Home » Российский «Газпром» накапливает убытки. Во втором квартале он находится в минусе на 4,3 миллиарда крон.

Российский «Газпром» накапливает убытки. Во втором квартале он находится в минусе на 4,3 миллиарда крон.

Фирма также сообщила, что ее чистая прибыль в первом полугодии упала до 296 млрд руб. с 2,5 трлн руб. годом ранее.

“Снижение экспорта в Европу было частично компенсировано поставками в Китай, которые продолжают расти”, – сообщил замдиректора “Газпрома” Фамиль Садыгов. Он также указал на положительное влияние деятельности в нефтяной отрасли.

«Газпром» прекратил публиковать данные об экспорте. По подсчетам Reuters, поставки компании в Европу в период с января по июль составили около 15 миллиардов кубометров по сравнению с 62 миллиардами кубометров за весь прошлый год.

«Газпром» обладает крупнейшими запасами природного газа в мире и обладает монополией на экспорт этого стратегически важного сырья из России по газопроводам.

Ситуация с поставками российского газа в Европу осложнилась, когда в феврале прошлого года Россия начала нападение на Украину, а Европейский Союз в ответ принял ряд антироссийских санкций.

В прошлом году, среди прочего, Россия остановила работу газопровода «Северный поток-1», по которому российский газ по дну Балтийского моря поставлялся в Германию. «Северный поток-1» может транспортировать до 167 миллионов кубометров газа в сутки.

2023-08-29 19:00:28


1693344055
#Российский #Газпром #накапливает #убытки #Во #втором #квартале #он #находится #минусе #на #миллиарда #крон

Read more:  Ланс-Севилья: в какое время и на каком канале смотреть матч Лиги чемпионов?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.