Home » Ремонтники машин заменяют медсестер как самую острую дефицитную профессию

Ремонтники машин заменяют медсестер как самую острую дефицитную профессию

29 января 2024 Сегодня в 09:27

Согласно новому фламандскому списку дефицитных профессий, для работодателей остается серьезной проблемой поиск персонала. В 2024 году будет 241 профессия — на семь больше, чем в прошлом году.

Во Фландрии продолжает расти число дефицитных профессий, для которых работодатели находят самые трудные кадры. Об этом свидетельствует новый список агентства по трудоустройству ВДАБ, в котором указана 241 профессия. Особенно сложно найти технический персонал. В первой десятке списка первое место занимает техник промышленного монтажа (так сказать, слесарь по ремонту машин), а также лидирующие позиции занимают такие профессии, как техник промышленной автоматики, механик по ремонту, начальник участка, строительный калькулятор и дорожный рабочий.

В прошлом году рейтинг возглавляли медсестры, которые сейчас находятся на втором месте. Замыкают тройку лидеров уборщики в домах людей.

VDAB основывает список на своих данных о количестве вакансий и соискателей, а также на мнениях экспертов и соответствующих отраслевых организаций. Когда вакансии становится трудно заполнить, часто играют роль различные факторы, такие как потребность в определенных компетенциях, таких как знание языка, отсутствие опыта, проблемы с мобильностью и особые условия работы, такие как тяжелая физическая работа.

Десять самых дефицитных профессий

  • Техник по промышленному монтажу
  • Медсестра
  • Уборщик в домах людей
  • Метатель, к сожалению
  • Техник промышленной автоматизации
  • Механик по техническому обслуживанию
  • Сотрудник по выращиванию фруктов
  • Бухгалтер-бухгалтер
  • Дорожный рабочий
  • Строительный калькулятор
  • «Каждый год мы измеряем температуру на рынке труда с помощью списка дефицитных профессий VDAB», — говорит фламандский министр труда Джо Браунс (CD&V). «После увеличения числа профессий на 27 в прошлом году мы наблюдаем рост и в этом году. Около 40 процентов всех профессий имеют узкий характер». Браунс отмечает, что поиск людей на другие должности также остается проблемой. Показатель напряженности — соотношение количества соискателей и количества вакансий — в декабре 2023 года показал, что на одну должность в среднем приходится всего 2,3 кандидата.

    40%

    Read more:  Скрытое правило NCT, позволяющее водителям пройти тест бесплатно

    Из профессий

    Около 40 процентов всех профессий имеют «узкий характер».

    В VDAB ожидают, что небольшой рост продолжится в ближайшие годы из-за старения населения, что особенно важно в здравоохранении. «Хотя в прошлом году было зарегистрировано меньше вакансий, это пока не изменит структурное несоответствие на рынке труда», – говорится в сообщении. «Большие группы пожилых сотрудников покинут рынок труда в ближайшие годы, и это будет структурно влиять на дефицит в течение некоторого времени».

    Соискатели работы могут пройти бесплатные курсы обучения по профессиям из списка. Работодатели также могут рассчитывать на рекомендации VDAB. По определенному набору профессий также можно рассчитывать на трудовую миграцию. Каждые два года правительство публикует список дефицитных профессий, на которые работодатели могут без особых хлопот нанять работника из страны, не входящей в ЕС. К большому неудовольствию организаций работодателей, в этом году этот список был расширен всего на семь профессий до 29, тогда как они выступали за добавление 50 дополнительных профессий.

    2024-01-29 18:07:34


    1706554359
    #Ремонтники #машин #заменяют #медсестер #как #самую #острую #дефицитную #профессию

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.