Home » Романтика Парижа была для меня потеряна – пока Марк Ротко не заманил меня обратно | Парижские каникулы

Романтика Парижа была для меня потеряна – пока Марк Ротко не заманил меня обратно | Парижские каникулы

Джой – это город, который вас удивляет – таков был мой вердикт, когда я завершил недавние длинные выходные в Париже. Прошло более десяти лет с тех пор, как я впервые посетил французскую столицу, и я очень мало что могу вспомнить из этого двухдневного пребывания, лишь разрозненные воспоминания о пугающе одетых женщинах, делающих покупки в Сен-Жермен-де-Пре, и поездка в Собор Нотр-Дамкоторый остался в строительных лесах из-за ужасного пожара 2019 года.

В то время легендарный романтический город Европы был для меня потерян. У меня там не было друзей, которые могли бы помочь открыть его, и, опасаясь туристических ловушек, я ленился напрягаться, чтобы познакомиться с его улицами. Я подозреваю, что моя инерция также объяснялась тем фактом, что до Парижа настолько легко добраться из Великобритании, что я мог позволить себе «положить его в банк».

Институт арабского мира. Фотография: Idealink Photography/Alamy.

Между тем и сейчас я был занят в другом месте, концентрируясь на книжных исследованиях в местах, куда труднее добраться: в Центральной Азии, на Кавказе, в Турции, на Украине, в России. Жаль, и полностью моя вина, что первый раз в Париже был потрачен впустую.

Художественная выставка вернула меня обратно: блокбастер Марка Ротко (до 2 апреля) в Фонд Луи Виттона, который расположен в Булонском лесу, обширном парке к западу от города. Я посетил место рождения Ротко, ныне Арт-центр Марка Ротков Даугавпилсе, Латвия, и бесчисленное количество раз стоял в комната Ротко в лондонской галерее Тейт Модерн. Я – фанат. Шоу было обширным и захватывающим (и очень загруженным), а здание, спроектированное Фрэнком Гери – белые блоки, похожие на айсберги, окруженные высокими стеклянными парусами – было бы единственной причиной для посещения. Но к концу моего мини-перерыва это оказалось лишь одним из многих ярких моментов.

Read more:  Кишечные микробы могут привести к терапии психических заболеваний
Показ Марка Ротко в Фонде Louis Vuitton продлится до 2 апреля 2024 года. Фотография: Марк Домаж/Фонд Louis Vuitton

Как и в любом успешном путешествии, настоящие жемчужины, как правило, оказываются «неизвестными неизвестными» – теми, на кого наткнулись, а не ожидали заранее. Ни одно из них не было особенно скрытым или тайным, но они были для меня в новинку.

Для этого пребывания я выбрал 5-й округ, недалеко от Сорбонны, и в первое утро погода была на моей стороне (администратор отеля сказала мне, как мне повезло, поскольку «дождь шел уже несколько дней») , я отправился на пробежку. Это был свежий, ясный зимний день, и, завернув за угол, я увидел первое неожиданное зрелище этого дня: солнечный свет падал на минарет песочного цвета. Великая мечеть Парижа, вдохновленный мечетью Аль-Зайтуна в Тунисе. Квадратный, в мавританском стиле, высотой 33 метра, он светился на свету, а его плитки с геометрическими мотивами сверкали зеленым, персиковым и белым.

Сад растений. Фотография: Алами

Перебегая через дорогу и направляясь в Сад растений, я остановился, чтобы сфотографировать еще одно совершенно неожиданное и совсем другое, неизвестное: зоологический вольер, в котором обитает группа невероятно милых красношеих валлаби, собравшихся вместе под лучами солнца. Я пошел дальше, мимо огромных теплиц из кованого железа, гигантские пальмы прижимались к стеклу, когда в парк вошло еще больше бегунов. Сена, находившаяся сразу за ней, манила меня обратно, и я побежал вдоль реки – мимо Шекспир и компания книжный магазин, самопровозглашенное «левобережное литературное заведение», где уже выстраивалась очередь под присмотром вышибалы, — такова сила Инстаграма (правда, фотографии внутри знаменитого магазина запрещены). Я пробежал мимо десятков уличных кафе, каждое из которых выглядело привлекательнее предыдущего.

Read more:  Причина встречи Фирли в 5-звездочном отеле для поддержки экономики вызывает критику

Вернувшись в парк, я остановился выпить эспрессо в La Fontaine Cuvier, скользнув на одно из тех классических плетеных французских стульев для бистро, которые требуют потрепанного романа и сигареты, а не беговых часов Garmin, но неважно.

Приняв душ и позавтракав, я отправился на улицу Риволи в поисках книжных магазинов, где можно было бы заглянуть (вечная привычка бывшего книготорговца за границей). После безделья в элегантном Книжный магазин Галиньяни – несомненно, претендент на звание самого шикарного книжного магазина в мире с его высокими потолками и растениями в горшках – я нашел более эгалитарно выглядящий Смит и сын поблизости, где есть блестящий выбор англоязычных названий. Соблазненный запахом выпечки наверху, проходя мимо стенда Penguin Modern Classics, я пришел в кафе и увидел поистине удивительное зрелище: фотографии британской королевской семьи. Английский официант рассказал мне, что магазин был первоначально открыт британцами в 1870 году как торговое помещение, библиотека и чайная, а ранее он был WHSmith. Несмотря на небольшой ребрендинг, он по-прежнему славится своим послеобеденным чаем, а булочки действительно тают во рту. Я чувствовал себя виноватым, что не побаловал себя круассаном в настоящей парижской пекарне, но для этого было время в другой день.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Великая мечеть Парижа. Фотография: Олрат/Getty Images

Возвращаясь по 6-му округу, я разглядывал произведения Жюля Верна в витрине изысканно красивого магазина редких книг. Книжные магазины Монте-Кристоно все выглядело пугающе дорого и, немного испугавшись, я пошел дальше.

В тот день я вернулся почти туда, откуда начал, любуясь выставками Институт арабского мира. Сначала я поразился архитектуре – на одном фасаде имеется более 100 светочувствительных панелей, которые открываются и закрываются, как затвор фотоаппарата, чтобы контролировать попадание света в интерьер – затем я осмотрел выставку парфюмерии. Восточные духи (до 17 марта), в котором рассматривается значение благовоний и ароматов от гор Высокого Атласа до Индийского океана. Инсталляция Римом ан-Насером свадебного наряда, полностью сделанного из бутонов жасмина, основанного на традиционных работах йеменских ремесленников (ставящего под сомнение устойчивость искусства и освящение девственности), была выдающейся. В кафе на первом этаже пахло соблазнительно, поэтому я встал в очередь и заказал тарелку кускуса. Поскольку это был Париж, это был не просто опыт столовой. Приятный воздушный кускус в сочетании с нежно приготовленными овощами, ароматными тмином и корицей, подавался к столу вместе с керамическим соусником с бульоном. Это было так же хорошо, а может быть, и лучше, чем все, что я ел в Марокко.

Позже я остановился выпить пива на бульваре Сен-Марсель, в скромном баре Au Petit Bar: он популярен среди студентов, играющих в настольные игры, и приветствует любителей выпить в одиночку. Я начал планировать следующий день: чай с выпечкой в ​​соседнем кафе и поездка на метро, ​​чтобы увидеть азиатское искусство в Музей Гиме. Париж подкрадывался ко мне, и у меня было мало времени.

Возвращаясь к магнитной Сене, чтобы прогуляться к саду Тино Росси, я заметил пару, сидящую на берегу реки, обнявшись друг с другом от холода, листья падали на них, а небо окрасилось в нежно-лиловый цвет. Возможно, это Шмальци, но эта парижская сцена, похожая на кадр из романтического фильма, была слишком атмосферной, чтобы ее можно было игнорировать, и когда я остановился, чтобы сфотографироваться, я почувствовал прилив восхищения и трепета. Я никому вслух не прошептал: «Ах, Париж, город-сердцеед!» Возможно, я очень медленно схватывал суть, но я так рад, что наконец это понял.

2024-02-03 08:00:12


1706950304
#Романтика #Парижа #была #для #меня #потеряна #пока #Марк #Ротко #не #заманил #меня #обратно #Парижские #каникулы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.