Home » Решение Woolworths и Big W в честь Дня Австралии побудило Питера Даттона призвать к бойкоту

Решение Woolworths и Big W в честь Дня Австралии побудило Питера Даттона призвать к бойкоту

Крупные ритейлеры Woolworths и Big W решили не продавать товары ко Дню Австралии в этом году из-за «постепенного снижения общественного спроса».

Это решение побудило лидера оппозиции Питера Даттона призвать австралийцев «бойкотировать Вулвортс», в то время как Reconciliation Australia приветствовала этот шаг.

Но хотя Woolworths на данный момент является крупнейшим ритейлером, сделавшим такое заявление, эксперты говорят, что они вряд ли будут последними.

«Я думаю, что в современную эпоху мы видим, как предприятия, организации, а не только розничные торговцы, размышляют об этом конкретном дне», — сказал Гэри Мортимер, эксперт по потребительскому поведению и психологии из бизнес-школы QUT.

Так почему же крупный бизнес принимает решения в связи с Днем Австралии? И почему сейчас?

Woolworths и Big W не единственные магазины, которые откажутся от Дня Австралии

В компании Woolworths Group заявили, что, хотя она снабжает флагами Австралии круглый год, в этом году у нее не будет ничего особенного по этому случаю.

«В последние годы в наших магазинах наблюдается постепенное снижение спроса на товары ко Дню Австралии», – сказал представитель.

«В то же время произошла более широкая дискуссия о 26 января и о том, что это значит для различных частей общества».

Некоторые эксперты полагают, что другие ритейлеры воспользуются решением Woolworths и будут продавать свои товары.(ABC News: Элиас Клюр)

Г-н Даттон сказал, что хочет, чтобы Woolworths отменила свое решение, и призвал премьер-министра «заявить об этом», а генеральных директоров прекратить принимать решения с «пробуждённой повесткой дня».

Read more:  компания Spodis выбрана для поглощения, сохранено 214 рабочих мест

«Я думаю, что люди должны бойкотировать Woolworths», – сказал он радио 2GB.

«Я бы очень настоятельно советовал вести ваш бизнес в другом месте… пока мы не добьемся здравого смысла от такой компании, как Woolworths, я не думаю, что они должны поддерживаться общественностью».

Питер Даттон выступает во дворе здания парламента

Питер Даттон хочет, чтобы Woolworths отменила свое решение.(Новости ABC: Ян Катмор)

Woolworths — не первый ритейлер, который начал отказываться от Дня Австралии.

В январе прошлого года Kmart объявил, что не будет продавать товары, приуроченные к 26 января.

«Мы понимаем, что 26 января означает разные вещи для разных людей, и мы стремимся создать среду, которая будет инклюзивной и уважительной как для наших клиентов, так и для команд», — заявил представитель в 2023 году.

Как известно ABC, Aldi также не будет проводить никаких специальных рекламных акций ко Дню Австралии.

Компания Best & Less сообщила ABC, что у нее есть «предложение детской одежды в австралийском стиле, доступное с прошлого года».

Тем не менее, Коулс подтвердил, что в течение января будет продавать «небольшой ассортимент летних развлекательных товаров на австралийскую тематику».

За комментариями также обратились к Reject Shop, Target и IGA.

В ответ на комментарии Даттона федеральное правительство заявило, что он «всегда был сосредоточен на культурной войне».

«Он сделал комментарии, которые показывают, что он гораздо больше заинтересован в том, чтобы кричать на людей, разделять австралийцев, выражать негатив, а не объединять людей для решения проблем, которые действительно важны для австралийцев», – сказал министр сельского хозяйства Мюррей Уотт.

Отношение к Дню Австралии со временем меняется

Reconciliation Australia, некоммерческая организация, выступающая за примирение между коренными и некоренными австралийцами, приветствовала решение Вулвортса.

Read more:  Верификация в Твиттере снова появляется, но некоторые дезавуируют отметку Илона Маска

«Нас воодушевляет то, что все больше и больше австралийцев тратят время на то, чтобы переоценить то, что мы хотим, чтобы наш национальный день представлял, и как мы можем создать лучшую страну — ту, которую все австралийцы, включая коренные народы, с гордостью отмечают», — заявил говорится в заявлении группы.

Хотя решение Woolworths могло показаться некоторым потребителям внезапным, это часть перемен, происходящих с течением времени, сказал профессор Мортимер.

«Все меньше и меньше из нас на самом деле празднуют этот день, потому что мы знаем, что эта дата означает для многих сообществ, включая сообщества коренных народов», – сказал он.

«Я думаю, речь идет о признании того, что стандарты сообщества и восприятие сообщества изменились, и отношение к этому дню изменилось».

Знак, говорящий

Многие аборигены и жители островов Торресова пролива считают 26 января «Днем вторжения» или «Днем выживания».(ABC News: Бриджит Бреннан)

В течение многих лет разгорались споры о Дне Австралии и целесообразности его празднования 26 января — дня, когда британский флаг был впервые установлен на земле Сиднея в 1788 году.

Многие аборигены и жители островов Торресова пролива считают эту дату «Днем вторжения» и считают ее временем траура, неподходящим для национальных праздников.

Те, кто поддерживает сохранение национального дня 26 января, говорят, что его изменение приведет к разногласиям и не поможет решить проблему неблагоприятного положения коренных народов.

Ричард Ральфсмит, один из основателей австралийской рекламной компании DPR&Co, сказал, что Woolworths, вероятно, решила, что хранение товаров, посвященных Дню Австралии, стало «репутационным риском» для их бренда.

Однако он сказал, что это решение может в конечном итоге разочаровать других клиентов.

«Я очень скептически отношусь к их утверждению о том, что это результат снижения продаж. Я думаю, что это скорее всего лишь оценка риска, которую они сделали», — сказал он.

Read more:  Рим взял под контроль гигантский сталелитейный завод бывшего Ильвы

«И я думаю, что, проводя такую ​​оценку риска, они открывают или создают еще один риск — и это расстраивает или отталкивает широкую базу их клиентов. И у этой широкой базы клиентов нет проблем с наличием товаров на австралийскую тематику. “

Компании не хотят «разжигать дальнейший конфликт»

Профессор Мортимер сказал, что, хотя австралийцы хотели провести день, чтобы прославить нацию, беспокойство по поводу этой конкретной даты, похоже, растет.

И он сказал, что уже была история, когда предприятия меняли свою практику или продукты из-за проблем сообщества.

«Я думаю, что, как и многие вещи, мы меняемся со временем, размышляя об этих конкретных моментах», — сказал он.

«Мы видели, как Allen’s Lollies изменили название своих кондитерских изделий Redskins и Chicos, потому что эти названия имеют коннотацию, о которой мы даже не задумывались пару десятилетий назад».

Две пачки леденцов, одна с надписью Red Ripper, другая Cheekies.

Nestle переименовала свои леденцы Red Skins и Chicos в Red Rippers и Cheekies.(Поставляется)

Многие австралийцы также стали «не склонны к конфликтам» и устали от дебатов, сказал Эндрю Лэйдлоу, управляющий директор по исследованиям и кампаниям в Morrow Sodali, крупной фирме по корпоративным коммуникациям.

Г-н Лэйдлоу сказал, что в обстановке, полной конфликтов, большинство потребителей хотели сосредоточиться на том, что связывало австралийцев вместе.

«С точки зрения компании, вы просто не будете вознаграждены, если сочтете, что вы разжигаете дальнейший конфликт», — сказал он.

Национальный совет Дня Австралии был недоступен для комментариев, но сообщил ABC, что группа «привержена тому, чтобы День Австралии стал днем, когда все австралийцы должны размышлять, уважать и праздновать».

2024-01-11 05:49:31


1704994636
#Решение #Woolworths #Big #честь #Дня #Австралии #побудило #Питера #Даттона #призвать #бойкоту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.