Home » Реформа Милея «Цунами» может затопить экономику Аргентины

Реформа Милея «Цунами» может затопить экономику Аргентины

Никто не может обвинить президента Аргентины Хавьера Милея в излишней осторожности. С момента вступления в должность 10 декабря Милей выступил с рядом инициатив по реализации своей прорыночной программы. Некоторые из его самых диковинных предвыборных обещаний, такие как долларизация экономики и закрытие Центрального банка не обсуждаются, по крайней мере, на данный момент. Но прагматичный поворот Милеи имеет свои пределы. Его решение провести сразу целый пакет реформ, его нападки на законодателей, чьи голоса ему нужны, а также его нечувствительность к социальным издержкам своей политики рискуют оттолкнуть ключевых сторонников и обречь его администрацию.

Милей и небольшая группа советников, которым он доверяет, видят его победа на выборах в ноябре – когда он разгромил кандидата от перонистов, тогдашнего министра экономики Серджио Массу, с 56 процентами против 44 процентов во втором туре – как карт-бланш для преобразования экономической структуры Аргентины в соответствии с его либертарианской философией. Через несколько дней после инаугурации Милеи министр экономики Луис Капуто объявил о резком сокращении государственных расходов, чтобы быстро сбалансировать бюджетный дефицит, который составляет 5 процентов ВВП. Он также девальвировал песо на 50 процентов, чтобы сократить разрыв между официальным обменным курсом и курсом черного рынка и облегчить давление на истощенные резервы Центрального банка.

В долгосрочной перспективе Милей утверждает, что сокращение субсидий и отмена контроля над ценами устранят искажения, нормализуют экономику и позволят ему прекратить печатать деньги для финансирования Казначейства. Однако в краткосрочной перспективе его политика ускоряет и без того стремительно растущую инфляцию и усугубляет рецессию в стране. Цены выросли на 25 процентов в декабре и на колоссальные 211 процентов в 2023 году. Международный валютный фонд ожидает сокращения ВВП на 2,5 процента в этом году, аналогично падению в 2023 году.

Read more:  Может ли Вселенная быть конечной?

2024-01-19 13:25:17


1705740074
#Реформа #Милея #Цунами #может #затопить #экономику #Аргентины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.