Home » “Рома” – “Фейеноорд” 1:1 (22 февраля 2024 г.) Анализ матча

“Рома” – “Фейеноорд” 1:1 (22 февраля 2024 г.) Анализ матча

«Фейеноорд» в очередной раз вылетел из турнира «Ромы» в европейском клубном турнире. В промежуточном раунде Лиги Европы роттердамская команда уступила римлянам по пенальти (4-2). Как и в Роттердаме, в Риме после основного игрового времени на табло также было 1:1.

Арне Слот удивил Бартом Ньюкупом в стартовом составе. Обычно Ньюкооп выступает на позиции правого защитника, но в Риме он стартовал на позиции правого нападающего. Наконец, Ньюкооп ранее занимал позицию правого нападающего. Это было в матче против ПСВ в восьмом финале Кубка ТОТО КНВБ. Тренер также смог задействовать Квинтена Тимбера и Лутшарела Гертруйду, которых не было в первой игре.

«Фейеноорд» столкнулся с непростой задачей в Италии. Два года назад «Фейеноорд» проиграл финал Лиги конференций «Роме». В прошлом сезоне дела против римлян в четвертьфинале Лиги Европы пошли не так. Поэтому команда была очень заинтересована в победе.

Матч в балансе

Команда «Фейеноорд» стартовала в Риме как мечта. После пяти минут игры «Фейеноорд» вышел вперед благодаря Сантьяго Хименесу. Это был первый гол нападающего с 14 января.

Однако команде Слота недолго удалось удерживать лидерство. Через десять минут матч снова завершился вничью. Лоренцо Пеллегрини красиво отправил мяч в дальний угол. Двумя минутами ранее Матс Виффер не смог встретиться лицом к лицу с вратарем «Ромы» Миле Свиларом. Кроме того, в первом тайме было мало моментов.

Угроза цыганам

После перерыва обеим командам пришлось немало потрудиться, чтобы выйти из матча победителями. Практически сразу после начала второго тайма Пауло Дибала попытался с залпа пробить по воротам, но Давид Ханко смог легко заблокировать мяч.

На 70-й минуте Тимон Велленройтер предотвратил опасный момент римлян. Дибала отправил Стефана Эль-Шаарави глубоко за последнюю линию «Фейеноорда», но вратарь был начеку и вовремя вышел из ворот, чтобы отразить мяч.

Незадолго до окончания основного игрового времени защитник «Ромы» Диего Льоренте был вынужден покинуть поле на носилках после поединка головой с вышедшим на замену Аясэ Уэдой. Его заменил Эван Н’Дика.

Read more:  Кубок мира: необычное изменение, которое предлагает отличный первый матч в Бразилии

Расширение

После шести минут добавленного времени основное игровое время закончилось, и в Риме было сыграно дополнительное время. Роттердамская команда настойчиво искала гол в дополнительное время. Несколько раз они выходили опасно, но добивания не хватало.

На последних минутах дополнительного времени «Фейеноорд» добился успеха благодаря сейву Велленройтера. Вратарь смог кончиками пальцев отразить удар Ромелу Лукаку. Чуть позже бельгиец нанес удар головой с углового, и исход матча пришлось решать по пенальти.

Пенальти

После двух точных пенальти Уэды и Леандро Паредеса первым промахнулся Лукаку. Но Давид Ханцко не смог воспользоваться промахом и тоже был неточным. Брайан Кристанте забил «Роме» счет 2–1. Тогда Алиреза Джаханбахш не смог пройти мимо вратаря Свилара. Хусем Ауар вывел римлян еще дальше вперед. Квилиндши Хартман действительно пробил, но затем Никола Залевски сделал то же самое в пользу «Ромы», и «Фейеноорд» снова был выбит итальянцами.

Жеребьевку Конференции и Лиги Европы можно будет увидеть в прямом эфире на ESPN в пятницу с 12:00.