Home » Рекордсмен мира в марафоне погиб в аварии – DW – 12.02.2024

Рекордсмен мира в марафоне погиб в аварии – DW – 12.02.2024

Рекордсмен мира в марафоне Кельвин Киптум и его тренер Жерве Хакизимана погибли в дорожно-транспортном происшествии в западном регионе. Кения Об этом в воскресенье заявил бывший премьер-министр Кении Раила Одинга в социальной сети X, ранее известной как Twitter.

По данным полиции, когда произошла авария, машина направлялась в Элдорет, город на западе Кении.

«Авария произошла около 23:00 (20:00 по Гринвичу). В машине находились трое пассажиров, двое погибли на месте, а один был доставлен в больницу. Это двое – Киптум и его тренер», – сказал Питер Мулинге, начальник полиции Эльгейо Мараквет. Округ на западе Кении.

«Кения потеряла особую жемчужину»

Спортивный мир был опечален смертью Киптума, участники Бостонского и Лондонского марафонов выразили соболезнования в социальных сетях.

Министр спорта Кении Абабу Намвамба заявил в эфире X: «Ужасно отвратительно!! Кения потеряла особую жемчужину. Потеряна дар речи».

«Кельвин Киптум был звездой. Возможно, одним из лучших спортсменов в мире, который преодолел барьеры и установил рекорд марафона», – сказал президент Кении Уильям Руто.

«Выдающийся спортсмен оставил выдающийся след в мире. Наши мысли с семьей и спортивным сообществом. Покойся с миром», – добавил он.

«Невероятный спортсмен, оставивший невероятное наследие»

Президент World Athletics Себастьян Коу назвал Киптума «невероятным спортсменом, оставившим невероятное наследие».

«Мы шокированы и глубоко опечалены, узнав о разрушительной утрате Кельвина Киптума и его тренера Жерве Хакизиманы», — заявил Коу в своем заявлении.

«От имени всей мировой легкой атлетики мы выражаем наши глубочайшие соболезнования их семьям, друзьям, товарищам по команде и кенийскому народу», – добавил он.

24-летний Киптум установил мировой рекорд на Чикагском марафоне в октябре. со временем 2:00:35, побив рекорд 2:01:09, установленный соотечественником Элиудом Кипчоге в Берлине в 2022 году.

Read more:  Стрельба в Калифорнии: власти утверждают, что в калифорнийском баре застрелили несколько человек

На летних Олимпийских играх этого года в Париже Киптум должен был встретиться с Кипчоге. Киптум считался многообещающим кандидатом на то, чтобы стать первым человеком, преодолевшим волшебную двухчасовую отметку на марафоне в нормальных условиях.

дч/вд (-, Reuters, SID)

2024-02-12 04:48:00


1707717492
#Рекордсмен #мира #марафоне #погиб #аварии #12.02.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.