Home » Роскошный, несовершенный футбольный бренд

Роскошный, несовершенный футбольный бренд

Французский футбольный титан Пари Сен-Жермен обладает составом, финансовой силой и блестящими способностями зарабатывать деньги, чтобы соперничать с любой спортивной организацией. Кроме одного: «ПСЖ» не хватает ингредиентов, чтобы завершить все это и стать лучшим в Европе. После еще большего разочарования в Лиге чемпионов достижение этой точки кажется более надуманным, чем когда-либо.

Даже за вычетом Неймара завидного состава, включающего Лионеля Месси и Килиана Мбаппе, было недостаточно, чтобы вытащить команду в восьмерку последних турниров, поскольку мюнхенская «Бавария» гарантировала, что она будет там, разрушив мечту команды о первом элитном европейском трофее еще на год.

Теперь, когда Криштиану Роналду находится в Саудовской Аравии, высокооплачиваемые нападающие Месси и Мбаппе не имеют себе равных в плане зарабатывания миллионов на континенте. И они являются частью бренда, чье мастерство в основном вращается вокруг денег. Помимо сделки с Nike, включающей в себя Air Jordan и, как сообщается, стоимостью до 80 миллионов евро (85 миллионов долларов) в год, ПСЖ является не только футбольным, но и модным заявлением. катарское предприятие, естественно привлекаемое к деловым отношениям, таким как выгодное партнерство с родной Qatar Airways. Все сливается в один.

И все же еще один вылет из этого неуловимого турнира подчеркивает недостаток ПСЖ. Это глянцевое изображение без последнего штриха, проблема, с которой даже Месси не может справиться аэрографом. У «Баварии» есть качества, как у «Реала» и других титулованных победителей. ПСЖ снова должен утешиться вероятным трофеем лиги, как бы безумно это ни звучало, поскольку сезон приближается к своей последней трети. Дежавю закрадывается.

После общего поражения со счетом 3:0 главный тренер Кристоф Галтье рассказал о том, что ждет впереди: «Пока рано об этом говорить», — сказал он. Мое будущее, очевидно, зависит от моего спортивного менеджмента и президента (Насер Аль-Хелаифи).

«Есть разочарование. Вот так вот. Клуб возлагал большие надежды на это соревнование. Я остаюсь на курсе. Я по-прежнему сосредоточен на завершении сезона с большой энергией и решимостью».

Ирония судьбы по отношению к немецкому завоевателю «Баварии» заключалась в том, что «ПСЖ» со всеми своими многомиллионными звездами не смог забить более трех часов в двух матчах, дома и на выезде. И все же это не может просто вылиться в критику в адрес игроков ни в атаке, ни в защите.

В свои 24 года Мбаппе стал победителем, выиграв почти два чемпионата мира, что Месси добавил к наградам своего клуба и страны. Та же родословная относится и к Серхио Рамосу сзади. Между тем, менее титулованный Ашраф Хакими превзошел все ожидания на международном уровне с Марокко и блистал среди лучших.

ПСЖ не хватает бескомпромиссной воли к победе над лучшими из Германии, Испании и Англии, и это должно идти изнутри. Регулярно выигрывая Лигу 1, он может сойти с рук в милом футболе против соперников во Франции, зная, что обладает техническим чутьем, чтобы обыграть любого в стране. Однако соревнование в Лиге чемпионов требует другого снаряжения, чтобы бежать сильнее и быстрее, чтобы оправиться от неудач в напряженных играх, которых у всех возможных победителей в избытке.

Возможно, повальное увлечение деньгами подрывает «ПСЖ». Несмотря на кошелек, парижан уже нельзя считать фаворитом на этот приз. Может помочь менталитет неудачника, когда ничего не дается легко. Какими бы ни были транзакции и переводы между офисами во Франции и на Ближнем Востоке, «ПСЖ» может совершить последний рывок, только взяв на тренировочную площадку более устойчивую философию, основанную на сердце и душе, а не только на долларах. Чтобы добиться этого, клубная иерархия должна перестроиться с исполнительного уровня на спортивный.

Предполагалось нанять соотечественника Галтье — первого французского тренера за шесть лет. В результате получилась слишком знакомая история, просто с другим лицом, наблюдающим, как команда вылетает со стороны. Аль-Хелаифи и его соратники теперь должны сделать выбор между верностью или новым началом.

Нет простого выхода, если у «ПСЖ» есть какие-то планы на победу в Европе. Успех никого не ждет, и любая эксклюзивная Суперлига — если «ПСЖ» сбежит с корабля — может быть далекой, особенно с учетом запланированной на следующий год реконфигурации Лиги чемпионов с участием 36 команд и отколовшегося итальянского «Ювентуса», наказанного за финансовые нарушения в Серии А.

С более позитивной точки зрения, Мбаппе недавно предположил, что выступления не повлияют на его будущее во Франции, поскольку «Реал» все еще ухаживает за ценным вингером перед возможным трансфером. Несмотря на разочарование и шум вокруг него, он остается последовательным в этом сообщении.

Сохранение Мбаппе всегда будет хорошей идеей, в то время как полузащитник академии Уоррен Заир-Эмери, 17 лет, выглядит настоящим талантом после того, как ворвался в основной состав. У ПСЖ все на месте. Но чтобы выйти на следующий уровень, бренд должен способствовать созданию вдохновенной, победоносной культуры. При наличии способных игроков в системе самое время бросить пенни и принять форму обновленного проекта.

Read more:  Атомная установка в Харькове перешла на дизель-генераторы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.