Home » Романе Дико завоевал корону на турнире Большого шлема в Баку, три серебряные медали для «синих»

Француженка Романе Дико завоевала золотую медаль в категории свыше 78 кг на турнире Большого шлема в Баку в это воскресенье, 18 февраля. Это единственная коронация «синих» в этом сезоне 2024 года, которые, тем не менее, завоевали три серебряные медали благодаря Луке Мхеидзе (-60 кг), Мари-Еве Гайе (-70 кг) и Дайки Бубе (-66 кг).

Опубликован в :

3 минуты

По итогам турнира Большого шлема в Баку, который был нелегким для французских дзюдоистов, Романе Дико, наконец, выиграл единственную французскую золотую медаль в этом сезоне 2024 года, одержав победу над итальянкой Асей Тавано в финале в весовой категории до 78 кг. Француженка отомстила сопернице, с которой она уже встречалась и которая неожиданно победила ее на чемпионате мира 2023 года.

Лидер сборной Франции в отсутствие Тедди Ринера и Клариссы Агбенену, бронзовый призер Токийских игр 2021 года, утвердила статус первой ракетки мира в категории +78 кг. В течение выходных Дико провел свои первые два боя за 38, а затем за 28 секунд, прежде чем ему пришлось столкнуться с немного большими трудностями в полуфинале против Элис Старцевой, молодой россиянки, сражающейся под нейтральным знаменем, довольствующейся ваза-ари. В финале ей пришлось дождаться третьего пенальти, полученного соперницей, чтобы выиграть золотой счет.

Чемпионка мира 2022 года и чемпионка Европы в ноябре прошлого года Романе Дико полна уверенности в своем титуле, завоеванном на турнире в Париже и коронации в Баку. Теперь француженка переходит к своей главной цели: олимпийскому золоту в Париже следующим летом, которое она выиграла в командном виде в 2021 году в Токио, но пока не индивидуально.

Read more:  Записывайте видео 4K с частотой 120 кадров в секунду на Samsung S24 Ultra, записывайте плавную замедленную съемку в автоматическом режиме

Мхеидзе, Гахие и Буба в серебре

Также победитель парижских соревнований и действующий чемпион Европы Лука Мхеидзе (до 60 кг) проиграл в финале россиянину Рамазану Абдулаеву в пятницу, 16 февраля. Уже выбранный для участия в Играх, он подтверждает, что является серьезным претендентом на олимпийскую коронацию на Марсовом поле этим летом.

Мари-Эве Гайе, двукратная действующая чемпионка Европы в категории до 70 кг, также завоевала серебро, проиграв в финале в субботу 17 февраля против хорватки Барбары Матич, нынешней номер один в олимпийском рейтинге. Отстраненный от участия в Олимпийских играх Валиде Кьяром, Дайкии Буба также завоевал серебряную медаль в категории до 66 кг, проиграв в финале испанцу Альберто Гайтеро.

Десять французских дзюдоистов уже отобраны для участия в Олимпийских играх в Париже, а четыре места еще предстоит заполнить: одно для женщин (-78 кг) и три для мужчин (-73 кг, -90 кг и -100 кг). В категории до 78 кг преимущество явно в пользу Мадлен Малонга, которая обыграла в Париже свою соперницу Одри Тшеумео. Оба не присутствовали в эти выходные в Азербайджане.

С другой стороны, неуверенность выше среди мужчин. В весовой категории -73 кг Жоан-Бенжамен Габа финишировал без медали и, похоже, на шаг отстает от Бенжамена Аксюса, француза с самым высоким рейтингом в этой категории, но также отсутствовавшего в эти выходные. В весовой категории до 90 кг, еще одной неопределенной категории, Алексис Матье проиграл борьбу за бронзу в Баку и, возможно, упустил свой шанс против Максима-Гаэля Нгаяпа Хамбу, завоевавшего бронзу в Париже две недели назад. Однако, судя по всему, месса была отслужена в честь 36-летнего ветерана Акселя Клерже, который преждевременно уехал из Парижа и Баку.

Read more:  Байден объявляет о сбросе с воздуха продовольствия для Газы и возможного морского коридора

В весовой категории до 100 кг, еще одной категории без французского лидера, это статус-кво после поездки единственного участника Орельена Диссе, победителя 6-го израильского чемпионата мира Петера Палчика, но сбитого сербом Бояном Досеном. Федерация, которая хочет быстро пополнить свою делегацию, должна объявить после Баку второй и, возможно, последний тур избранных игроков.

(С АФП)

2024-02-18 19:38:58

1708289122
#Романе #Дико #завоевал #корону #на #турнире #Большого #шлема #Баку #три #серебряные #медали #для #синих