Home » Российский истребитель чуть не сбил британский самолет-разведчик | За границей

Российский истребитель чуть не сбил британский самолет-разведчик | За границей

Непонимание едва не привело к тому, что в сентябре прошлого года российский истребитель сбил британский самолет-разведчик над Черным морем. Инцидент оказался намного серьезнее, чем сообщалось изначально, и мог быть приравнен к военным действиям, пишет The New York Times на основе недавно просочившегося секретного доклада спецслужб США.

Британский самолет-разведчик RC-135 Rivet Joint находился в международном воздушном пространстве у берегов оккупированного Россией Крыма. Пилоты двух российских истребителей Су-27 не находились в пределах видимости британского патруля, но были вооружены ракетами, которые могли поразить самолет.

По словам двух представителей министерства обороны США, российский пилот Су-27 неправильно истолковал то, что ему говорил оператор радара на земле. Он думал, что у него есть разрешение стрелять. Затем пилот выстрелил по пилотируемому британскому самолету, но ракета не запустилась должным образом.

СМОТРЕТЬ. Например, российские истребители сбили американский беспилотник.

‘Одиноки’

Британский самолет-разведчик обычно имеет на борту экипаж из 30 человек и может перехватывать радиопереговоры. Таким образом, из-за технического дефекта удалось избежать катастрофы. Один из официальных лиц США, знавший об инциденте, назвал его «действительно, очень страшным».

В октябре министр обороны Великобритании Бен Уоллес на брифинге для депутатов назвал промах «потенциально опасным» после того, как российский истребитель «запустил ракету в непосредственной близости» от британского самолета. Но в одном из просочившихся документов говорится, что событие 29 сентября на самом деле было равносильно «почти сбитию».

На своем брифинге Уоллес сказал, что выразил свою обеспокоенность по поводу инцидента российским военным, в том числе министру обороны России Сергею Шойгу. Затем Кремль указал, что произошел «технический сбой». Затем Уоллес добавил, что не рассматривает инцидент как преднамеренную эскалацию со стороны русских, согласно тогдашнему сообщению информационного агентства Reuters.

Read more:  Брис Холл раскритиковали за гол в «Безумии», но не «в реальной жизни»

Эскорт

Министр обороны Великобритании заявил, что после инцидента наблюдательные полеты сначала были приостановлены, но затем каждый раз возобновлялись с сопровождением истребителей.

Теперь британские «Ривет Джойнтс», патрулирующие Черное море, летают как минимум с одним истребителем «Тайфун» на борту. Кроме того, разведывательные полеты НАТО с тех пор продолжают удаляться от Крыма, хотя международные правила разрешают им летать ближе, как показывают просочившиеся документы.

Секретные документы также указывают на ряд других инцидентов с участием российских самолетов и самолетов и беспилотников НАТО после обстрела британского самолета 29 сентября.

Буквально в прошлом месяце российский военный самолет сбил американский разведывательный беспилотник над Черным морем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.