Home » Решительная критика законопроекта о мошеннических агентствах по трудоустройству

Решительная критика законопроекта о мошеннических агентствах по трудоустройству

Новости NOS

Должны быть гарантии эффективного надзора за агентствами по трудоустройству, эксплуатирующими трудящихся-мигрантов. Также должны быть юридические требования к размещению этой группы сотрудников. Вот что пишет Государственный совет (RvS) в критическом комментарии к законопроекту о борьбе с мошенническими агентствами по трудоустройству.

С 1 января 2025 года агентства временного трудоустройства могут выступать посредниками только в том случае, если у них есть сертификат, если это зависит от кабинета министров, и тогда работодатели могут использовать временных работников только через такое сертифицированное агентство.

Государственный совет считает, что «Закон о распределении рабочих через посредников» (Ваади) поощряет фрагментацию надзора и правоприменения между различными органами. Это влечет за собой риски. Именно поэтому в пояснительной записке к законопроекту должно быть четко прописано, как будут осуществляться проверки и правоприменение.

Совет также хочет, чтобы в закон был включен стандарт качества жилой площади, а не только указание, кому разрешено сдавать жилую площадь в аренду. Другие партии уже отреагировали на законопроект. Они не считают предложенные правила нужными: законодательства и так достаточно, но его нужно лучше применять, говорят они.

Возиться с администрацией

Больше всего критики исходит от муниципалитетов, которые считают, что имеют слишком мало влияния на выдачу и отзыв сертификатов. Например, в Роттердаме: официально 10 процентов жителей уязвимых районов являются трудовыми мигрантами, но на практике этот процент достигает 30 процентов, отмечает муниципалитет.

По словам Роттердама, в законопроекте мало новостей, за исключением связи с Законом Бибоба (мониторинг компаний на предмет преступной деятельности) и обязательной банковской гарантии в размере 100 000 евро. В основном он будет содержать обязательства, которые агентства временного трудоустройства уже должны выполнять, но которые соблюдаются недостаточно.

Read more:  Актер сериала «Друзья» Мэтью Перри (54 года) умер, друзья и коллеги шокированы: «Мир будет скучать по тебе» - Het Parool

Муниципалитеты предпочитают, чтобы они также могли сообщать и обмениваться информацией о держателях сертификатов, которые уклоняются от правил.

Для выдачи и надзора за сертификатами будет создана отдельная организация. Этот наблюдательный орган не связан с Инспекцией труда, которая только проверяет наличие сертификата у компаний, в которых работают трудящиеся-мигранты. Но Роттердам считает предположение о доверии и саморегулировании слишком уклончивым, учитывая проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются муниципалитеты и Инспекция труда.

Без обязательств

В мае 2020 года «Группа поддержки трудовой миграции» провела исследование по борьбе с трудовой эксплуатацией под руководством бывшего лидера SP Ремера. Он выступил с рекомендациями по регистрации трудящихся-мигрантов, их жилья, их медицинского страхования и сертификации агентств по трудоустройству. Результатом этого стал новый законопроект, но правительство приняло не все рекомендации.

Вопреки совету Ремера, не было включено никаких обязательств по помощи работникам в регистрации в муниципальной администрации. Ассоциация голландских муниципалитетов (VNG) считает это недостатком. Регистрация трудовых мигрантов в базовом управлении должна быть условием получения сертификата.

Агентства временного трудоустройства уже могут добровольно получить знак качества, с помощью которого отрасль пытается регулировать себя. Дважды в год 85 инспекторов проверяют соответствие компаний условиям знака качества. Около 4800 компаний имеют этот знак качества SNA. Это небольшая часть от общего числа агентств по трудоустройству в Нидерландах.

Организация, выдающая знаки качества, предупреждает, что сертифицировать все компании до 1 января 2025 года не получится. До этой даты не хватает инспекторов, чтобы проверить 10–15 000 агентств по трудоустройству.

Грани закона

Существует также критика со стороны Консультативного совета по нормативно-правовому бремени. По мнению Совета, правовые стандарты достаточно ясны, но проблема заключается в обеспечении их соблюдения.

Read more:  Метро «Польда» отвергает причину, по которой Айман воспользовался защитой с помощью закона о прессе: он является кандидатом в депутаты и представителем ТПС

«Основой проблем в секторе является наличие группы кредиторов, которые ищут грани закона и не боятся выходить за эти грани. Несоблюдение законов и правил является неотъемлемой частью их бизнес-модели. (и их нанимателей). Эта группа никогда не исчезала в последние десятилетия, несмотря на все (различные) юридические меры», — пишет Правление.

Альтернативы, которые не упомянуты в предложении, помимо последовательного правоприменения, по мнению Комиссии, являются хорошими вариантами для временных работников по реализации своих прав. Это можно сделать через конфиденциальных советников, омбудсмена или профсоюзы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.