Home » Риши Сунак рискует вызвать негативную реакцию консерваторов из-за плана отправить британского министра в Китай – POLITICO

Риши Сунак рискует вызвать негативную реакцию консерваторов из-за плана отправить британского министра в Китай – POLITICO

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ЛОНДОН. Правительство Риши Сунака начало переговоры с китайскими официальными лицами об отправке британского министра в Пекин.

По словам трех человек, проинформированных о переговорах, министерство иностранных дел Великобритании разрабатывает планы возможного правительственного визита в конце этого года, что выбьет из колеи ястребиных членов правящей Консервативной партии.

Официального приглашения из Китая пока не поступало, но закулисные разговоры продолжаются.

Если визит состоится, это будет первая поездка британского министра в Китай с тех пор, как Алок Шарма отправился в Тяньцзинь в сентябре 2021 года для переговоров по климату.

Отношения Великобритании и Китая за последние пять лет значительно ухудшились из-за подавления Пекином демократических прав в Гонконге и обращения с уйгурской мусульманской общиной.

Тем не менее, правительства США, Франции и ЕС уже запланировали визиты в Пекин в этом году после ослабления мер по борьбе с COVID-19, и Сунак ясно дал понять, что считает важным взаимодействовать с Китаем по таким вопросам, как изменение климата и глобальные проблемы. здоровье.

Один высокопоставленный министр, непосредственно осведомленный о переговорах, сказал, что четырехмесячное правительство Сунака уже приняло меры по смягчению напряженности в отношениях с Пекином, работая за кулисами, чтобы заверить китайских официальных лиц в том, что давняя позиция Великобритании по Тайваню не изменилась после откровенных комментариев его предшественника. Лиз Трасс, когда она была министром иностранных дел.

Старшинство британского министра, который едет в Китай, будет иметь ключевое значение для определения посыла визита. По словам одного британского чиновника, министр иностранных дел Джеймс Клеверли рассмотрит приглашение, если оно будет ему направлено.

Read more:  США выделят дополнительные $100 млн на восстановление Пакистана после наводнения

Но желание послать британского министра в Китай вызовет гнев со стороны активной части сторонников консерваторов, которые выступают против любого более тесного взаимодействия с Пекином.

Покинув Даунинг-стрит в прошлом году и вернувшись на скамейку запасных, Трасс пообещал продолжать настаивать на более жестком подходе.

В речи, произнесенной накануне в Японии, она планировала предупредить, что «свободный мир в опасности», и призвать демократии работать вместе, чтобы противостоять влиянию Пекина, в том числе путем налаживания более тесных оборонных и экономических связей с Тайванем. Трасс должна была выступить на симпозиуме, организованном ястребиным Межпарламентским альянсом по Китаю, что стало ее первым публичным выступлением за границей после ухода с поста.

Демонстрируя пропасть между различными взглядами в Консервативной партии, Филип Хаммонд, коллега-консерватор, который был канцлером Великобритании при бывшем премьер-министре Терезе Мэй, использовал на этой неделе речь перед Китайско-британским деловым советом, чтобы призвать две страны «Вернуться к обычным делам». Он подвергся резкой критике со стороны части его собственной партии.

Западное взаимодействие

Китайский воздушный шар-наблюдатель у побережья Южной Каролины перед тем, как его сбили США | Агентство Питера Зая/Анадолу через Getty Images

Несколько ближайших международных союзников Великобритании организовали визиты и встречи, свидетельствующие о более тесном взаимодействии Запада с Китаем, хотя это временно прервалось после того, как над Соединенными Штатами был сбит китайский воздушный шар-шпион.

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен был отправиться в Китай, но дипломатический скандал из-за воздушного шара вынудил его отложить визит. Сообщается, что сейчас он рассматривает возможность встречи с высокопоставленным дипломатом Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности в эти выходные.

Тем временем верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель планирует поездку в Пекин в апреле, как сообщал POLITICO ранее в этом месяце. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил на полях саммита G20 в прошлом году, что он также планирует посетить Китай в 2023 году.

Read more:  Автомобили подожжены в Уэльсе на фоне беспорядков из-за аварии со смертельным исходом – DW – 23.05.2023

Визиты стали возможными благодаря решению Китая отменить свои строгие ограничения на коронавирус после более чем двухлетнего перерыва.

Ричард Грэм, председатель межпартийной парламентской группы по Китаю, ранее работавший британским дипломатом в Пекине, сказал: «Все ведущие западные страны осознают, что во время серьезных глобальных геополитических разногласий необходимость участия и деэскалации является жизненно важный. Дипломатия мегафона — это не решение, а физические встречи имеют значение».

Обновление стратегии

В настоящее время правительственные чиновники завершают работу над обновленной версией комплексного обзора внешней политики Великобритании, который, как ожидается, будет опубликован весной, и аналитики будут внимательно следить за любыми изменениями формулировок обзора по Китаю.

Джон Бью, написавший первоначальный обзор и возглавляющий его обновление, курировал внешнюю политику под номером 10 при трех сменявших друг друга премьер-министрах-консерваторах. По словам чиновника Уайтхолла и высокопоставленного консерватора, он рассматривает возможность покинуть свой пост на Даунинг-стрит позже в этом году, как только обзор будет опубликован и переговоры по протоколу после Brexit в Северной Ирландии будут завершены.

Cleverly планирует выступить с крупной внешнеполитической речью, в которой будет рассмотрена позиция Великобритании в отношении Китая после публикации обновленного сводного обзора.

Джулия Памилих, научный сотрудник по внешней политике в Policy Exchange, сказала: «Понятно, что это правительство стремится откалибровать свой подход к Китаю, и что дипломатическое взаимодействие на высоком уровне сыграет важную роль. Но это должно быть подкреплено доказательствами стратегической согласованности между государственными ведомствами и областями политики».

Кристина Галлардо предоставила репортаж.

ИСПРАВЛЕНИЕ: Эта статья была обновлена, чтобы исправить дату поездки последнего британского министра в Китай.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.