Home » Розовый лишай: кожное заболевание, вызывающее сыпь и зуд

Розовый лишай: кожное заболевание, вызывающее сыпь и зуд

INISUMEDANG.COM – Розовый лишай – это кожное заболевание, которое, как правило, не заразно и обычно проходит само по себе без шрамов. Однако такие симптомы, как зуд и дискомфорт, могут повлиять на больного и потребовать лечения для облегчения жалоб и ускорения заживления сыпи.

Точная причина розового лишая точно неизвестна, но считается, что она связана с вирусными инфекциями, включая вирус герпеса. Это заболевание обычно поражает людей в возрасте от 10 до 35 лет, хотя может поражать все возрастные группы. Кроме того, люди с аутоиммунными заболеваниями также имеют более высокий риск развития розового лишая, при котором иммунная система организма атакует здоровые клетки.

Начальные симптомы розового лишая часто похожи на симптомы гриппа, такие как субфебрильная температура, головная боль или боль в суставах. Затем появляется пятно геральда, которое является первым признаком сыпи. Эта сыпь распространяется в течение 7-14 дней и имеет характерный рисунок рождественской елки. Сыпь может быть чешуйчатой, слегка приподнятой, красноватой или розовой окраски. В некоторых случаях сыпь может напоминать сыпь при сифилисе или стригущем лишае.

Хотя сыпь обычно безболезненна, многие пациенты испытывают довольно сильный зуд. Сыпь обычно длится от 2 до 12 недель и более, но пораженная кожа должна вернуться в нормальное состояние через несколько месяцев без каких-либо рубцов.

Розовый лишай обычно не требует специального лечения и проходит сам по себе в течение 12 недель. Однако, если жалоба очень беспокоит, желательно обратиться к дерматологу. Врач может назначить использование таких препаратов, как увлажняющие средства, местные кортикостероиды, антигистаминные или противовирусные препараты, для облегчения симптомов. Терапия ультрафиолетовым (УФ) светом также может быть рекомендована, если симптомы розового лишая очень тяжелые.

Read more:  Amazon предлагает (почти) все наушники и вкладыши Beats в продаже

Помимо лекарств, есть несколько способов самолечения, которые могут помочь ускорить заживление розового лишая. Регулярное использование увлажняющего крема может помочь сохранить кожу влажной и уменьшить зуд. Холодный душ успокаивает зудящую кожу. Сдавление сыпи холодными компрессами может помочь уменьшить воспаление. Замачивание в растворе овсяных хлопьев также может оказать успокаивающее действие на зудящую и раздраженную кожу. Кроме того, важно избегать чрезмерного пребывания на солнце, так как солнечный свет может усугубить симптомы.

Розовый лишай может повлиять на уверенность человека в себе из-за изменения цвета кожи, которая темнеет.


2023-05-30 01:21:34


1685411623
#Розовый #лишай #кожное #заболевание #вызывающее #сыпь #зуд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.