Home » Ретроградная транссинаптическая дегенерация при РС и ее влияние на зрительную функцию

Ретроградная транссинаптическая дегенерация при РС и ее влияние на зрительную функцию

Ретроградная транссинаптическая дегенерация (RTSD) — это явление, при котором у пациента, который испытывает повреждение одной нейроаксональной единицы, распространяется через синапсы, что затем приводит к дальнейшей потере нейронов. Согласно предыдущим исследованиям, до 70% пациентов с рассеянным склерозом (РС) испытывают визуальные симптомы заболевания, которые могут негативно сказаться на качестве их жизни.1 Кроме того, другие предыдущие исследования показывают поражения заднего зрительного пути с топографически соответствующим повреждением сетчатки при RTSD..2

На ежегодном форуме Американского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ACTRIMS) 23–25 февраля 2023 г. в Сан-Диего Омар Аль-Лузи, доктор медицины, и его коллеги представили абстрактное исследование, в котором изучалась связь между показателями RTSD, зрительными функции и клинической инвалидности. Исследование проводилось как перекрестное одноцентровое исследование, в которое были включены 98 человек с РС и 38 контрольных пациентов без РС. Результаты показали, что RTSD в зрительном пути встречается примерно у 20% пациентов с РС. Кроме того, это было связано с большей продолжительностью заболевания, субклиническим дефицитом поля зрения и низкоконтрастной зрительной дисфункцией.3

Аль-Лузи, директор Лаборатории визуальных результатов в Cedars Sinai, дал недавнее интервью НеврологияLive® предоставить обзор нескольких презентаций с форума и мотивов исследования. Кроме того, он рассказал о рисках, которые все еще остаются при терапии, модифицирующей заболевание, а также о перекрестном сочетании с инфекциями.

Нейрология Live®: На что были направлены презентации, которые были сделаны на ACTRIMS, и как модифицирующая болезнь терапия влияет на вирусные инфекции у пациентов с рассеянным склерозом?

Омар Аль-Лузи, доктор медицины: Наша лаборатория провела две презентации на форуме ACTRIMS. Первый касался роли визуализации и вирусных инфекций. Во-вторых, изучалась транссинаптическая дегенерация, то есть гибель нервных клеток или нейронов, связанная с поражением рассеянного склероза, которая проходит через синапсы подобно эффекту домино. В первой презентации были рассмотрены аспекты некоторых вирусных инфекций, которые могут возникать или реактивироваться после того, как пациенты с РС начинают лечение некоторыми препаратами, модифицирующими заболевание. Некоторые из этих методов лечения могут модулировать или подавлять иммунную систему очень уникальными способами. В результате происходящее подавление иммунитета может привести к тому, что эти вирусы вызовут инфекции. Когда эти инфекции поражают мозг, мы можем не только обнаруживать и диагностировать их с помощью изображений, но, что более важно, наблюдать за ними с течением времени. Затем мы можем убедиться, что пациенты получают правильное лечение с точки зрения изменения лечения, чтобы инфекция не ухудшилась, и в то же время лечить их рассеянный склероз.

Read more:  Защитник-новичок Rush Джейк Будро попал в команду NLL All-Rookie Team

Основная инфекция, на которой я акцентирую внимание в своей презентации, называется прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатией (ПМЛ). Эта инфекция действительно вызвана вирусом, называемым вирусом JC. Этот вирус JC распространен среди населения, он присутствует примерно у 50–70% пациентов в зависимости от исследования. Мы работаем над новыми приложениями и инструментами машинного обучения, которые можно использовать для обнаружения этого на очень ранней стадии с помощью визуализации. Мы изучили эти приложения искусственного интеллекта с точки зрения возможности количественной оценки объема поражений, вызванных вирусом JC, и отслеживания его с течением времени. Следовательно, если мы прекратим определенные методы лечения, модифицирующие заболевание, или введем новый подход к лечению пациентов, мы сможем проследить их реакцию и изменение бремени этой инфекции, которое происходит в головном мозге.

Мы использовали эту технологию в пилотном исследовании, которое включало введение иммунотерапии. В основном мы изучали его у пациентов, перенесших эту инфекцию в другом контексте, в контексте гематологических злокачественных новообразований и иммуносупрессии в результате первичных иммуносупрессивных заболеваний. Мы надеемся, что это будет доступно для нашего сообщества РС, чтобы мы могли лучше отслеживать их и создавать программы фармаконадзора, когда они начинают свое лечение.

Какие современные методы лечения рассеянного склероза используются, а также риски, связанные с этими определенными типами лекарств?

С появлением на рынке большого количества препаратов, модифицирующих заболевание, наступило захватывающее и революционное время в лечении наших пациентов с рассеянным склерозом. Год за годом мы видим, что можем не только предоставлять эффективные методы лечения, но и сбалансировать профиль безопасности этих методов лечения, подвергая наших пациентов с РС минимальному риску. Конечно, этот риск все еще существует. Многие риски зависят от типа или категории лекарств, которые мы используем. Вообще говоря, существует множество различных механизмов действия препаратов, модифицирующих рассеянный склероз.

Read more:  Сообщается, что Horizon Forbidden West скоро выйдет на ПК

Некоторые лекарства, например, действительно подавляют иммунную систему. Они относятся к определенным категориям лекарств. Некоторые из них являются пероральными препаратами, которые принимает пациент. Одна конкретная группа называется модуляторами рецептора S1P. Эти лекарства специфически улавливают лимфоциты и лимфатические узлы, уменьшая количество циркулирующих лимфоцитов. Они как полицейские, пытаются смотреть на вирусы, которые вокруг, и стараются их охранять. Если вы уменьшаете количество находящихся там лимфоцитов, уменьшаете количество клеток, которые выполняют важную работу по наблюдению, это часто приводит к оппортунистическим инфекциям или вирусам, использующим эту ситуацию в своих интересах и вызывающим эти инфекции.

Но чаще это происходит с одним из инфузионных препаратов, известным как натализумаб. Натализумаб — это препарат, который очень эффективен для контроля воспалительной активности при РС. Он работает с помощью уникального механизма, блокирующего лимфоциты от пересечения гематоэнцефалического барьера — барьера, который действительно взаимодействует с тканью головного и спинного мозга. Он действует как вышибала, где лимфоциты не могут попасть в мозг. В результате вы получаете очень высокую эффективность контроля очагов рассеянного склероза, если предотвращаете попадание иммунных клеток в области, где, как мы думаем, развивается другое иммунное воспаление. Но, конечно, это коррелирует с тем, что если в мозге есть какие-либо латентные вирусы, наиболее распространенным из которых является вирус JC, существует риск реактивации этих вирусов и возникновения состояния прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии.

Стенограмма отредактирована для ясности.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о ACTRIMS 2023.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Аль-Лузи О.А., Бхаргава П., Ньюсом С.Д. и соавт. Внешние изменения сетчатки после острого неврита зрительного нерва. Много Склера. 2016;22(3):362-372. дои: 10.1177/1352458515590646
2. Аль-Лузи О., Баттон Дж., Ньюсом С.Д., Калабрези П.А., Саидха С. Ретроградная транссинаптическая дегенерация зрительного пути при рассеянном склерозе: серия случаев. Много Склера. 2017;23(7):1035-1039. дои: 10.1177/1352458516679035
3. Манукян С., Забала Г., Лок Лаура и др. Количественная ретроградная транссинаптическая дегенерация зрительного пути при рассеянном склерозе. Представлено на форуме ACTRIMS 2023; 23-25 ​​февраля; Сан-Диего, Калифорния. Аннотация P341.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.