Home » Рецессия подтверждена: ВВП Ирландии сократился на 3,2% – The Irish Times

Рецессия подтверждена: ВВП Ирландии сократился на 3,2% – The Irish Times

В прошлом году Ирландия официально впала в рецессию, поскольку транснациональный экспорт упал на фоне ослабления мирового спроса, но внутренней экономике все же удалось вырасти благодаря более высоким, чем ожидалось, потребительским расходам.

Данные Центрального статистического управления (CSO), опубликованные в пятницу, показывают, что ирландская экономика в целом сократилась на 3,2 процента в выражении ВВП (валового внутреннего продукта) в 2023 году.

CSO отметило, что наиболее глобализированные сектора экономики, включая сектор «Промышленность», в котором доминируют транснациональные корпорации, сократились впервые с 2013 года.

Это было «в основном вызвано падением экспорта на 4,8 процента», сообщило агентство.

Цифры показывают, что экономика фактически находилась в технической рецессии на протяжении всего 2023 года, при этом ВВП сокращался во всех четырех кварталах.

Внутренняя экономика, измеряемая модифицированным внутренним спросом (MDD), более надежным показателем внутренней активности, выросла на 0,5 процента на фоне увеличения потребительских расходов на 3,1 процента.

Потребительские расходы были подкреплены сильным ростом занятости: данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что в настоящее время в экономике занято рекордные 2,71 миллиона человек. По данным CSO, доходы также выросли в реальном выражении на 3,3%.

Вызывает тревогу, однако, что MDD сократился на 0,4 процента в последнем квартале прошлого года на фоне падения инвестиций частного сектора. Еще одно квартальное сокращение превратило бы техническую рецессию в Ирландии в настоящую.

Министр финансов Майкл МакГрат отметил, что, несмотря на спад ВВП, отечественная экономика выросла скромно в выражении MDD на фоне потребительских расходов, подкрепленных «сильным ростом занятости».

«Тем не менее, сегодняшние данные показывают, что потребительские расходы остались на уровне [the] конце прошлого года – с ужесточением денежно-кредитной политики, оказывающим давление на расходы», – сказал он.

«В этом контексте я бы выделил снижение инфляции – до 2,2 процента в феврале, самого низкого уровня с июля 2021 года – что поможет поддержать покупательную способность домохозяйств и поддержать расходы в этом году. Предполагаемый уровень инфляции в Ирландии сейчас составляет 0,4 процента от уровня еврозоны», – сказал он.

Read more:  Обзор перспектив Royals на конец 2023 года

Министр МакГрат также отметил, что инвестиции в жилье остаются высокими, увеличившись на 12 процентов в годовом исчислении в четвертом квартале.

«Я ожидаю, что предложение жилья продолжит расти в предстоящем году: за 12 месяцев до января 2024 года будет введено в эксплуатацию более 34 000 новых квартир. Мы должны увидеть, как эти квартиры будут введены в эксплуатацию в течение года», — сказал он.

В своем последнем бюллетене CSO отметило, что влияние текущих глобальных событий и замедления инфляции различается в разных секторах.

Более глобализированные сектора экономики сократились впервые с 2013 года, при этом многонациональный сектор тяжелой промышленности сократился на 11 процентов.

Однако сектор информации и связи продолжал расти, увеличившись на 8 процентов в 2023 году.

Однако в секторах, ориентированных на внутренний рынок, наблюдалась неоднозначная картина: экономическая активность в финансовом и страховом секторе выросла на 7,5 процента, а в секторе распределения, транспорта, гостиниц и ресторанов – на 4,5 процента.

2024-03-01 12:22:30


1709299230
#Рецессия #подтверждена #ВВП #Ирландии #сократился #на #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.