Home » Ринопневмония: что это такое и каковы последствия?

Ринопневмония: что это такое и каковы последствия?

Ринопневмония — вирусное заболевание лошадей, имеющее три проявления: холодовую форму, абортивную форму и неврологическую форму.

Ринопневмония (носорог = нос и пневмония = пневмония) вызывается вирусом герпеса лошадей. Вирус герпеса лошадей встречается во всем мире, является видоспецифичным и не опасен для человека или других видов животных. Вирус герпеса лошадей имеет различные варианты.

  • Холодная форма встречается очень часто, преимущественно у молодых лошадей. Эта форма вызывает лихорадку, а иногда и насморк, кашель и/или опухание ног.
  • Форма аборта регулярно встречается у кобыл и вызывает аборты или очень слабые жеребята, которые часто погибают.
  • Неврологическая форма встречается лишь изредка и вызывает симптомы со стороны нервной системы. Обычно это начинается с вялого хвоста и атаксии (ходьбы как пьяный). Могут возникнуть серьезные симптомы паралича. Обычно поражаются только задние конечности, но в наиболее серьезных случаях могут поражаться и передние конечности.

Лошади в Нидерландах регулярно контактируют с вирусом ринопневмонии. К сожалению, неизвестно, почему компании иногда страдают от абортов или проблем с параличом.

Поэтому неврологическая форма ринопневмонии может иметь серьезные последствия для лошадей. Поэтому разумно быть хорошо информированным как владелец лошади или наездник!

Брон: КНХС

2024-03-14 20:12:02


1710448257
#Ринопневмония #что #это #такое #каковы #последствия

Read more:  У нас есть душераздирающие долги, потому что у нас бесконечный дефицит – Здоровый Скептик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.