Home » Республиканцы предъявили обвинение министру иммиграции Байдена

Республиканцы предъявили обвинение министру иммиграции Байдена

Второй раз был хорош. Республиканцы в Палате представителей США во вторник предъявили Алехандро Майоркасу, министру иммиграции президента Джо Байдена, обвинение в провокации. кризис на границе между США и Мексикой. В конечном итоге импичмент был принят 214 голосами против 213.

Это первый раз почти за 150 лет, когда Конгресс принял решение о такой санкции против министра. Но о нищете остается маловероятным, учитывая демократическое большинство в Сенате.

Консерваторы уже пытались предъявить ему обвинение неделю назад, но промахнулись с небольшим перевесом голосов. в унизительном голосовании. «Он — главный архитектор катастрофы», — обвинил ранее Майк Джонсон, лидер республиканцев в Палате представителей, который рано вечером решил судьбу 64-летнего министра.

Джо Байден быстро отреагировал, осудив в пресс-релизе «вопиющий политический акт, направленный против благородного слуги государства». «Вместо того, чтобы устраивать подобные шарады, республиканцам, которые действительно заботятся о границе, следует попросить Конгресс предоставить больше ресурсов и усилить безопасность границ», — раскритиковал 81-летний демократ.

«Политический маневр»

Шансы на то, что Алехандро Майоркас будет отстранен от должности по окончании процедуры импичмента, крайне низки, но ситуация, тем не менее, остается головной болью для Джо Байдена менее чем за девять месяцев до президентских выборов.

Республиканцы, большинство из которых близки к бывшему президенту Дональду Трампу с его крайне антииммиграционной риторикой, обвиняют президента-демократа в том, что он позволил «вторгнуться» в страну, приводя в качестве примера рекордное количество мигрантов, арестованных на границе, 302 000 в США. Декабрь. Демократы отвергают эту процедуру, обвиняя республиканцев в том, что они сделали министра козлом отпущения в середине года выборов.

Иммиграция стала одним из ключевых вопросов в кампании по ноябрьским президентским выборам, которые, по всей вероятности, столкнут президента Джо Байдена с его соперником-республиканцем Дональдом Трампом. Главный фигурант, Алехандро Майоркас, неоднократно отвергал обвинения республиканцев, обвиняя их в «трате драгоценного времени и денег налогоплательщиков» на процедуру импичмента.

Read more:  заноза в глазу Джо Байдена

Для импичмента нужны 67 сенаторов

Конституция предусматривает, что Конгресс может привлечь к ответственности президента, министра или федеральных судей за «измену, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки».

Процедура проходит в два этапа. Сначала Палата представителей простым большинством голосов голосует по статьям обвинительного заключения, подробно описывающим факты, в которых обвиняется министр: это то, что называется импичмент по-английски. Это голосование, которое состоялось во вторник вечером.

Республиканцы, добившись на этот раз своей ставки, Сенат, верхняя палата Конгресса, отдаст министра под суд. По окончании дебатов 100 сенаторов проголосуют по каждой статье. Для вынесения приговора требуется большинство в две трети голосов (67), и в этом случае увольнение происходит автоматически и без апелляции.

В противном случае Алехандро Майоркас будет оправдан. В любом случае Сенат США сейчас находится в руках демократов, что делает увольнение министра маловероятным.

2024-02-14 01:53:29


1707882688
#Республиканцы #предъявили #обвинение #министру #иммиграции #Байдена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.