Home » Робот-улитка выделяет липкую слизь, которая помогает ему ползать по склонам

Робот-улитка выделяет липкую слизь, которая помогает ему ползать по склонам

У улиток необычный способ ходьбы, который теперь воспроизведен в роботе

Зужа/Shutterstock

Робот, выделяющий слизь, с одной большой ногой может эффективно имитировать путь улитки ползать по поверхностям, даже по круто наклоненным.

«Я всегда говорю, что улитки для меня как Майкл Джексон. Вы не видите, как они движутся, но каким-то образом происходит скольжение», — сказал Саравана Прашант Мурали Бабу в Университете Южной Дании во время презентация на мартовском собрании Американского физического общества в Миннеаполисе, штат Миннесота, 4 марта.

Очарованные моллюсками в панцире, Саравана и его коллеги решили создать версию единственной большой мягкой стопы улитки и использовать ее в качестве основы для робота, который движется как улитка.

Во время своей презентации Саравана объяснил, что команда решила построить стопу из мягкого материала, который можно было надувать сегментами с помощью небольших пневматических насосов. Он говорит, что, хотя химические свойства слизи улитки ранее были детально изучены, о том, как движется нога улитки, было выдвинуто лишь предположение, основанное на наблюдениях биологов. Эти прошлые исследования показали, что разные части стопы улитки касаются земли, затем отделяются от нее, прежде чем снова удариться о нее, и делают это не синхронно друг с другом. Это создает волнообразную форму на ступне, которая позволяет улитке скользить вперед по слизи.

Исследователи воспроизвели это «волновое движение педали» на своем экспериментальном роботе, который также мог выделять слизь, и увидели это. успешно двигаться вперед и совершать повороты, не падая. По словам Сараваны, в некоторых экспериментах ему даже удавалось подниматься по круто наклоненным поверхностям.

Улитка робот

Робот-улитка без панциря

Саравана Прашант Мурали Бабу/Университет Южной Дании

Хотя бот все еще находится на стадии эксперимента, Саравана надеется, что он станет первым роботом, который передвигается как улитка. Чтобы сделать его более автономным, команда экспериментирует с размещением насосов в раковине, напоминающей улитку, поверх робота. Раковина – слегка увеличенная пластиковая копия настоящей раковины улитки – также может содержать электронику для дистанционного управления роботом и систему шприцев для выделение слизи под роботизированной ногой, имитируя скользкий след настоящей улитки.

Read more:  Поблагодарив Всевышнего за благополучное возвращение Нирва Куно Чиновники направляются в храмы и возносят особые молитвы

Однако конечная цель команды — сделать надувную ногу робота еще мягче и более похожей на настоящих улиток, тела которых в основном состоят из воды. Исследователи надеются, что робот, который успешно передвигается по слизи, может стать основой для разработки мягких медицинских роботов, которые в конечном итоге смогут передвигаться. внутри человеческого тела где слизи также много.

Темы:

2024-03-08 20:00:29


1710016866
#Роботулитка #выделяет #липкую #слизь #которая #помогает #ему #ползать #по #склонам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.