Home » Рецензия на фильм «Победит следующий гол»: фильм Тайки Вайтити — ленивый взгляд на мечты футбольной команды Американского Самоа

Рецензия на фильм «Победит следующий гол»: фильм Тайки Вайтити — ленивый взгляд на мечты футбольной команды Американского Самоа

Кадр из фильма «Следующий гол побеждает». | Фото предоставлено: Searchlight Pictures/YouTube

Наверное, никто не сказал меньшего за такое время, как Тайка Вайтити в своем последнем фильме: Победа следующего гола. В кино, Адаптированный из одноименного документального фильма, сценарий Вайтити размывает естественные качества проникновенной истории о голландском тренере, готовящем футбольную команду Американского Самоа к отборочным играм чемпионата мира. Никогда не выходя за рамки стереотипов, которые он стремится отвергнуть, Победа следующего гола выглядит как пустая оболочка его первоначальных намерений и идей.

Действие происходит в 2011 году, накануне отборочных матчей чемпионата мира по футболу, тренер голландско-американского футбола Томас Ронген (Майкл Фассбендер) вынужден придать новую силу худшей футбольной команде мира — национальной сборной Американского Самоа. Как только Ронген прибывает в островное государство, фильм начинает раскрывать напряженность, возникшую из-за того, что белые люди приезжают спасти местных игроков. Ронген, не желающий тренировать команду, не тратит время на знакомство со своими игроками и считает их неудачниками. Хотя поведение Ронгена проистекает из его персонажа, мало что оправдывает то, что сценарий также имеет тенденцию следовать по его невежественно-пренебрежительному стопам.

Next Goal Wins (английский)

Режиссер: Тайка Вайтити

Бросать: Майкл Фассбендер, Оскар Кайтли, Каймана, Дэвид Фэйн

Время выполнения: 104 минуты

Сюжет: В 2011 году тренер голландско-американского футбола пытается повернуть вспять удачу команды, которая считается худшей футбольной командой в мире, ведь до отборочных матчей чемпионата мира осталось всего четыре недели.

Во время продолжающейся тренировки команда внезапно садится молиться, а Ронген врывается в офис президента Федерации Тавиты (Оскар Кайтели) и уходит. Тавита объясняет, что они не будут отрицать то, кем они являются, ради победы. «Это наши обычаи!» он добавляет. К несчастью для фильма, гордости за эти обычаи и традиции и то, как они переплетаются с мечтой Американского Самоа играть в международный футбол, никогда не уделяется должного внимания. Игроки команды и более широкое сообщество Американского Самоа чаще всего рассматриваются глазами Ронгена, что приводит к очень несбалансированному и скучному сценарию.

Ранее в фильме показано, что свое худшее поражение команда потерпела в 2001 году, когда проиграла Австралии со счетом 31–0. С тех пор Тавита мечтал, чтобы команда забила «один гол, всего один». Тем не менее, ни надежды Тавиты, ни спортивная мотивация команды не нашли места в более чем 90-минутной продолжительности.

Read more:  «Форс-мажоры: Лос-Анджелес» получил заказ на пилотную версию на канале NBC с новым сюжетом и новыми персонажами

Возьмите любой другой успешный спортивный фильм о команде-аутсайдере, и его путь неизбежно переплетается с личными приключениями игроков команды. Их энтузиазм ведет команду к победе. Сборная Американского Самоа выигрывает свой первый отборочный матч чемпионата мира против Тонги после четырех недель тренировок с Ронгеном. Однако когда сцена завершается, побеждает незнакомая команда, не вызывающая особых эмоций. Джайя Саэлуа (Каймана), первый игрок-трансгендер, принявший участие в отборочном матче чемпионата мира, является единственным членом команды, которого интересует фильм. Однако даже ее игнорируют, если она не взаимодействует с Ронгеном.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:Тайка Вайтити говорит, что он не будет «участвовать» в «Торе 5» MCU: у нас открытые отношения

Next Goal Wins — это урок самодовольного письма, в котором сценарий больше ориентирован на втиснение неловкой шутки об эксцентричности местной культуры. Любая эмоциональная тяжелая работа, которая происходит, обусловлена ​​характером истории, несмотря на такой сценарий. В фильме почти не показаны трудности, которые пришлось преодолеть команде, но он, кажется, больше заинтересован в подробностях личностного роста Ронгена. Победа следующего гола не может оправдать свое существование, когда изо всех сил пытается защитить или даже проявить элементарный интерес к историям людей, которых он изображает.

Next Goal Wins в настоящее время идет в кинотеатрах.

2024-02-05 12:52:00


1707179923
#Рецензия #на #фильм #Победит #следующий #гол #фильм #Тайки #Вайтити #ленивый #взгляд #на #мечты #футбольной #команды #Американского #Самоа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.