Home » Родственник Левски с невероятной находкой в ​​Карлово

Родственник Левски с невероятной находкой в ​​Карлово

Родственник Диакона нашел часть оружия возрастом более 150 лет и ценные документы в доме двоюродного брата Апостола Василия Караиванова в Карлово. Этот предмет является частью оружия, собранного Василом Левски и Карловским революционным комитетом для революционной сети по освобождению Болгарии от османского владычества.

Стефан Караиванов — правнук одного из самых доверенных лиц Левски. Оружие было найдено в одном из тайников в его доме:

«Это штык винтовки. Мы видим, что наконечник отколот, скорее всего, он ударился о камень. Он также был из этого арсенала, который мы нашли здесь. Еще мы нашли оборудование для изготовления боеприпасов».
Эта часть оружия была из арсенала, собранного революционным комитетом Левски и Карловцы для планируемого восстания. Позже все было конфисковано, в том числе и личное оружие апостола, сообщалось. БНТ.

“1963 год 20 века, когда мы живем при другом режиме, кто-то сообщает, что в доме Караивановых есть оружие, приезжает полиция, обыскивают этого моториста и действительно находят внутри оружие. Потом Христо Фаргов, местный краевед, известному человеку, который дает тогда показания, он тоже из нашей семьи… на нем винтовка с тремя перламутровыми нитками. Это винтовка Левски», — говорит Стефан Караиванов.
В другом тайнике дома Стефан Караиванов также обнаружил богатый архив, удостоверяющий, что первое сшитое знамя для Апрельского восстания было сшито Марией Ганевой из Карловых Вар для Пангюрского ревкома.

“Вот письмо, удостоверяющее, что Мария Ганева сшила 2 флага. Один для Карловского ревкома, а другой для Панагюрского, и восстание в Пангюрище де-факто началось с этого флага. После этого княгиня Райна успела пришить флаг на этот флаг». Стефан Караиванов также говорит.
Архиву более 120 лет, и его еще предстоит прочитать специалистам Исторического музея – Карлово. Потом будет издана книга.

Read more:  Легенда футбола Билли Слейтер потрясен семейной трагедией: его родственник тонет в плотине, спасая жизнь своей девятилетней дочери.

2023-07-16 19:00:00


1689560482
#Родственник #Левски #невероятной #находкой #Карлово

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.