Home » Рик Барнс выводит Теннесси из старой команды Техаса в Sweet 16

Рик Барнс выводит Теннесси из старой команды Техаса в Sweet 16

ШАРЛОТТА – На днях тренер мужской баскетбольной команды Теннесси Рик Барнс сетовал на то, что ему придется играть с Техасом в 1/8 финала турнира NCAA, и не только потому, что Лонгхорнс, занявшие седьмое место, решили стать серьезным препятствием для команды волонтеров, занявшей второе место в национальном отборе. стремление к чемпионству.

Барнс, который тренировал в Остине 17 сезонов, прежде чем переехать в Теннесси, вывел «Лонгхорнс» в «Финал четырех» в 2003 году. Он построил там множество прочных отношений и продолжает поддерживать связь с друзьями в этом районе, поэтому Барнс неохотно признал, что замышлял избиение своего бывшего работодателя было непривлекательной частью его работы.

В его голосе также не было особого ликования, когда он обсуждал подробности триумфа со счетом 62-58 в субботу вечером в Spectrum Center, который отправил Теннесси (26-8) в 1/8 финала в Детройте, где он встретится с No Крейтон с 3-мя семенами в полуфинале Среднего Запада.

«Я не могу передать вам, какое уважение я испытываю — я мог бы говорить всю ночь о Техасе и его команде», — сказал Барнс, чьи 805 побед являются вторыми среди действующих тренеров после Джона Калипари из Кентукки (855). «Я знал, что они будут играть так жестко. Просто горжусь нашей командой. Очень горжусь усилиями обеих команд. Я думал, что обе команды играли изо всех сил».

Защитник Далтон Кнехт набрал рекордные для игры 18 очков за «Волонтеров», которые второй сезон подряд попадают в Sweet 16. Игрок года по версии SEC реализовал оба конца последовательных штрафных бросков один и один за последние 10 секунд, что помогло Теннесси удержаться.

Read more:  Steps Up: Маатсен о своем «прекрасном» сезоне в «Бернли» | Новости | Официальный сайт

На последней минуте «Волонтеры» разбили 7 из 8 на штрафной линии. Ближе всего к этому времени подошел Техас со счетом 56-55 с 34 секундами до простоя Макса Абмаса, но Теннесси увеличил отрыв до трех благодаря паре штрафных бросков нападающего Йонаса Айду, набравшего 11 очков, четыре подбора и три передачи. .

Защитники Тайриз Хантер и Чендалл Уивер набрали в составе «Лонгхорнов» по ​​13 очков (21-13). Хантер сделал шесть подборов, но совершил шесть из 17 потерь Техаса, что привело к 15 очкам Теннесси, который преодолел 3 из 25 бросков из-за дуги (12,0 процента) в игре, которую он вел все, кроме четырех минут.

«Я хотел, чтобы мяч был у меня в руках», – сказал о напряженном завершении матча Кнехт, забивший 5 из 18. “Я говорил [teammate Zakai Zeigler] это когда мы выходили из тайм-аута и говорили: «Я хочу, чтобы мяч был у меня в руках». Он доверял мне, как и вся команда. Несмотря на мою сегодняшнюю результативность в стрельбе, они доверились мне, и я не могу не отблагодарить своих товарищей по команде и тренерский штаб».

«Волонтеры» лидировали с преимуществом в 12 человек, 40–28, за 13 минут до игры, но Техасу удалось отыграться, начав с трехочкового нападающего Брока Каннингема. Трехочковый Абмаса со скамейки запасных “Лонгхорнс” сократил счет до 45-42 за семь минут до конца.

В ответ из Теннесси был данк Айду двумя руками и угловой трехочковый Кнехта. Зейглер ассистировал в обоих случаях, прежде чем «Лонгхорны» снова собрались благодаря трем простоям Хантера, последний из которых сократил разницу до 55–53 за 1:54 до конца.

Надежная защита вывела Теннесси вперед в перерыве со счетом 28–19. «Волонтерам» нужно было проявить решительность в этом вопросе, отчасти потому, что они пропустили свои первые 11 трехочковых попыток. Первый и единственный трехочковый, прошедший через сетку в тайме, был нанесен Зейглером за 2:04 до конца, что обеспечило преимущество 26–17.

Read more:  Рим, побеспокойтесь о сгибателях для Пеллегрини: обновления

Техас завершил тайм, выйдя с игры лишь 1 из 10, и совершил 11 потерь в первом тайме, что принесло девять очков.

«Я хотел бы начать с поздравления Теннесси с доблестной победой сегодня вечером», – сказал тренер Техаса Родни Терри. «Огромное уважение к тренеру Барнсу — для меня это семья. Рад за него и его команду, но я очень горжусь своей командой и своими ребятами».

Помпезность и обстановка перед игрой включали в себя долгие объятия Барнса с Терри, который взял на себя программу сразу после увольнения Криса Бирда, предыдущего тренера, арестованного за домашнее насилие. Первоначально Техас отстранил Берда, а затем уволил его 5 января 2023 года. Терри был помощником Барнса в «Лонгхорнс» с 2002 по 2011 год, прежде чем возглавить штат Фресно и UTEP.

Вскоре после субботнего матча Терри призывал своих игроков перегруппироваться, когда «Волонтеры» вырвались вперед. «Лонгхорны» ответили, сделав ничью в пределах 18–17 благодаря трехочковому Абмаса, но Теннесси так и не утратил своего преимущества.

«В таких играх на турнире вас отбивают, когда вы бросаете так же плохо, как мы, но мы нашли способ с нашей защитой», – сказал Барнс после того, как «Волонтерс» забили 22 из 65 (33,8 процента). «Все, о чем мы говорили во время тайм-аутов, — это продолжать бить по воротам. Нам нужно сделать это в обороне».