Home » Решение ЕЦБ обошлось немецким банкам в 1,7 млрд евро

Решение ЕЦБ обошлось немецким банкам в 1,7 млрд евро

Закат за Европейским центральным банком

Решение центрального банка о выплате процентов по обязательным депозитам удивило многие финансовые учреждения. Deutsche Bank раскритиковал это решение.

(Фото: imago images/imagebroker)

Франкфурт Последние решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) — палка о двух концах для банков: с одной стороны, принятое решение о повышении процентной ставки дает им возможность заработать больше денег на депозитах и ​​кредитах. С другой стороны, центральный банк принял решение, из-за которого финансовые учреждения потеряли миллиардные доходы.

Речь идет о так называемом минимальном резерве, который институты должны хранить в своих национальных центральных банках. В отличие от прошлого, банки больше не будут получать проценты по ним. В годовом исчислении финансовые учреждения упускают доход в размере 6,2 млрд евро.

Особенно сильно пострадали немецкие банки. Из 165 миллиардов евро, которые европейские финансовые учреждения разместили в своих национальных центральных банках в качестве минимальных резервов, 45 миллиардов евро приходится на немецкие финансовые учреждения.

Таким образом, немецкие банки теряют 1,7 миллиарда евро в год — по сравнению со ставкой по депозитам в размере 3,75 процента, которую центральный банк будет платить по всем депозитам сверх этой с сентября.

По мнению аналитиков немецкий банк будет через ЕЦБ– Решение ожидаемой прибыли на акцию оцениваемых институтов ЕС в 2024 году будет в среднем на два процента ниже.

Депозиты клиентов играют ключевую роль

Размер минимального резерва банка существенно зависит от объема вкладов его клиентов. В настоящее время обязательный депозит соответствует одному проценту депозитов клиентов компании.

Поскольку Deutsche Bank и Коммерцбанк управлять большинством депозитов клиентов в Федеративной Республике, они должны из ЕЦБ-мера, которая будет наиболее затронута в абсолютном выражении. Институты не раскрывают, насколько велики их минимальные резервы.

Но эффект можно оценить, так как банки публикуют объем своих депозитов. Исключением является Deutsche Bank, который пока отказывается публиковать данные. Но в разговоре с аналитиками облигаций финансовый директор Джеймс фон Мольтке прокомментировал это.

Умереть Deutsche Bank оценили свой минимальный резерв в пятницу в 5,5 млрд евро. В результате институт теряет около 200 миллионов евро в год. Это соответствует примерно 1,5 процента чистого процентного дохода на 2022 год. Поскольку решение ЕЦБ не вступит в силу до сентября, в этом году будет всего около 60 миллионов евро, как подчеркнул фон Мольтке.

Он раскритиковал решение ЕЦБ. ЕЦБ перекладывает издержки монетарной политики на банковский сектор. «Мы разочарованы и несколько удивлены этим решением», — сказал он на телефонной конференции с аналитиками.

Джеймс фон Мольтке

Финансовый директор Deutsche Bank критикует ЕЦБ.

(Фото: дпа)

Умереть Коммерцбанк имел депозиты от корпоративных и частных клиентов в размере 246 миллиардов евро в первом квартале. Поскольку определенные облигации включены в расчет минимального резерва, минимальный резерв института должен составить почти три миллиарда евро.

В годовом исчислении потери Коммерцбанк сквозь ЕЦБ-Решение, таким образом, процентный доход около 100 миллионов евро – по сравнению с процентной ставкой 3,75 процента на минимальный резерв. В 2023 году потери с середины сентября до конца года должны составить около 30 миллионов евро.

Сберегательные банки пострадали сильнее, чем Volksbanks

Последствия для государственного и кооперативного финансового сектора можно оценить относительно точно. Минимальный резерв для сберегательных касс и государственных банков составил согласно Федеральный банк совсем недавно 14,4 млрд евро. Это соответствует потерянному процентному доходу в размере 540 миллионов евро. При 307 миллионах евро влияние на Volks- und Raiffeisenbanken значительно ниже.

Насколько болезненна потеря процентного дохода для банка, зависит от различных факторов. По данным Deutsche Bank, банки, которые финансируются в основном за счет депозитов клиентов и чья прибыльность низка, скорее всего, пострадают больше всего.

>>Подробнее: Эксперт о решении ЕЦБ: «Риск затяжной стагнации в еврозоне растет»

«В частности, мы ожидаем, что влияние будет наиболее негативным для средних итальянских и испанских банков», — пишет Deutsche Bank в исследовании. Последствия минимальны для банков с относительно небольшим бизнесом в еврозоне, таких как Нордеа или Райффайзен Банк Интернэшнл.

Себастьян Мак, банковский эксперт Центра Жака Делора, считает правильным, что ЕЦБ снижает проценты по обязательным депозитам банков. Он призывает к еще большему сокращению процентных платежей ЕЦБ. «Чтобы эффективно сдерживать передачу богатства из государственного сектора в частный, ЕЦБ теперь следует постепенно повышать минимальную норму резервирования на следующих заседаниях», — говорит он. Это означает, что обязательный депозит банков должен быть еще выше, чем раньше. Это будет означать, что отрасль потеряет дальнейший процентный доход.

По информации Handelsblatt, такой шаг обсуждался на заседании Совета ЕЦБ. Соответственно, были и руководители центральных банков, которые хотели увеличить обязательный депозит с одного процента до двух процентов от депозитов. Первоначально резервная ставка ЕЦБ составляла 2 процента. В 2012 году центральный банк сократил его вдвое.

Более: Крупнейшие немецкие банки сравнительно плохо показали себя в стресс-тесте

2023-07-30 10:44:59


1690714453
#Решение #ЕЦБ #обошлось #немецким #банкам #млрд #евро

Read more:  Продается необитаемый остров в Шотландии: за 170 тысяч евро мечта становится реальностью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.