Home » Рекордсмен мира по марафону Келвин Киптум погиб в результате несчастного случая в возрасте 24 лет – Libération

Рекордсмен мира по марафону Келвин Киптум погиб в результате несчастного случая в возрасте 24 лет – Libération

Кельвин Киптум погиб в воскресенье 11 февраля в возрасте 24 лет в автокатастрофе в своем родном регионе в Кении. Мир легкой атлетики оплакивает одну из своих самых многообещающих надежд.

Ему было 24 года, он установил мировой рекорд в марафоне и надеялся побить его во время Олимпийских игр в Париже 2024. Кениец Кельвин Киптум погиб в воскресенье вечером в автокатастрофе на дороге в регионе Рифт-Валли, своем родном регионе, где он тренировался. . С тех пор дань уважения тому, кто был фаворитом на будущий олимпийский титул, увеличилась.

На борту находились еще два пассажира, тренер Жерве Хакизимана также погиб на месте, а женщина была доставлена ​​в больницу, сообщил журналистам командир полиции округа Элгейо Мараквет Питер Мулинге. «Это был Киптум, который ехал в сторону Элдорета.“, город на западе Кении”, – добавил он, уточнив, что спортсмен потерял контроль над автомобилем, который фатально свернул.

Киптум совершил громоподобное вторжение в мир марафона. побив мировой рекорд по этой дисциплине в Чикаго в октябре прошлого года (2:00:35), опередив на 34 секунды времена его соотечественника Элиуда Кипчоге, всего лишь третий марафон в своей карьере. Он также выиграл два предыдущих: в Валенсии в 2022 году и в Лондоне в 2023 году. Кенийец объявил, что собирается попытаться стать первым человеком, пробежавшим официальный марафон. ниже символической двухчасовой отметки в Роттердаме 14 апреля.

Президент Кении Уильям Руто в понедельник утром почтил память«выдающийся спортсмен, оставивший выдающийся след» в спорте, хваля «заставить умственное и дисциплинировать» в сообщении, опубликованном в социальной сети «Киптум был нашим будущим»он сказал.

«Невероятный спортсмен»

Эта внезапная смерть потрясла мир легкой атлетики. «Киптум был одним из самых интересных новых перспективных игроков, появившихся в секторе шоссейных гонок за последние годы»– подчеркнули в пресс-релизе Международной федерации легкой атлетики. «Мы потрясены и глубоко опечалены, узнав о разрушительной утрате Кельвина Киптума и его тренера Жерве Хакизиманы».– заявил ее президент Себастьян Коу. Он воздал должное «Невероятный спортсмен, оставивший невероятное наследие». «Нам будет его очень не хватать»– заключил он.

Read more:  ФИФА гарантирует каждому игроку по 30 000 долларов

«За несколько дней до Олимпийских игр мы оплакиваем преждевременный уход многообещающего таланта»– заявил президент Национального олимпийского комитета Кении Пол Тергат, а двукратный олимпийский чемпион (2012, 2016) кенийец на дистанции 800 м Давид Рудиша выразил сожаление. «огромная потеря»в сообщениях на X.

Киптум погиб недалеко от своих тренировочных маршрутов и своей родной деревни Чепкорио, примерно в сорока километрах от Элдорета, в Рифт-Валли, Мекке кенийского бега на длинные дистанции. Его обучал руандийец Жерве Хакизимана, которого он видел тренирующимся на дорогах возле своего дома, когда он пас стадо коз. Через семь лет после их первой встречи в 2013 году Жерве Хакизимана стал его штатным тренером в 2020 году.

2024-02-12 06:35:08


1707751623
#Рекордсмен #мира #по #марафону #Келвин #Киптум #погиб #результате #несчастного #случая #возрасте #лет #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.