Home » Роберто Савиано, человек, преследуемый мафией, вспоминает судью Фальконе

Роберто Савиано, человек, преследуемый мафией, вспоминает судью Фальконе

У этой истории было «до» и «после». Италия в этом убийство в 1992 году судьи Джованни Фальконе, одинокий и храбрый борец с Мафия. То, что последовало дальше, нельзя назвать счастливой историей, но, по крайней мере, это сделало Коза Ностра Ему пришлось изменить свою стратегию и не основывать свои действия на кровопролитии, потому что общественное мнение больше не собиралось его прощать. Вот что он объясняет в ходе видеоконференции. человек в мишени мафииавтор ‘Гоморра‘, универсальный бестселлер, позволивший нам хоть немного разобраться в запутанных тонкостях “Почетного общества”.

Роберто Савиано (Неаполь, 1979) рассказывает о жизни Фальконе между двумя взрывами: тот, который чуть не убил Тото Риину, «капо де тутти капи», когда его семья манипулировала одной из бомб, которые североамериканские войска оставили на Сицилии после высадки, и тот, который окончательно убил Фальконе и его жену по дороге в Палермо. И круг замыкается, если принять во внимание, что именно Риина убил Фальконе, чтобы укрепить свою власть среди кланов. Савиано рассказывает об этом в «Храбрые одиноки» (анаграмма), вымышленная биография злополучного судьи, в которой есть целых 60 страниц библиографии на случай, если кто-нибудь решит, что он что-то изобрел.

«Судья Джованни Фальконе, 1990 год» EPC


“Форма роман Это позволило мне реконструировать диалоги и объяснить чувства и эмоции изнутри. Все основано на доказательствах, и если я выдвигаю гипотезу, то только потому, что есть предварительные доказательства», — объясняет журналист, который пробуждает в своей стране самые разные чувства. Доказательством этого является цензура, которой он подвергся, когда RAI закрыл его программу прошлым летом. «Инсайдер» за предполагаемое нарушение этического кодекса, в то время как автор сталкивается с жалобами на клевету со стороны президента Джорджии Мелони и ее премьер-министра и лидера Лиги Маттео Сальвини.

Read more:  Микки Маус очень старый, мышка пережила эти скандалы | Фильмы и сериалы

Посмертный Лоас

Не все угрозы исходят от крайне правых, левые, лишенные власти и менее агрессивные, также скептически относятся к писателю, и это, похоже, еще одна деталь, которую необходимо установить. параллелизм между мучеником Фальконе и находящимся под угрозой Савиано, чего не чурается и сам автор. «Фальконе остался один, он был побежденным человеком, получившим похвалу только после смерти. Это очень итальянский обычай», и он начинает объяснять эпизод, отражающий такое отношение. «Когда они подложили судье в Палермо бомбу, которая не взорвалась, крупнейшие газеты Италии даже намекнули, что это сам Фальконе заложил ее туда. Много лет спустя я разговаривал с бандитом, который заложил бомбу, и он рассказал мне, что именно тогда в Коза Ностра знала, что у них есть карт-бланш. положить этому конец».

Через два месяца после смерти Фальконе еще одна бомба уничтожила судью Паоло Борселлино, соавтор этого. «Именно Борселлино сказал, что Италия — очень красивая и несчастная страна и что именно потому, что он любит ее, он критикует ее и хочет ее преобразовать. Я иду по этому пути, и в моей стране меня считают клеветником, из-за которого англичане, французы и испанцы считают нас дерьмом. Они предпочли бы, чтобы я ограничился комментариями о том, насколько хороша пицца, красота городов и какие мы прекрасные любовники».

тень Андреотти

Сговор христианских демократов с мафией уже стал широко обсуждаемым вопросом, и в то время Фальконе обвиняли в том, что он не преследовал его. Савиано, который также сталкивался с политической властью, оправдывает его: «Он был очень осторожен с формами, а не только с содержанием, поэтому он был очень осторожен, обвиняя политиков, потому что знал, что другие судьи собираются их обвинить». оправдать за недостатком доказательств, как это действительно произошло с Джулио Андреотти годы спустя”.

Read more:  Гороскоп на четверг, 2 февраля: сегодня можно зарыть топор войны

Нападение на судью Джованни Фальконе по дороге в Палермо в 1992 году. АРХИВ


Что осталось от этой мафиозной культуры в 21 веке? Хотя Италия сегодня имеет лучшее мировая антимафиозная юриспруденциясмертей больше нет, и существует очень сильное общественное мнение против этого, но, по словам писателя, в стране по-прежнему культура мафии настолько глубоко укоренилась, насколько она невидима. «Это криминальный капитализм. С экономической точки зрения контракты и концессии следуют логике мафии, которую защищает влиятельный человек. Экономическая мощь преступных организаций по-прежнему важна, и они не заинтересованы в Европе как в союзнике».

С 2006 года, когда неизвестный тогда журналист по имени Роберто Савиано подвергся прямой угрозе со стороны Коза Ностры за то, что он проигнорировал «омерту», ​​закон, требующий молчания, и рассказал о преступной практике в «Гоморре», автора он вынужден взять с собой в сопровождении. . Нет пути назад. Проклятие принесло ему мировую известность: «Если бы я мог, я бы сказал 26-летнему Роберто, чтобы он не публиковал это. Книга меня уничтожила, превратил меня в нечто, чего я тогда не мог себе представить. Я смелая? Смелость — это выбор, а не то, что приходит к вам при рождении».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.