Home » Рецензия на «Учительскую гостиную»: раздражение по поводу обвинений

Рецензия на «Учительскую гостиную»: раздражение по поводу обвинений

Подозрение отравило среднюю школу, где г-жа Новак (Леони Бенеш) преподает уже несколько месяцев. Ее замечательная преданность общению со студентами и стремление к справедливости оказываются недостаточными, когда, казалось бы, незначительный скандал переворачивает ее класс.

Напряженный, «Учительский салон», нынешний немецкий претендент на премию «Оскар» за международный художественный фильм, ставит педагога в центр шквала обвинений и требований со стороны коллег, администраторов, родителей и даже школьной газеты, управляемой учениками. Илькер Чатак, немецкий писатель и режиссер турецкого происхождения, проницательно разработал тщательное и тщательное исследование концепции справедливости, объединенное в увлекательное исследование персонажей.

«Правила применимы ко всем», — заявляет г-жа Новак, которая всегда ставит во главу угла благополучие своих учеников, прямо перед тем, как открытие заставляет ее подвергнуть сомнению жесткость ее морального компаса. Деньги были украдены из ее бумажника и оставлены в предполагаемой безопасности учительской. Это мелкое преступление — лишь одно из череды зарегистрированных краж, запятнавших репутацию невиновного студента Али (Кан Роденбостель), сына турецких иммигрантов.

В том, как оператор Джудит Кауфманн снимает Бенеша, целеустремленно идущего по просторным коридорам школы, есть движущая сила. Однако этот бодрый шаг в ее шаге всегда сочетается с колючей партитурой Марвина Миллера, предупреждая нас о назревающих проблемах. Видеодоказательства личности настоящего преступника косвенно влияют на Оскара (Леонард Стеттниш), тихого, склонного к математике мальчика из класса г-жи Новак и сына сотрудницы.

Леони Бенеш (слева) и Леонард Стеттниш в фильме «Учительская гостиная».

(Джудит Кауфманн / Sony Pictures Classics)

Известная своей ролью в «Белой ленте» Мишеля Ханеке, тщательно выверенная игра Бенеш вызывает широкий спектр эмоций: мы видим ее искреннее удовлетворение от преподавания, а также ранящий шок, когда ее намерения истолковываются неверно. Чатак умело использует единственный пример магического реализма, который материализует смятение, вызванное чувством вины внутри нее. Не менее впечатляюще то, как молодой Штеттниш может привлечь наше внимание, играя Оскара с небольшим количеством диалогов, в основном вооруженным пронзительным, обвинительным взглядом.

Read more:  Сын Руди Джулиани предложил «деньги за молчание» во время протеста по делу Трампа

Его все более нестабильное поведение (включая подстрекательство одноклассников к неуважению к г-же Новак) является ответом на то, что он считает жестокой неверной характеристикой близкого ему человека. Не столь однозначное дело Чатака зависит от того факта, что г-жа Новак, действуя почти со святой решимостью, не откажется от него.

Учитывая ее неутомимую убежденность всегда следовать протоколу и делать то, что «правильно», она заметно расстраивается, когда ее коллеги делают вопиющие предположения и пренебрежительные замечания в адрес студентов. Но можно ли полностью винить других учителей в недостатке терпения? От них, как от группы, ответственной за превращение детей в функциональных личностей, ждут очень многого. Тот факт, что все, что мы видим, происходит в стенах этого обычного учреждения — мы не видим окна в семейную жизнь Оскара — указывает на ограничения того, что могут те, кто работает в системе образования, даже такие по-настоящему преданные своему делу люди, как г-жа Новак. сделать для молодых людей, попавших в беду.

Если «Комната для учителей», столь же захватывающая, сколь и приводящая в ярость, направлена ​​на преподавание какого-либо урока, она может быть нацелена на родителей, которые полностью передают развитие своих детей неукомплектованным и перегруженным педагогам. Чатак меньше озабочен фактической правдой о том, кто, что и почему сделал, и больше интересуется тем, в какой степени г-жа Новак действительно может поддержать Оскара, даже если ее подозрения о том, что произошло, на самом деле могут быть верными.

Однако иногда традиционное стремление к справедливости часто оставляет после себя побочный ущерб — печальная истина, о которой всем, включая учителей, действующих из лучших побуждений, не помешало бы пройти курс повышения квалификации.

Read more:  По мере того, как российская группа Вагнера замышляет заговор против Чада, беспокойство Запада растет

«Учительская гостиная»

На немецком и турецком языках, с английскими субтитрами.

Рейтинг: PG-13, за ненормативную лексику

Продолжительность: 1 час 38 минут

Играю: В ограниченном выпуске в декабре. 25; Леммле Роял, Западный Лос-Анджелес

2023-12-25 16:30:06


1703536741
#Рецензия #на #Учительскую #гостиную #раздражение #по #поводу #обвинений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.