Home » Родовая медицина в Картахене? Это будет первая региональная встреча коренных народов | УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Родовая медицина в Картахене? Это будет первая региональная встреча коренных народов | УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

В Картахене впервые пройдет Региональное собрание предков, пространство, которое позволит обменяться опытом и знаниями о традиционной и традиционной медицине предков (MAT) как медицинской альтернативе уходу за коренным населением и населением африканского происхождения, живущим в бедности. крайний.

Эта инициатива, возглавляемая мэрией Картахены, состоится в среду, 30 ноября, в рамках соглашения между PES-Pedro Romero и Мембрильяльным советом коренных народов, CAIZEM, совместными усилиями, которые знаменуют собой веху в городе. , что делает его эталоном, который способствует всестороннему укреплению здоровья в сообществах на основе знаний медицины предков.

Виктор Уго Морено Мина, директор по делам общин чернокожих, афроколумбийцев, райсалес и паленкерас Министерства внутренних дел, подтвердил свое присутствие от имени национального кабинета.

Встреча состоится в школе-практикуме Картахена-де-Индиас, где соберутся общественные советы Исла-Гранде, Пунта-Каноа, Арройо-де-Пьедра, Пуэрто-Рей, Вилья-Глория, Пасакабальос, Мембрильяль, Арарка, Бахо-дель-Тигре и Ла-Конкордия; и кабильдо из Баюнки, Канкуамо, Пасакабальоса, Сан-Андрес-де-Сотавенто, Тучина, Ла-Гуахира и Амазонас; а также другие этнические общины департамента и Карибского региона и специальные гости окружного кабинета и членов городского совета.

(Читайте: благодаря биосканеру в Картахене укрепляется традиционная медицина предков)

Богатая повестка дня знаний и идей

Панели, культурные выставки, церемонии гармонизации и церемонии награждения являются частью полной программы, запланированной на великую встречу. За открытием будут следить мэр Уильям Дау Чамат, директор PES-Педро Ромеро Сьело Бланко Флорес, а также представители коренных народов и выходцев из Африки.

Встречу оживят Коллектив барабанщиков Паленке против Кантадорас де Мембрильяль, которые сделают свою презентацию, напомнив о биче кожи как о наследственном призыве к размышлению.

Затем д-р Хавьер Ортис Кассиани, историк и культуролог, выступит модератором панели «Диалог знаний» с участием шести экспертов по предкам из общин коренных народов, выходцев из Африки и крестьян.

Read more:  7 медицинских прорывов, которые дали нам надежду в 2023 году

В том же духе будет проведена панель «Опыт и встречи современной медицины и медицины предков», на которой два специальных гостя на основе своих знаний и опыта обсудят исторический вклад культурных традиций в укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Его будет вести Жаклин Ховард Хукер, директор по вопросам примирения и исторической памяти канцелярии губернатора Боливара.

(Читайте: неопределенное будущее Совета коренных народов Zenú de Membrillal)

Кроме того, в дополнение к этому дню участники смогут стать свидетелями церемонии духовной гармонии предков между культурой африканского происхождения, паленкерос, крестьянами и коренными народами с помощью звуков, танцев и использования традиционных элементов этнических сообществ.

Мероприятие также станет сценой для различных этнических групп, чтобы продемонстрировать свое гастрономическое разнообразие и продать изделия ручной работы своих общин.

В конце дня будут признаны эксперты по предкам и общественные советы, которые исторически укрепили традиции предков до настоящего времени.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.