Home » Российский миллиардер говорит, что полагался на Sotheby’s при покупке произведений искусства

Российский миллиардер говорит, что полагался на Sotheby’s при покупке произведений искусства

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев заявил, что полагался на документы Sotheby’s при покупке произведений искусства, несмотря на растущую обеспокоенность по поводу высоких цен, которые ему предлагали, как он дал показания на этой неделе на судебном процессе по иску, который он подал против аукционного дома в Нью-Йорке.

Рыболовлев требует от Sotheby’s возмещения ущерба в размере 377 миллионов долларов в рамках иска, обвиняя его в соучастии в многолетней схеме швейцарского арт-дилера Ива Бувье по продаже ему шедевров искусства на сотни миллионов долларов, в том числе картин Леонардо да Винчи. Спаситель мира» — по завышенным оценкам.

«Мы полностью доверяли Бувье и доверяли Sotheby’s. Мы даже представить себе не могли, что Sotheby’s может участвовать в чем-то подобном», – сказал Рыболовлев, давая показания через переводчика.

«Когда крупнейшая компания в этой отрасли с такой глубокой репутацией совершает такие действия, это невероятно усложняет жизнь таким клиентам, как я. . . чтобы понять, что происходит», — сказал Рыболовлев. «Важно, чтобы арт-рынок был более прозрачным. . . у клиентов нет шансов».

Рыболовлев показал, что документы, предоставленные ему представителем Sotheby’s, который тесно сотрудничал с Бувье во время ряда продаж, сыграли решающую роль в доверии к ценам, которые он платил за произведения искусства.

Однако адвокат Sotheby’s представил Рыболовлева, владельца футбольного клуба «Монако», как опытного и опытного бизнесмена, имеющего опыт проведения комплексной проверки крупных финансовых решений.

В своих показаниях Рыболовлев подробно рассказал о своем пути от студента-медика в бывшем Советском Союзе до бизнес-магната с состоянием в 7 миллиардов долларов, предлагая взглянуть на становление олигархов по мере перехода России к рыночной экономике после распада Советского Союза.

Рыболовлев заявил, что, учитывая масштабы его инвестиций и бизнес-холдингов, он полагался на депутатов в вопросах логистики своих покупок произведений искусства.

Read more:  Друзья, семейная честь «большой хоккейной мамы» Тани Вибе на турнире в Лондоне

Маркус Аснер, юрист Sotheby’s, спросил Рыболовлева, считает ли он, что его заместитель плохо справился со своей работой, учитывая, что его стоимость оценивается в 500-1 миллиард долларов. Рыболовлев считает, что он переплатил за свою коллекцию произведений искусства за десять лет работы с Бувье. «Скажем так, есть возможности для улучшения», — ответил он.

Аснер отметил, что документация, предоставленная Sotheby’s о подлинности «Спасителя мира», которую Рыболовлев назвал решающей для своего решения о покупке картины в 2013 году за 128 миллионов долларов, также помогла ему перепродать картину через Christie’s в 2017 году за 450 миллионов долларов, побив аукционные рекорды.

Sotheby’s опроверг заявления Рыболовлева о том, что мир искусства должен быть более прозрачным, отметив, что на момент продажи его право собственности не было раскрыто.

В заявлении после пятничных показаний аукционный дом заявил: «Из показаний г-на Рыболовлева было совершенно ясно, что, будучи миллиардером, добившимся успеха самостоятельно, с разнообразной и обширной сетью интересов, он не проявлял той заботы и внимания к деталям, которые он уделял своему делу». бизнес был отдан на его сделки с искусством».

Бувье не является обвиняемым по делу Sotheby’s и настаивает на своей невиновности в продажах произведений искусства Рыболовлеву. В прошлом месяце он урегулировал юридический спор с миллиардером в Швейцарии, а другие дела в различных юрисдикциях были урегулированы или прекращены. Представитель Бувье заявил: «Обвинения, выдвинутые против Бувье в ходе разбирательства в Нью-Йорке, уже отклонены властями всего мира».

2024-01-12 23:49:23


1705107217
#Российский #миллиардер #говорит #что #полагался #на #Sothebys #при #покупке #произведений #искусства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.