Home » Ровер совершает прогулку по Луне, все системы в норме, все идет по графику, сообщает ISRO | Новости технологий

Ровер совершает прогулку по Луне, все системы в норме, все идет по графику, сообщает ISRO | Новости технологий

ISRO опубликовала видео, снятое камерой горизонтальной скорости на посадочном модуле, показывающее последние две минуты спуска, незадолго до приземления в среду вечером.

лунаКамера посадочного модуля Chandrayaan-3 ISRO фиксирует часть места посадки на поверхность Луны после успешного спуска в Бангалоре. (ПТИ)

Послушайте эту статью
Ваш браузер не поддерживает аудио элементы.

ДЕНЬ после историческая посадка на Луну Чандраяана-3приборы на борту космического корабля заработали, и марсоход совершил «прогуляться» по ЛунеОб этом сообщила в четверг Индийская организация научных исследований (ISRO).

По словам источников, связь между посадочным модулем и марсоходом установлена ​​и получены первые изображения марсохода. В то время как некоторые источники заявили, что изображения не будут опубликованы до завершения «ключевого события», другие заявили, что качество изображений было «неудовлетворительным» и ожидались «новые изображения».

ИСРО опубликовал видео, снятое камерой горизонтальной скорости на посадочном модуле, показывающее последние две минуты спуска, незадолго до приземления в среду вечером.

«Все мероприятия идут по графику. Все системы в норме. Полезная нагрузка посадочного модуля ILSA, RAMBHA и ChaSTE сегодня включена. Операции по мобильности марсоходов начались. Полезная нагрузка SHAPE на двигательном модуле была включена в воскресенье». ИСРО написал в Твиттере в четверг вечером.

Read more:  Результаты школьных матчей по бейсболу и софтболу в четверг

Ранее в тот же день, ИСРО сообщил стране, что марсоход вышел из посадочного модуля и всю ночь бродил по Луне. «Ч-3 (Чандраян-3) марсоход вышел из посадочного модуля, и Индия совершила прогулку по Луне», — говорится в сообщении.

Установление каналов связи между марсоходом и посадочным модулем является ключевым шагом в передаче данных, собранных приборами, между ними двумя и с наземными станциями на Земле.

«Связь между марсоходом и посадочным модулем установлена, но первые изображения не будут опубликованы до тех пор, пока не завершится ключевое событие», — сказал старший научный сотрудник, участвовавший в операциях Чандраян-3 миссии с момента высадки на лунную поверхность. Официальные лица не уточнили характер ожидаемого события.

На снимке экрана показана поверхность Луны, снятая камерой Lander Imager на борту «Чандраяан-3» непосредственно перед ее приземлением. (ИСРО/ПТИ)

Другие источники, связанные с ИСРО сказал, что первое изображение, которое было сделано марсоходом, было не очень хорошего качества, и были предприняты усилия по получению изображений лучшего качества, которые можно было бы выложить для публичного просмотра.

«Качество изображения не очень хорошее. Это связано со сложностью ведения деятельности на Луне. Прилагаются некоторые усилия, чтобы исправить это, и новые изображения, вероятно, скоро станут доступны», — сказал чиновник. Ученые отметили, что снимки хорошего качества могут стать доступными только к субботе.

Ровер вышел из посадочного модуля примерно через четыре часа после приземления в среду в 18:04. Задержка была сделана для того, чтобы пыль, образовавшаяся в результате приземления, осела.

Модуль марсохода оснащен двумя научными приборами — рентгеновским спектрометром альфа-частиц для изучения элементов, присутствующих на поверхности, и спектроскопом лазерного разрушения, который использует другой метод для анализа химического состава.

Read more:  Футбол проигрывает 3-2 в Техасе

Самые читаемые

1
Основные моменты финала чемпионата мира по шахматам 2023 года: индийский Прагнанандха финиширует вторым после доблестного боя с первой ракеткой мира Магнусом Карлсеном
2
Постоянные обновления о посадке Чандраяана-3: все системы в норме, марсоход Прагьян начинает исследование

Тем временем премьер-министр Нарендра Моди планируется посетить ИСРО Центр телеметрии, слежения и управления (ISTRAC) в субботу утром встретится и поздравит ученых. Он присоединился к диспетчерской миссии во время приземления в среду по видеосвязи из Йоханнесбурга, где он присутствует на саммите БРИКС. Он также говорил с ИСРО Председатель С. Соманат разговаривает по телефону.

Главный министр штата Карнатака К. Сиддарамайя и заместитель главного министра Д.К. Шивакумар посетили ИСРО отдельно в среду и четверг соответственно. Правительство штата Карнатака объявило о своем намерении поздравить ИСРО руководитель и 500 других ученых, участвовавших в лунной программе. Хотя мероприятие планируется в Видхан Судхе, Государственной ассамблее, дата еще не определена.

«После США, России и Китая мы являемся четвертой страной, высадившейся на Луне. Мы должны поздравить ИСРО за этот подвиг. Ученые трудились день и ночь для достижения этого успеха. В миссии было задействовано около 1000 ученых, из которых около 500 дислоцируются в Бангалоре», — сказал Сиддарамайя.

© Индиан Экспресс (П) Лтд.

Впервые опубликовано на: 24.08.2023 в 20:51 по восточному стандартному времени



2023-08-24 20:15:38


1692910325
#Ровер #совершает #прогулку #по #Луне #все #системы #норме #все #идет #по #графику #сообщает #ISRO #Новости #технологий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.