Home » Российский рейд: «Дроны ускоряют войну»

Российский рейд: «Дроны ускоряют войну»

Мисс Франке, что они означают? дроны в Украине?

Мортен Фрейдель

Политический редактор газеты Frankfurter Allgemeine Sunday.

Дроны играют важную роль в этой войне. Мы видим массовое взаимодействие с обеих сторон. У нас особая ситуация, потому что из-за сильной противовоздушной обороны с обеих сторон ни Россия, ни Украина смогли завоевать господство в воздухе. Поэтому боевые самолеты используются реже, и настал час беспилотников.

Как они используются?

В первую очередь для военной разведки как Украины, так и России. Вторые атаки с вооруженными дронами. Обе стороны тоже так делают. Однако большая разница заключается в том, что Россия использует свои беспилотники для нападения на инфраструктуру Украины и запугивания населения. Так совершаются военные преступления. Украинцы, с другой стороны, используют беспилотники для отражения российских военных и, в некоторых случаях, для нападения на военные объекты в России.

У меня сложилось впечатление, что дроны часто используются для создания особенно впечатляющих фото и видео войны.

Да, они являются важной частью информационной войны. Каждая миссия с дроном похожа на съемочную группу. Таким образом, у вас есть соответствующие картинки для каждой атаки. Поэтому почти все видели эти ролики, где дроны забрасывают гранаты прямо в открытый люк танка, или ролики, демонстрирующие масштабы разрушений украинских городов, таких как Мариуполь.

Ульрике Франке — старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям со штаб-квартирой в Берлине.  Она исследует будущее войны.


Ульрике Франке — старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям со штаб-квартирой в Берлине. Она исследует будущее войны.
:


Bild: Европейский совет по международным отношениям


На видео в интернете видно, как украинцы переделывают гражданские беспилотники и снаряжают их, например, гранатами.

Просто особенность этой войны в том, что используется так много гражданских систем. Их вообще не конвертируют, а используют как есть. Например, дроны от китайского производителя DJI. Они доминируют на мировом рынке дронов для хобби, их можно купить в Mediamarkt или на Amazon. Эти беспилотники сейчас используются для разведки, в том числе и российской стороной, потому что они просты в использовании. Кроме того, гражданские системы переоборудуют, в частности, украинцы. Частные лица и компании пытаются помочь, где могут, потому что вся страна находится в состоянии войны, в отличие от Россия, где только военные. Например, есть дроны, которые предназначались для сельского хозяйства и перевозили удобрения. Они сейчас везут бомбы.

Могут ли такие переделанные беспилотники действительно конкурировать с военными беспилотниками, размещенными в России?

Во-первых, каждая война — это полигон для испытаний новых технологий. Звучит цинично, но это правда. Кто-то из Минобороны Украины как-то сказал мне, что с начала войны его били частные компании. Они сказали, что мы хотим помочь, мы можем построить что-то там. Эти компании сейчас производят беспилотники в прямом сотрудничестве с Минобороны и с Вооруженными силами Украины, а затем их вывозят на поле и испытывают в реальных условиях, а затем отправляют обратно с комментариями о том, что работает, а что нет. Сейчас эти системы проходят боевые испытания.

На видео также видно, что российские солдаты не видят приближающихся малых ударных дронов. К тому времени, когда они замечают дрон, уже слишком поздно.

Дроны не так просто обнаружить. В роли солдата вы находитесь в зоне боевых действий, что-то летит по небу, там громко, и именно поэтому вы не всегда можете заметить, когда над вами зависает дрон, особенно если он с электродвигателем.

Тогда как защититься от таких атак дронов?

С одной стороны, противодействовать дронам просто: дроны обычно не особенно быстры, не имеют брони и не могут действовать скрытно. Они летают по воздуху, и вы можете стрелять в них, например, из дробовика. С другой стороны, это сложнее, потому что дроны часто маленькие, и вам нужно сначала их обнаружить. Вы не можете стоять с дробовиком весь день в ожидании дрона. Кроме того, средства ПВО сосредоточены на пилотируемых самолетах. Иначе им пришлось бы бить тревогу по каждой птице. Меньшие дроны не обнаруживаются этими системами. И есть много разных дронов. Вы не можете сбить Хищника из дробовика.

2023-05-20 08:02:20


1684572351
#Российский #рейд #Дроны #ускоряют #войну

Read more:  Версия Трампа: он сравнивает себя с Навальным и не упоминает Путина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.