Home » Российские бомбардировки приводят к жертвам на Донбассе, а Евросоюз обсуждает ужесточение санкций против Москвы

Российские бомбардировки приводят к жертвам на Донбассе, а Евросоюз обсуждает ужесточение санкций против Москвы

Украинские власти заявили, что российские бомбардировки привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения восточного Донбасса, и пока министры иностранных дел Европейского Союза обсуждали усиление экономического давления на Москву, президент России Владимир Путин подчеркнул, что его страна не сдастся перед лицом санкций.
Служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что вчера, в понедельник, в результате российской бомбардировки города Торицк в Донецкой области Донбасса погибли 6 человек.
Губернатор Донецкой области Украины Павел Кириленко заявил, что российские бомбардировки области не прекращаются.
Он добавил, что вчера 4 российских рейда были направлены на город Краматорск, призывая жителей покинуть город.
Со своей стороны, Офис президента Украины заявил, что вчера российские бомбардировки были нацелены на 7 областей Украины, в то время как украинские официальные лица подтвердили, что российские бомбардировки жилых районов направлены на сеяние ужаса среди мирного населения.
Недавно практически полностью взяв под свой контроль Луганскую область, российские войска стремятся установить контроль над соседней Донецкой областью и поэтому наносят удары по оставшимся в руках украинских сил городам, таким как Славянск, Краматорск и Бахмут.
В другом случае украинская армия объявила на рассвете сегодня, во вторник, что Одесская область (юг) была обстреляна 7 российскими крылатыми ракетами.
В Харькове корреспондент «Аль-Джазиры» сообщил, что продолжались бомбардировки городов и сел, окружающих город, прилегающих к фронту боевых действий на северо-восточном фронте Украины, а глава украинской военной администрации заявил, что недавние российские удары вызвало разрушение ряда гражданских и промышленных объектов, оставило пожары и материальный ущерб.
Со своей стороны, харьковский губернатор Олег Синехопов сообщил, что вчера тысяча мирных жителей Украины перешли из подконтрольных России районов области в подконтрольные Украине районы.
Эти события произошли на фоне заявлений официальных лиц с обеих сторон, указывающих на то, что темпы боевых действий в предстоящий период усилятся на фоне признаков подготовки России к началу новой фазы наступления, которое началось 24 февраля.
Украинская армия объявила сегодня на рассвете, что нанесла удары, в результате которых были уничтожены 3 российских склада боеприпасов в Херсонской области (юг).
Пока Киев рассказывал о нанесении за последние дни десятками успешных ударов своими силами по российским объектам, особенно в Херсоне, Москва заявила, что ее силы уничтожили западное вооружение, в том числе пусковые установки HIMARS американского производства, в Одессе (южнее Одессы), Харьков (северо-восток) и Донецк (восток).
Министерство обороны России заявило, что министр Сергей Шойгу приказал силам, действующим в Украине, уделить первоочередное внимание уничтожению ракет большой дальности и артиллерии украинской армии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил экспертов НАТО в том, что они направляли украинские силы в управлении боями против российской армии.
Напротив, Михайло Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, заявил в Твиттере, что единственный способ положить конец войне и восстановить безопасность в Европе — победить Россию и освободить оккупированные территории.
А украинский чиновник посчитал, что «замораживание конфликта с Россией» означает возвращение войны через несколько лет в более кровавой форме.
Ранее британская разведка заявила, что Россия использует частную компанию «Вагнер» для укрепления линии фронта и смягчения нехватки личного состава.
В одном из своих отчетов о ходе войны на Украине британская разведка добавила, что «Вагнер» сыграл центральную роль в недавних боях, в том числе при взятии Бубасны и Лысечанска в Луганске на востоке Украины.
С другой стороны, вчера в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой обсуждались вопросы, в том числе ужесточение санкций против России.
Министры обсудили внесенное Еврокомиссией предложение о запрете закупок золота у России, гармонизации санкций ЕС с санкциями его партнеров по «большой семерке».
Другое предложение состоит в том, чтобы внести в черный список ЕС дополнительных российских фигур.
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС продолжит вводить санкции против Москвы, добавив, что некоторые лидеры ранее заявляли, что санкции против России были ошибкой, а он так не считает.
Он также сообщил, что Россия продолжает препятствовать экспорту зерна Киевом и сжигает поля в Украине.
С другой стороны, президент России Владимир Путин заявил, что его страна не сдастся, несмотря на большие трудности, с которыми она сталкивается на фоне наложенных на нее западных санкций.
Во время заочной встречи с Советом по стратегическому развитию и национальным проектам Путин добавил, что Москва не будет отступать и растеряться, а будет активно и оперативно искать новые решения.
Европейский Союз, США, Великобритания, Япония и другие страны ввели ряд санкций против России, которые, по словам западных официальных лиц, ослабляют экономику Москвы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.