Home » Российские хакеры атакуют немецких политиков — отчет — DW — 22.03.2024

Российские хакеры атакуют немецких политиков — отчет — DW — 22.03.2024

Русский Хакеры атаковали несколько немецких политических партий, чтобы украсть данныенемецкий новостной журнал Зеркало сообщили в пятницу.

Журнал процитировал анализ американской охранной фирмы Mandiant, которая является дочерней компанией Alphabet, владельца Google, а также предупреждение органов безопасности Германии.

В чем заключалась кибератака?

Мандиант сообщил, что хакерская группа APT29, также известная как «Cozy Bear», пыталась обманом заставить «ключевых политических деятелей Германии» открыть электронное письмо, содержащее фальшивое приглашение на ужин, организованный оппозиционная консервативная партия Христианско-демократический союз (ХДС).

Аналитики Mandiant заявили, что для проведения атак группа использовала новый вид вредоносного ПО, известный как Wineloader.

По данным, группировка совершила несколько нападений на западные власти. Зеркало. В январе ему удалось взломать учетные записи электронной почты ведущих сотрудников Microsoft.

Международные шпионские ведомства полагают, что группа действует по приказу Службы внешней разведки (ФСИ), российского агентства внешней разведки.

В предупреждении Федерального управления информационной безопасности Германии (BSI) говорится, что кибершпионы пытались обеспечить долгосрочный доступ и получить данные немецких политических партий.

В ХДС заявили, что это не первый случай, когда он становится объектом цифровых атак.

“В этом случае мы также получили очень оперативную информацию о нападении”, – говорится в заявлении партии.

«Официального ужина ХДС 1 марта не было, мероприятие было фиктивным».

Почему российские хакеры атаковали политические партии Германии?

В BSI заявили, что иностранные державы были особенно заинтересованы в получении информации от политиков в контексте предстоящих европейских выборов, которые должны состояться в начале июня.

Аналитик Mandiant Дэн Блэк заявил, что Москва работает над тем, чтобы подорвать европейскую поддержку Украины.

«Эта последняя атака связана не только с преследованием Германии или ее политиков; это часть более широких усилий России, направленных на поиск способов подорвать европейскую поддержку Украины», — сказал Блэк в своем заявлении.

Read more:  В Иране усиливаются протесты против ношения хиджаба

Министр обороны Германии: Россия ведет «информационную войну»

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Германия все чаще становится мишенью российских шпионских усилий из-за поддержки Киева. Украина отбивается от вторжения России.

Во вторник Немецкому солдату предъявлено обвинение в передаче российской разведке секретов, полученных в ходе его работы..

Ранее в этом месяце российские СМИ опубликовали прослушка разговора, в котором офицеры Бундесвера обсуждали поставки оружия в Украину.

SDI/WD (-, Reuters)

Пока вы здесь: каждый вторник редакторы DW рассказывают о том, что происходит в немецкой политике и обществе. Здесь вы можете подписаться на еженедельную рассылку новостей Berlin Briefing по электронной почте.

2024-03-22 22:31:00


1711155264
#Российские #хакеры #атакуют #немецких #политиков #отчет #22.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.