Home » Рекордсмен мира, фаворит олимпийского марафона… кем был Кельвин Киптум, погибший в результате несчастного случая в Кении?

Рекордсмен мира, фаворит олимпийского марафона… кем был Кельвин Киптум, погибший в результате несчастного случая в Кении?

Это примерно 23:00 в это воскресенье, 11 февраля. (9 часов вечера во Франции) в Каптагате, в Рифт-Валли в Кении. Кельвин Киптум находится за рулем и возвращается в свой тренировочный лагерь вместе со своим тренером Руандийцем Жерве Хакизиманой и женщиной, сидящей на заднем сиденье машины, Шэрон Косгей. Внезапно автомобиль поворачивает. Кельвин Киптум потерял контроль по причине, которую должно установить расследование. Автомобиль съезжает с дороги, начинает бешеный рывок метров на шестьдесят, прежде чем врезаться в огромное дерево. Шок ужасный. На кадрах, опубликованных кенийскими СМИ, видно, что в результате удара у автомобиля разбито лобовое стекло и вывихнута крыша.

«Это авария, в которой нет участия других автомобилей. Кельвин Киптум вел свою машину в сопровождении двух пассажиров. Киптум и Хакизимана погибли мгновенно. Третий человек был доставлен в больницу», — сообщил на месте происшествия начальник полиции района Эльгейо Мараквет. Тренера Жерве Хакизимана, долгое время жившего в Лионе, знали практически все организаторы гонок во Франции. В период с 2008 по 2016 год, чтобы заработать несколько евро в виде бонусов, он принял участие в 123 соревнованиях в шести уголках Франции.

Автомобиль, в котором погиб рекордсмен мира по марафону. Рейтер

Женатый и отец двоих детей, Кельвин Киптум (1,78 м, 59 кг) родился на закате прошлого тысячелетия, в декабре 1999 года. Ему было всего 24 года. Он был самым быстрым человеком на планете и всех времен. марафон. Рекордсменом мира на дистанции стал уроженец округа Кейё, а его подвигу исполнилось менее полугода.

8 октября 2023 года в Чикаго кениец пробежал дистанцию ​​42,195 км за 2 часа 00 минут 35 минут на невероятной скорости 21,10 км/ч. Даже на велосипеде простым смертным было непросто так долго следовать за ним. Киптум стал первым человеком, преодолевшим самую легендарную дистанцию ​​за 2 часа 01 минута, побив более чем на 30 секунд предыдущий мировой рекорд, установленный годом ранее в Берлине его соотечественником Элиудом Кипчоге за 2 часа 01 09 минут.

Read more:  Голы и итоги матча ЮАР 0(2-1)0 Кабо-Верде на Кубке африканских наций - VAVEL.com

Быстро, сомнения сопровождали это необыкновенное выступление. «Либо это подвиг века, либо феноменальная афера!» », менее чем через час после его прибытия проскакивает в колонках Западная Франция. «Легкая атлетика – это вид спорта, на который влияет допинг. Доверие подрывается бизнесом. На данный момент около пятидесяти кенийцев дисквалифицированы, и вы добавляете парня, который всех бьет? Это слишком впечатляюще…» — добавляет Йохан Дюран, французский эталон дистанции с личным рекордом 2 часа 09 минут 21 минуту.

К их чести надо сказать, что в октябре 2023 года из ниоткуда появляется Кельвин Киптум. К тому времени, как он отправился в Чикаго, бывший пастух коз пробежал всего два марафона. До этого именно во Франции он выиграл свои первые гонки, в частности полумарафон Лион между Бельфором и Монбельяром в 2019 году (59 футов 53 дюйма) и полумарафон Route du Louvre в 2021 году в Лансе. Он открыл для себя эту дистанцию ​​в декабре 2022 года в Валенсии в Испании и уже устанавливает сумасшедшие времена: 2:01:53, третий лучший мировой результат за все время на тот момент.

Иногда он пробегал по 300 км в неделю.

Он сделал это снова в апреле следующего года в Лондоне, где побил рекорд Кипчоге: 2 часа 01 минут 25 минут. Он пробежал всего 3 секунды и едва сделал два шага. Шесть месяцев спустя он побил этот рекорд, совершив еще один подвиг: пробежав вторую часть забега быстрее (59 футов 47 дюймов в первой половине), чем первую (1 час 00 минут 48 минут). Это называется «негативный раскол», и мало кому это удается. В то же время он сказал, что хочет стать первым человеком, преодолевшим двухчасовую отметку. Он предвидел этот подвиг, когда вернулся на дистанцию ​​в апреле в Нидерландах.

Read more:  Соперник Галатасарая очевиден! Пришло время жеребьевки Лиги Европы - Спортивные новости в последнюю минуту

Чтобы заглушить слухи об обмане, сопровождавшие его жеребенка, Жерве Хакизимана, сопровождавший его в потусторонний мир, похвалил его за трудолюбие. «Допинг в Кении повсюду», — посетовал он. Но попадаются в основном неуклюжие, жертвы недостатка образования и информации. Кельвин пробегает более 250 км в неделю, иногда триста. Во время подготовки к Лондону мы за три недели проехали более 300 км. Имеет очень большой объём. В таком случае он рискует получить травму и поломку. Я предложил ему снизить интенсивность, но он не хочет. Он все время говорит со мной о мировом рекорде. Мы живем вместе. Он снимает мне комнату. Это очень близко к его дому, но лучше, чтобы он домой не приходил, ему нужно сосредоточиться, там семья, дети… Ему нужно закрыться. Он просто бегает, ест, спит. »

Для сравнения, Элиуд Кипчоге редко превышал 220 км в неделю.

Кельвин Киптум, 23 апреля 2023 года, Лондон.
Кельвин Киптум, 23 апреля 2023 года, Лондон. Иконка Спорт

С момента объявления о смерти дани увеличились. Президент Кении Уильям Руто отдает дань памяти «выдающемуся спортсмену, оставившему выдающийся след в спорте». Киптум был нашим будущим» в сообщении, опубликованном на странице «Нам будет его очень не хватать».

Это не первый раз, когда кенийская легкая атлетика страдает от трагедии. В 2011 году, также в возрасте 24 лет, умер Самуэль Ванджиру, почти через три года после своего олимпийского титула в 2008 году в Пекине. Полиция пришла к выводу, что это было убийство, заявив, что спортсмен упал с балкона и ударился «тупым предметом» по голове.

Read more:  «Ювентус» пытается убедить Рабьо 7 миллионами плюс бонусы

Кельвин Киптум был большим фаворитом на следующий марафон. Олимпийские игры Парижа 2024.


2024-02-12 11:07:29


1707736050
#Рекордсмен #мира #фаворит #олимпийского #марафона #кем #был #Кельвин #Киптум #погибший #результате #несчастного #случая #Кении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.