Home » Родос после лесных пожаров: возвращение к нормальной жизни

Родос после лесных пожаров: возвращение к нормальной жизни

Эпрошел месяц с тех пор Родос бушевали самые разрушительные лесные пожары в новейшей истории. В новостях преобладали фотографии пылающих костров, застрявших туристов и пустынных пляжей, можно было прочитать об огненном аде Греции, весь мир говорил о поворотном моменте: он никогда не будет прежним, остров отдыха в южной части Эгейского моря достиг его пределы и за их пределами. Это, должно быть, оказало тревожное воздействие на 115 000 жителей Родоса, 80 процентов из которых живут за счет туризма. Ее остров, ее дом стал символом безжалостного разрушения человеком окружающей среды. И с каждым днём, когда продолжались пожары, они видели, как тают их средства к существованию.

На самолете, который вылетает из Дюссельдорфа в направлении Родоса, ничего этого нет. Все места заняты, даже у отдыхающих, которые после пожаров забронировали только одно из дешевых предложений, которыми крупные туроператоры хотят снова заполнить свои отели как можно быстрее. Судя по снимку в аэропорту Родоса Диагорас, им это удалось: толпа людей толпилась под полуденным солнцем, термометр показывал 29 градусов, что должно быть почти свежо по сравнению с более чем 40 градусами здесь во время Сожженный правил.

Дым в небе давно рассеялся

Даже в переулках старого города Родоса на северной оконечности острова мало что указывает на то, что стихийное бедствие только что было преодолено, и уж точно нет ничего, что указывало бы на нехватку туристов. Улицы, магазины, рестораны – все полно людей. Немцы и англичане составляют большинство из 2,5 миллионов ежегодных посетителей, и большинство из них проводят отпуск на курортах, работающих по системе «все включено». Родос – одно из немногих мест, где они общаются с местными жителями. Когда беседуешь с теми, кто здесь зарабатывает на жизнь туризмом, часто слышишь одно и то же: все работает, гости могут вернуться, да и вообще вряд ли кто-то заметил пожары на значительной части острова.

На самом деле, вам придется немного проехать из города Родос, чтобы увидеть последствия пожара. Дым в небе и запах гари давно рассеялись. Это полтора часа езды на юг по прибрежной дороге, мимо оливковых рощ и сосновых лесов с прекрасным видом на море. Затем внезапно появляются скелеты деревьев, и через несколько километров, как раз перед Киотори и Геннадием, вы оказываетесь прямо в центре зоны пожара. Вдоль дороги стоят современные отели с белыми фасадами, нетронутые пламенем, но окруженные черной землей. В этом месте огонь уже дошел до моря, и видны только обгоревшие столбы пляжного бара. Однако большинство домов пережили пожар невредимыми, потому что сильный ветер так быстро унес его в юго-восточном направлении, что просто не хватило времени, чтобы охватить здания.

Read more:  В Бразилии инфлюенсер умер после процедуры липосакции

2023-08-31 04:38:09


1693470472
#Родос #после #лесных #пожаров #возвращение #нормальной #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.