Home » Российские ракеты обрушились на украинские города

Российские ракеты обрушились на украинские города

КВИВ/МОСКВА, 26 дек (Рейтер) – Российские войска обстреляли множество городов на Украине в день Рождества, поскольку президент России Владимир Путин заявил, что открыт для переговоров. Позиция, которую Вашингтон отвергает как позерство из-за продолжающихся атак России.

В воскресенье Россия нанесла более 10 ракетных ударов по Купянскому району Харьковской области, обстреляла более 25 населенных пунктов на Купянско-Лиманской линии фронта, а в Запорожье поразила почти 20 населенных пунктов, сообщило высшее военное командование Украины.

Минобороны России заявило в воскресенье, что накануне на линии соприкосновения Купянск-Лимань было уничтожено около 60 украинских военнослужащих, а также уничтожено большое количество единиц украинской военной техники.

Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку сообщений.

Вторжение Путина на Украину 24 февраля, которое Москва называет «специальной военной операцией», спровоцировало крупнейший европейский конфликт со времен Второй мировой войны и конфронтацию между Москвой и Западом со времен Карибского кризиса 1962 года.

Несмотря на последнее предложение Путина о переговорах, 10-месячному конфликту не видно конца.

«Мы готовы вести переговоры со всеми участниками о приемлемых решениях, но это их дело — не мы отказываемся от переговоров, а они», — заявил Путин в интервью государственному телеканалу «Россия 1» в воскресенье.

Советник президента Украины Владимира Зеленского заявил, что Путину необходимо вернуться к реальности и признать, что это Россия не хочет переговоров.

«Россия в одиночку напала на Украину и убивает граждан», — написал в Твиттере советник Михаил Подоляк. «Россия не хочет переговоров, но пытается избежать ответственности».

Российские атаки на электростанции оставили миллионы людей без электричества, и Зеленский сказал, что Москва постарается сделать последние несколько дней 2022 года темными и трудными.

Read more:  Минобороны России заявило, что фрегат испытывает ударные возможности в Атлантике

«Россия потеряла все, что могла, в этом году… Я знаю, что темнота не помешает нам привести оккупантов к новым поражениям. Но мы должны быть готовы к любому сценарию», — сказал он в вечернем видеообращении в день Рождества.

Украина традиционно празднует Рождество не 25 декабря, а 7 января, как и Россия. Однако в этом году некоторые православные украинцы решили отмечать праздник 25 декабря, а украинские официальные лица, начиная с Зеленского и премьер-министра Украины, рассылали рождественские поздравления в воскресенье.

Кремль заявляет, что будет сражаться до тех пор, пока не будут достигнуты все его территориальные цели, а Киев заявляет, что не успокоится, пока из страны не будут изгнаны все российские солдаты.

На вопрос, приближается ли геополитический конфликт с Западом к опасному уровню, Путин в воскресенье ответил: «Я не думаю, что это так уж опасно».

Киев и Запад говорят, что у Путина нет оправдания тому, что они называют оккупационной войной в имперском стиле.

БЕЛАРУСЬ РАКЕТА

Поставленные Россией оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер”, способные нести ядерные боеголовки, и системы ПВО С-400 переброшены в Беларусь и готовы к выполнению поставленных задач, сообщил в воскресенье высокопоставленный представитель Минобороны Беларуси.

«Наши военнослужащие, экипажи полностью прошли подготовку в совместных центрах боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь», — заявил начальник Главного управления идеологии министерства Леонид Касинский в размещенном видео. в приложении для обмена сообщениями Telegram.

«Эти виды вооружения (системы «Искандер» и С-400) сегодня несут боевое дежурство и полностью готовы к выполнению задач по прямому назначению», — добавил Касинский.

Неясно, сколько систем «Искандер» было переброшено в Беларусь после того, как Путин в июне заявил, что Москва поставит Минску их и системы ПВО.

Read more:  Бывший губернатор Лампунга присоединяется к Хари Таноэ: демонстрирует признание Периндо сообществом

Эта новость последовала за визитом Путина в Минск 19 декабря на фоне опасений в Киеве, что он может оказать давление на Беларусь, чтобы она присоединилась к новому наступлению и открыла новый фронт в своем неуверенном вторжении.

Российские силы использовали Беларусь в качестве стартовой площадки для своего неудавшегося нападения на украинскую столицу Киев в феврале, и в последние месяцы наблюдается нарастающая активность российских и белорусских военных.

«Искандер-М», мобильный управляемый ракетный комплекс, получивший кодовое обозначение НАТО «SS-26 Stone», заменил советский «Скад». Управляемые ракеты имеют дальность до 500 км (300 миль) и могут нести обычные или ядерные боеголовки.

Этот диапазон простирается далеко до соседей Беларуси: Украины и члена НАТО Польши, у которой очень натянутые отношения с Минском.

Система С-400 — это российская мобильная система перехвата зенитных ракет (ЗРК), способная поражать самолеты, БПЛА, крылатые ракеты и обладающая конечной способностью противоракетной обороны.

Взрывы были слышны на российской авиабазе Энгельс, в сотнях километров (милях) от линии фронта на Украине, сообщили в понедельник украинские и российские СМИ.

Губернатор Саратовской области, где находится авиабаза Энгельс, заявил, что правоохранительные органы проверяют информацию об «инциденте на военном объекте».

«Чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах города (Энгельса) не было», — сообщил в мессенджере Telegram губернатор области Роман Бусаргин. «Объекты гражданской инфраструктуры не пострадали».

Авиабаза недалеко от Саратова, примерно в 730 км к юго-востоку от Москвы, была атакована 5 декабря в результате того, что, по словам России, в тот день украинские беспилотники атаковали две российские авиабазы. По словам аналитиков, удары нанесли Москве серьезный удар по репутации и вызвали вопросы о том, почему ее оборона не сработала.

Read more:  Телескоп Уэбба сделал самое четкое изображение Урана, даже с его самыми слабыми кольцами.

Украина никогда публично не брала на себя ответственность за теракты внутри России, однако заявляла, что такие инциденты являются «кармой» для российского вторжения.

Отчетность бюро Reuters; Написание Майкла Перри; Монтаж Химани Саркар

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.