Home » Риши Сунак вынужден уволить Зака ​​Голдсмита из-за критики расследования Partygate

Риши Сунак вынужден уволить Зака ​​Голдсмита из-за критики расследования Partygate

Риши Сунак был вынужден уволить Зак Голдсмит от правительства после того, как он был среди союзников Бориса Джонсона, осужденных за критику расследования комитета по привилегиям в отношении бывшего премьер-министра.

Пэр, который является министром по делам заморских территорий, Содружества, энергетики, климата и окружающей среды, ретвитнул твит, назвав расследование охотой на ведьм и судом кенгуру.

Он был одним из нескольких депутатов-консерваторов и коллег, в том числе бывшие члены кабинета министров Надин Доррис и Джейкоб Рис-Могг – раскритикован комитет в отчете сегодня утром.

Они заявили, что сторонники Джонсона, возможно, проявили неуважение к парламенту, и предложили наказать их Палатой общин и лордами.

Тангам Деббонэр, теневой лидер лейбористской партии, сказал: «Риши Сунак позволил высокопоставленным членам своей партии подрывать демократические институты Британии и нападать на них. Сюда входят действующий министр правительства и два бывших министра кабинета.

«Это еще один пример слабости премьер-министра и его неспособности требовать от своих министров высоких стандартов, что Зак Голдсмит все еще является министром правительства.

«Пришло время Риши Сунаку осудить своих коллег-консерваторов, которые пытались обойти систему парламентских стандартов, чтобы избавиться от своих собственных».

Дик Неби, лидер либеральных демократов в лордах, сказал: «Это правильно, что Сунак увольняет Зака ​​​​Голдсмита с его поста министра, если он хочет проявить хоть каплю честности.

«Консервативная партия настолько поглощена дешевизной и хаосом, что не в состоянии решать настоящие проблемы, которые важны для британского народа».

Две недели назад комитет по привилегиям постановил, что Джонсон неоднократно вводил парламент в заблуждение, настаивая на том, что на Даунинг-стрит всегда соблюдались правила блокировки.

Джонсон – кто ушел с поста депутата увидев предварительную копию отчета, описал его как «последний удар ножом в затянувшемся политическом убийстве».

Комитет заявил, что рекомендовал бы приостановить работу Палаты общин на 90 дней, если бы Джонсон еще не ушел в отставку, а также призвал его лишиться своего парламентского билета. подавляющее большинство поддержали депутаты.

Read more:  Гаутам Адани: Верховный суд Индии создает комиссию для расследования обвинений Адани в мошенничестве

В своем последнем отчете комитет жалуется на «неправомерное давление, оказываемое на комитет и его членов в ходе этого расследования».

«Мы особенно обеспокоены причастностью членов обеих палат к попыткам повлиять на исход расследования», — говорится в сообщении комитета.

«Эти члены решили не участвовать в каком-либо надлежащем процессе, таком как представление писем или доказательств для нашего расследования, а напали на членов комитета, чтобы повлиять на их решение».

15 июня Доррис написал в Твиттере: «Мы также должны внимательно следить за карьерой депутатов-консерваторов, которые заседали в этом комитете. Они вдруг оказываются на цыплячьих бегах в безопасные места? Гонги? Были ли даны обещания? Нам нужно знать, были ли они. Справедливость должна быть соблюдена на всех уровнях этого процесса».

22 марта Рис-Могг сказал Radio 4, что комитет по привилегиям «заставляет суды кенгуру выглядеть респектабельно».

Депутаты обсудят и проголосуют по новому отчету комитета 10 июля, а те, кто упомянут в нем, могут быть наказаны парламентом.

Комитет заявил, что депутаты должны «рассмотреть, какие дальнейшие действия, если таковые имеются, предпринять в отношении членов палаты, упомянутых в этом специальном отчете».

2023-06-29 11:15:35


1688037659
#Риши #Сунак #вынужден #уволить #Зака #Голдсмита #изза #критики #расследования #Partygate

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.