Home » Розничные инвесторы должны пройти тест на риск перед торговлей криптовалютой в рамках предложенных правил MAS

Розничные инвесторы должны пройти тест на риск перед торговлей криптовалютой в рамках предложенных правил MAS

ОБЕСПЕЧЕНИЕ «НАДЕЖНОСТИ» СТАБИЛЬНЫХ КОИНОВ

По данным MAS, хотя крайняя волатильность цен исключила криптовалюты как средство обмена для транзакций в экосистеме цифровых активов, стабильные монеты обладают таким потенциалом, если они хорошо регулируются и надежно обеспечены.

Стейблкоин — это криптоактив, предназначенный для обеспечения стабильной стоимости, как правило, за счет поддержки или привязки к базовому активу, такому как валюта.

В настоящее время стейблкоины и их поставщики услуг подпадают под действие Закона о платежных услугах и регулируются в первую очередь в отношении отмывания денег и финансирования терроризма, а также технологических рисков. Но это «неадекватно», пишет MAS в своем консультационном документе, поскольку не регулирует обещание привязки и любых связанных с ней механизмов стабилизации.

Для начала регулирующий орган намерен сосредоточить свой режим регулирования на одновалютных привязанных стейблкоинах (SCS) со стоимостью в обращении более 5 миллионов долларов США, а также на монетах, выпущенных в Сингапуре. Небанковские эмитенты, отвечающие этим критериям, должны будут получить лицензию крупной платежной организации и подпадать под новые гарантии стабильности стоимости, раскрытия информации и защиты от неплатежеспособности.

Другие стейблкоины на рынке, например те, которые привязаны к корзине валют, товаров или алгоритмических механизмов, по-прежнему будут рассматриваться как DPT, поскольку они считаются «менее стабильными».

Предлагаемый подход к регулированию эмитентов стейблкоинов охватывает следующие области:

Стабильность стоимости

Эмитенты должны иметь резервные активы – в денежных средствах, эквивалентах денежных средств или краткосрочных государственных долговых ценных бумагах, которые, по крайней мере, эквивалентны 100 процентам номинальной стоимости находящихся в обращении SCS – для обеспечения выпущенных SCS.

Эти резервные активы должны быть номинированы в той же валюте, что и валюта с привязкой, и храниться на отдельных счетах от собственных активов эмитентов.

Read more:  Израиль одобрил сделку с ХАМАС по захвату заложников

Эмитенты также должны проходить аудит со стороны внешней стороны и обеспечивать своевременное погашение по номинальной стоимости для держателей своих SCS.

Базовая валюта

Все SCS, выпущенные в Сингапуре, могут быть привязаны только к сингапурскому доллару или любой валюте Группы десяти.

Раскрытие информации

Эмитенты должны будут опубликовать на своем веб-сайте технический документ, раскрывающий подробности о СКС, включая права и обязанности эмитента и держателей, а также риски, которые могут повлиять на стабильность стоимости СКС. Такая информация также должна обновляться по мере необходимости.

пруденциальные стандарты

Эмитенты должны соответствовать требованию к базовому капиталу, превышающему 1 миллион сингапурских долларов или 50 процентов их годовых операционных расходов. Они также должны владеть ликвидными активами, стоимость которых превышает 50% годовых операционных расходов или сумму, которая, по оценке эмитента SCS, необходима для достижения восстановления или упорядоченного закрытия.

Между тем, банкам в Сингапуре будет разрешено выпускать SCS, но им не нужно будет придерживаться дополнительных требований по резервному обеспечению и пруденциальных требований, если SCS будет выпущен как токенизированная форма банковских обязательств.

Заместитель управляющего директора MAS по финансовому надзору Хо Херн Шин сказал, что усиленный режим регулирования направлен на поддержку разработки вариантов использования стейблкоинов в платежах с добавленной стоимостью в Сингапуре.

Взятые вместе, два набора предлагаемых мер знаменуют собой «следующую веху» в совершенствовании подхода Сингапура к регулированию инновационной и ответственной экосистемы цифровых активов.

«Поскольку мы продолжаем сотрудничать с игроками отрасли для изучения потенциальных преимуществ токенизации и технологии распределенного реестра, MAS внесет соответствующие коррективы в свой режим регулирования для устранения связанных с этим рисков».

Период консультаций по этим предложениям, в течение которого MAS предлагает комментарии от всех заинтересованных сторон, закончится 21 декабря.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.