Home » Розенталь: Где MLB проведет черту, если определит, что команды используют долгосрочные сделки, чтобы снизить налог на роскошь?

Розенталь: Где MLB проведет черту, если определит, что команды используют долгосрочные сделки, чтобы снизить налог на роскошь?

Пришло время решить вопрос, над которым ворчат некоторые руководители команд: нашли ли клубы с большими деньгами способ победить систему налога на роскошь с этим внезапным появлением 11-летних и 13-летних контрактов?

И если да, то в какой момент Высшая лига бейсбола вмешается и больше ничего не скажет?

Новые сделки со свободными агентами для Карлоса Корреа (13 лет), Треи Тернер (11 лет) и Ксандера Богартса (11 лет) имеют общую затянутую структуру. Но именно переговоры Филлис с Брайсом Харпером в 2019 году впервые так далеко раздвинули границы контрактов.

13-летний срок, который Филлис присудил Харперу, стал рекордом для свободного агента. Но прежде чем они дошли до этого, они внутри говорили о том, чтобы пойти еще дальше, как сообщает АтлетикМэтт Гелб. До 20 лет. Бесконечность и за ее пределами!

Филлис никогда не делали такого предложения, даже не упомянули об этой идее агенту Харпера Скотту Борасу. Они просто пытались выяснить, как получить Харперу гарантию, которую он хотел, сверх рекордных на тот момент Джанкарло Стэнтона 325 миллионов долларов, не нанося вреда своим годовым платежным ведомостям. Решив, что лига, вероятно, будет рассматривать 20-летнее предложение как обход налога на роскошь, они предложили Харперу 330 миллионов долларов в течение 15 лет, а позже согласились с ним на 13 лет.

В то время контракт был аномалией, единственной сделкой на 11 или более лет за первые 46 лет свободного агентства. Соглашения Тернера, Богертса и Корреа увеличили эту сумму в четыре раза за восемь дней. Что возвращает нас к последней бухгалтерской уловке клубов, уравнивающей среднегодовые значения, используемые для расчета заработной платы по налогу на роскошь:

Где лига подведет черту?


Ксандер Богертс (Дилан Бьюэлл / Getty Images)

Ответа нет, по крайней мере пока. MLB, по словам представителя, рассматривает контракты в каждом конкретном случае. Соглашения Тернера, Богертса и Корреа, срок действия которых истекает после 40 сезонов их соответствующего возраста, подпадают под текущую логику причин. Если команды начнут заключать сделки с игроками в возрасте около 40 лет, это может быть совсем другая история. А может и нет.

Read more:  «Флуминенсе» — «Архентинос Хуниорс»: журналист предупреждает, что билеты «вернутся»

В прошлом сезоне этот вид спорта принял универсального назначенного нападающего. Это изменение позволит некоторым игрокам продлить свою карьеру. Альберт Пуджолс, например, только что провел сезон, в котором он совершил 24 хоум-рана и имел OPS+ на 54 процента выше среднего по лиге в возрасте 42 лет. Вернитесь в 1992 год, и Дэйв Уинфилд занял пятое место в голосовании за MVP Американской лиги, выступая в основном как DH для Блю Джейс в возрасте 40 лет.

Кажется, что только вчера команды уклонялись от заключения долгосрочных контрактов с игроками, которым за 30, предпочитая вместо этого краткосрочные контракты на большие суммы. Эти сделки все еще заключаются, о чем свидетельствует двухлетняя сделка Джастина Верландера с «Метс» на сумму 86,66 миллиона долларов (Верландер, которому 20 февраля исполняется 40 лет, — один из игроков, который может быть достоин контракта в 45 лет). Но более продолжительные контракты внезапно становятся все более распространенными, и не только потому, что игроки тренируются и кондиционируют лучше, чем в прошлом.

Команды постоянно ищут новые способы обойти экономическую систему игры, лазейки, которые они могут использовать с максимальной выгодой. С долгосрочными сделками, которые снижают AAV, клубы определили преимущество, когда дело доходит до налога на роскошь. Но лига не обязательно склонна что-то с этим делать, потому что ничего ужасно вопиющего не произошло.

Пока что.

Рассмотрим Корреа. Его AAV с гигантами составит 26,92 миллиона долларов, что является 31-м самым высоким показателем в истории благодаря тому, что деньги были распределены на 13 лет. Теперь предположим, что «Джайентс» подписали его на более скромные 10 лет, все еще долгие для шорт-стопа, все еще продолжающиеся в течение его 37-летнего сезона. Его AAV подскочил бы до 33 миллионов долларов, разница составляет более 6 миллионов долларов за сезон.

Read more:  Звезда снукера ясно выразил свои чувства к Ронни О'Салливану после Мирового Гран-при

Это немалая сумма налога на роскошь, и гиганты теперь могут посвятить ее другому игроку. Конечно, они вряд ли столкнутся с такими же налоговыми проблемами в 2023 году, как Филлис после подписания контракта с Тернером и Падрес после подписания контракта с Богертсом. Но в будущих сезонах, кто знает? Некоторые могут утверждать, что в спорте, который уже сталкивается с неравенством в заработной плате между клубами с высокими и низкими доходами, более длительные сделки нарушают дух правил налога на роскошь.

Коллективный договор бейсбола говорится, что ни игроки, ни клубы не должны вступать в какие-либо соглашения, «направленные на то, чтобы победить или обойти намерение» налога на роскошь. Язык расплывчатый, подлежит интерпретации. Но если лига решит, что обход имел место, она, вероятно, может попросить стороны реструктурировать контракт, скорее всего, согласившись на более короткий срок, или полностью отказаться от сделки.

На данный момент ни того, ни другого не произошло. И если бы лига действовала, ей бы пришлось драться. По словам источника, знакомого с мнением профсоюза, Ассоциация игроков почти наверняка подаст жалобу, если MLB не одобрит сделку из-за ее продолжительности. Игроки также возражали бы, если бы лига стремилась ограничить продолжительность контрактов в переговорах, рассматривая это как ограничение на рынке.

Две лиги с потолками зарплат, НБА и НХЛ, действуют с такими ограничениями. Максимальная продолжительность контракта с НБА составляет пять лет. Максимальный срок НХЛ составляет восемь лет для команд, которые повторно подписывают своих игроков, и семь лет для игроков, подписывающих контракт с новой командой в качестве свободных агентов. В НФЛ нет максимума. Продление Донована Макнабба на 12 лет в 2002 г. самая долгая сделка в истории лиги, но только 20 миллионов долларов из его потенциальных 115 миллионов долларов были гарантированы. НФЛ, в отличие от трех других крупных спортивных лиг Северной Америки, обычно не гарантирует многолетних контрактов игрокам-ветеранам.

Read more:  Поздние Хомерс привели Янки к победе в серии над Роялс

Итак, давайте вернемся к первоначальному 15-летнему предложению Филлис Харперу, срок действия которого истек бы, как и у сделок Тернера, Богартса и Корреа, после того, как ему исполнилось 40 лет. MLB почти наверняка одобрил бы такой контракт. Но что, если бы Филлис действительно попытались подписать с Харпером 20-летний контракт, который продлился бы до 45 лет? А что если, как Джон Хейман из New York Post сообщалось, что Падре реализовали идею предложить Аарону Джаджу 400 миллионов долларов в течение 14 лет, доведя его до 44 лет?

Падрес никогда не делали Джаджу такого предложения, поэтому лиге нечего было рассматривать. Но в какой-то момент некоторые клубные деятели выходят за рамки и пытаются подписать долгосрочного контракта с игроком до 42, 43, 44 лет. Мотивация будет очевидна. Более длительные сделки не только сокращают AAV, но и действуют как новая форма отсрочки, помогая командам распределять платежи. Корреа, Тернер и Богертс получили три из 13 самые высокие гарантии в истории высшей лиги. Но их соответствующие AAV для целей налога на роскошь занимают место между 28-м и 37-м. Харпер 38-й.

Где лига подведет черту? Следите за обновлениями. Когда в лиге подражателей начинается тенденция, ее трудно остановить.

АтлетикДжейсон Старк внес свой вклад в эту историю

(Верхнее фото Треи Тернер: Митчелл Лефф / Getty Images)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.