Home » Репортаж с концерта Fatboy Slim в Праге

Репортаж с концерта Fatboy Slim в Праге

Он играет перед десятками тысяч зрителей на больших фестивалях, в эту пятницу немногие счастливчики увидели его в безнадежно аншлаговом Roxy в Праге. Английский продюсер электронной музыки Fatboy Slim исполнил строгий клубный сет. Те, кто ожидал хитов, возможно, были разочарованы. Но таких прибыло минимум.

Почти с точностью до секунды, ровно в час ночи, по клубу раздается пресловутая фортепианная мелодия. Первоначально он был выпущен в 1975 году на тестовом виниле производителем аудиоэлектроники JBL. Это запись певца и автора песен Хойта Экстона за работой в студии.

В конце 1990-х Fatboy Slim создал хит мирового класса Praise You, состоящий из пятисекундной последовательности. В «Рокси» простая фортепианная последовательность зацикливается и вскоре затихает, когда ее заглушает голос Фредди Меркьюри. «Мне действительно понравится этот вечер, я чувствую себя живым», — предвещает программу вечера 60-летний Fatboy Slim, настоящее имя которого Норман Кук, через отрывок из песни Don’t Stop Me Now. Переполненный зал соглашается.

У британского диджея и продюсера нет проблем с тем, чтобы заставить толпу танцевать. Когда он организовал мероприятие Big Beach Boutique II в своем родном городе Брайтоне в июле 2002 года, команда организаторов ожидала 60 000 посетителей. Но четверть миллиона болельщиков собрались на пляже английского морского курорта, мероприятие было досрочно прекращено полицией.

Десять лет спустя он выступил на церемонии закрытия летних Олимпийских игр в Лондоне. Он выступал на марше Brighton Pride, а также участвовал в фестивале в Гластонбери. Трудно найти год, когда Fatboy Slim не слонялся бы за пультом диджея, его яркую рубашку невозможно было заметить в толпе, пока он шел между большими сценами. В прошлом году он завершил программу сценами на холмах долины Пилтон, но обычно днем ​​он играет на небольших площадках. И время от времени подобные зрелищные мероприятия перемежаются клубными вечерами вроде той, что заканчивалась в четвертом утра в «Рокси».

Read more:  Black Panther Wakanda Forever Toy представляет финальный костюм Ironheart

Ешь, спи, танцуй, повторяй

Камерные пространства обеспечивают более тесный контакт с публикой, концентрированную энергию, потный пол и воспоминания о 90-х, когда электронная музыка в Британии стала социальным явлением, а клубы стали убежищем выходного дня. Именно так сейчас это выглядит на Рокси.

Fatboy Slim помог определить звучание рубежа тысячелетий. | Фото: Ян Пулкрабек / Bushman Media

Впечатление от толпы усиливают поклонники, окружающие диджея. Движение публики по сцене – давняя особенность самого известного пражского клуба, связанная с танцевальной музыкой.

Аншлаг на мероприятие был распродан практически сразу после публикации, кроме известности артиста этому способствовало и то, что такой вечер может не повториться. Fatboy Slim выступал в столице Чехии лишь в третий раз. Впервые он выступал в 2001 году в ВВЦ, а последний раз пять лет назад в клубе «Дуплекс». Кроме того, он был гостем двух летних фестивалей за пределами Праги. «Ешь, спи, рейв, повторяй», — хором повторяет публика в конце шоу. Это сингл 2013 года, но слоган отражает цикл, который повторяется на танцполе в Roxy по выходным с середины 90-х. Достаточно получаса в пятницу, и февральский день выше среднего превращается в лихорадочный в клубе.

Любовь к фанку

Прорывной альбом Fatboy Slim You’ve Come a Long Way, Baby 1998 года вызывает при прослушивании «лучшее из». Какая вещь, это хит. Даже песни, не выпущенные в виде синглов, обладают захватывающим ритмом. Пластинка помогла популяризировать жанр биг-бита и отчасти определила звучание рубежа тысячелетий. Оптимистичный, игривый звук стал обещанием лучших дней в наступающем тысячелетии.

Одних только этих песен без проблем хватило бы минимум на час. Но Fatboy Slim пришел к Рокси не как хитмейкер, а как клубный диджей и любитель музыки.

Read more:  Внутри празднования Дня Благодарения в семье Кардашьян-Дженнер

Fatboy Slim пришел к Рокси не как хитмейкер. | Фото: Ян Пулкрабек / Bushman Media

Трехчасовой сет состоит преимущественно из современных треков. Он выбирает не из чартов, а из новостей. Их объединяет удушливый и повторяющийся бит, напоминающий, казалось бы, бесконечную песню, в которой одна композиция плавно перетекает в другую. Собственные хиты он играет скорее отголосками, встраивая в ритм их второстепенные партии, публика с каждым разом умнеет.

Хаус-ритм дополнен неопознанными оттенками. Они напоминают разговоры пьяных ботов, вернувшихся после удара, или оплаченный майнинг криптовалюты в космополитических барах. В других случаях Fatboy Slim размышляет о мировой популярности жанра реггетон, прежде чем сокрушить испанскую мелодию жестоким, тяжелым басовым битом.

Но если британец чего-то и не отрицает, так это свою любовь к фанку. «Играй эту фанк-музыку, белый мальчик / Играй эту фанк-музыку правильно», — с энтузиазмом поет клуб в ремиксе на хит, который взлетел на вершину американских чартов в сентябре 1987 года.

На экране за сценой бегает контрастная видеопроекция в ядовитых цветах, улыбающиеся смайлы медленно поднимаются на гигантском экране, словно пузырьки в шампанском, настоянном на наркотике ЛСД. Смеющийся смайлик является логотипом Fatboy Slim, а также символом британского жанра acid house, отголоски которого тоже невозможно не заметить. Но самое сильное визуальное впечатление производит сама Рокси.

Сохраненные арт-деко интерьеры бывшего кинотеатра, открывшегося здесь в 1927 году, пронизаны лазерами, зал регулярно окутан дымом, разбитый потолок усеян пульсирующими огнями. В зале под пражским Длоухой тршидой историческое сочетается с современностью – так же, как и в композициях звезды вечера. В треках перемежаются фрагменты разговорной речи, поэтому шоу иногда приобретает кинематографический характер. Призыв «поднять руки вверх» звучит, возможно, слишком часто, но публика, тем не менее, слушает.

Read more:  Обзор OnePlus Buds Pro 2: беспроводные наушники ANC с потрясающими басами и длительным временем автономной работы

Praise You, как и большинство хитов Fatboy Slim, вошёл в альбом You’ve Come a Long Way, Baby, выпущенный в 1998 году. Фото: Ян Пулкрабек | Видео: Skint Records

Назад к панку

Пока музыка звучит непрерывно, Fatboy Slim перебивает толпу, беря в руки распылитель и «играя» на нем, иногда обеими руками. Даже пост звукорежиссера и светотехника не застрахован от захватывающей атмосферы, куда по какой-то причине зрители пробираются и потягивают напитки. Англичанин привез в зимнюю Прагу летнюю вечеринку на пляже Брайтона.

В последний час шоу чаще появляются его собственные композиции, Praise You звучит во всевозможных мутациях.

Биг-бит особенно подходит для гитарных мэшапов, то есть микширования с другими песнями. Хит Рокфеллера Skank обретает грубость и сексуальную привлекательность, в то время как Fatboy Slim впитывает удовлетворение группы Rolling Stones.

Только на YouTube у фильма «Прямо здесь, прямо сейчас» автора Fatboy Slim более 57 миллионов просмотров. Фото: Ян Пулкрабек | Видео: Skint Records

В финале «Прямо здесь, прямо сейчас» он исполняет панк-сканд «эй, хо, поехали» из Blitzkrieg Bop пионеров панка группы Ramones. Комбинация может показаться смелой и удивительной, но не настолько.

Страсть четырнадцатилетнего Нормана Кука к музыке разгорелась благодаря альбому Damned, который принес домой его старший брат. Впоследствии он начал освещать местные концерты и играть на барабанах в панк-группах. С тех пор он прошел долгий путь, но непосредственность панка и свою страсть к музыке он демонстрирует даже во время исключительного шоу в Roxy.

2024-02-25 16:41:10


1708885476
#Репортаж #концерта #Fatboy #Slim #Праге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.