в марафоне кенийец Кельвин Киптум погиб в результате несчастного случая

Кенийский спортсмен Келвин Киптум погиб в дорожно-транспортном происшествии в центральной Кении в воскресенье вечером. Президент Кении назвал его «выдающимся спортсменом». С 2023 года он является обладателем мирового рекорда в марафоне (2 часа 00 минут 35 секунд).

Опубликован в : Изменено:

3 минуты

24 года, мировой рекордсмен по марафон Кельвин Киптум, главный фаворит на олимпийский титул на Парижских играх этим летом, погиб в воскресенье вечером 11 февраля в дорожно-транспортном происшествии в центре Парижа. Кения.

«Авария произошла около 23:00 (20:00 по Гринвичу). В машине находились трое пассажиров. Двое скончались мгновенно, а один был доставлен в больницу», – подтвердил начальник полиции округа Элгейо-Мараквет Питер Мулинге, что «двое (мертвые) – Киптум и его тренер» Жерве Хакизимана.

«Это Киптум ехал в сторону Элдорета», — добавил он, добавив, что потерял контроль над автомобилем. «Женщина-пассажир получила ранения и была доставлена ​​в больницу».

«Кельвин Киптум и его тренер Жерве Хакизимана погибли в ужасной автокатастрофе, возвращаясь в тренировочный лагерь», — рассказал его агент, бывший бельгийский спортсмен Марк Корстьенс, сообщая «печальную новость» в Instagram.

«Необыкновенный» спортсмен

Кельвин Киптум произвел громкий вторжение в мир марафона, побив мировой рекорд в этой дисциплине в Чикаго в октябре прошлого года (2 часа 00 минут 35 секунд), сократив время своего соотечественника Элиуда Кипчоге на 34 секунды, пробежав единственный третий марафон. своей карьеры. Он также выиграл два предыдущих турнира: в Валенсии в 2022 году и в Лондоне в 2023 году.

Читайте такжеЛегкая атлетика: Кельвин Киптум, вечная марафонская комета

Кениец объявил, что попытается стать первым человеком, который пробежит официальный марафон за символическую двухчасовую отметку в Роттердаме 14 апреля.

Read more:  Том Брэди настаивает, что он больше не играет в футбол. Конечно, он

Кельвин Киптум был «выдающимся спортсменом, оставившим выдающийся след» в спорте, заявил в понедельник президент Кении Уильям Руто. Он был «без сомнения, одним из лучших спортсменов в мире, преодолевшим барьеры и установившим рекорд марафона», также оценил глава кенийского государства в сообщении, опубликованном в социальной сети Kiptum — наше будущее».


«Мы потрясены и глубоко опечалены, узнав о смерти Кельвина Киптума и его тренера Жерве Хакизиманы», – отреагировал президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коу, приветствуя в пресс-релизе «выдающегося спортсмена, оставившего выдающееся наследие». «Нам будет его не хватать», — заключил он.

«Это огромная потеря», — заявил кенийский двукратный олимпийский чемпион на 800 м (2012, 2016) Дэвид Рудиша, заявив, что он «шокирован и глубоко опечален» в сообщении в социальной сети X.

Кенийская федерация легкой атлетики также выразила свою «глубокую печаль», а компания-организатор шести крупных марафонов (Бостон, Нью-Йорк, Чикаго, Берлин, Лондон, Токио) заявила, что она «опустошена этой новостью» в сообщениях на X.

Смерть, которая перекликается с другими трагедиями

Чемпион погиб недалеко от своих тренировочных маршрутов и родной деревни Чепкорио, примерно в сорока километрах от Элдорета, в Рифт-Валли, Мекке кенийского бега на длинные дистанции.

Его тренировал руандийец Жерве Хакизимана, который познакомился с Киптумом в 2013 году во время его тренировочного пребывания в Кении, а затем стал его штатным тренером в 2020 году.

Эта смерть напоминает внезапную смерть другого великого кенийского марафонца, Сэмюэля Ванджиру, в том же возрасте в 2011 году, почти через три года после его олимпийского титула в 2008 году. Олимпийские игры из Пекина. Полиция пришла к выводу, что это было убийство, заявив, что спортсмен упал с балкона, а затем получил удар по голове «тупым предметом».

Кенийская легкая атлетика также потеряла утрату в октябре 2021 года из-за убийство одной из ее претенденток на бег на длинные дистанции Агнес Тироп, найдена зарезанной в возрасте 25 лет в своем доме в Итене, недалеко от Элдорета. Ее мужа обвиняют в убийстве.

С АФП


2024-02-12 05:31:08


1707721047
#Рекордсмен #мира #марафоне #кенийец #Кельвин #Киптум #погиб #результате #несчастного #случая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.